7 мин.

Новые истории

Комментатор «НТВ-Плюс» Денис Казанский во второй раз за последние две недели побывал в Махачкале. И поймал себя на мысли, что получил от этих поездок абсолютно разные впечатления. Блог «Футбольного клуба» представляет репортаж из Дагестана и уверяет, что третий вояж не за горами.

– Твой блог про Махачкалу у нас там не очень-то восприняли. Многим не понравился. Так что ждем, – улыбкой поприветствовал Герман Чистяков, гендиректор «Анжи». Дело было в «Лужниках», перед игрой со «Спартаком», вдрызг проигранной Махачкалой.

– Не испугаете, тем более, что я ничего особенного там и не написал. Город мне не понравился, да мало ли что может нравится или нет. Вдруг со второго взгляда что-то изменится? Так что с удовольствием приеду.

Мужество пригодилось. Правда исключительно на первом этапе. Дагестанские авиалинии не так давно провели ребрендинг. И снаружи все очень даже пристойно.

Я не удивился, если бы на двери «Тушки» был знаменитый пассаж Данте о надежде. Оно того стоит, чтобы бросить её. Настроение пришлось форсировать. Но не слишком. Нас ждал ударный день. Получив багаж, наша съемочная группа отправилась на «Хазар» – старый стадион Махачкалы.

Его реконструируют бешенным темпом: работы, по сути, начались весной, а в ноябре тут можно будет сыграть в футбол. На искусственном, правда, газоне. «Анжи» строит себе запасной аэродром, на случай еврокубков. «Динамо» лицензию вряд ли получит, а вот «Хазар» пройдет закрытыми глазами.

Новый стадион «Анжи» только предстоит построить. «Хазар» же отдадут дублю и «Дагдизелю», ещё одной махачкалинской команде. Да и штаб Академии «Анжи» тоже будет на «Хазаре». Это называется «чтоб мы так жили».

– Раньше это была база отдыха. Элитная. Но вот у нас «Новая История». И теперь команда живет здесь. Арендуем, – наш водитель Руслан аж подмигивает. Должно понравится. Я и не готовлюсь удивиться. Все-таки к новой комплектации «Анжи» имени Керимова едем, а не к старой версии.

Футболисты живут вот в таких особнячках. По одному или по двое. Как хочешь. - А это чего за забор у вас такой? Соседи больно серьезные? -Серьезнее некуда. Это база ФСБ. Тут вроде как и вертолеты их. Силовики. Да и нам спокойней.

Центр жизни – столовая. Просторная, хоть на шестьсот гостей свадьбу закатывай. В центре небольшая сцена, отголоски старой жизни базы. И огромный экран. Мы приехали снимать неразлучную парочку защитников Гаджибекова и Тагирбекова, они чуть задерживались. Вот нас и пригласили скоротать время под аккомпанемент матча «Амкар»- «Рубин». В зрителях весь тренерский штаб и несколько игроков, в том числе Роберто Карлос и Юра Жирков.

– Пора переключать, – молвил кто-то из тренеров. Там сейчас «Арсенал» с «Ливерпулем» будут играть! - Давай-давай, – Карлос явно оживился. Стадион «Звезда», конечно, хорош. Но тут «Эмирейтс» светит. - Это чего такое? – все почему-то повернулись в мою сторону. - Универсиада. Замечательный и интересный турнир, где мы претендуем на 256 комплектов наград. Карлосу, по-моему, не переводили. - А футбол? - Россия – Япония. Полуфинал. Чего вы от меня хотите? Вы же не в курсе, что творится в офисе томского клуба? Вот и я не понимаю.

Пульт вернул нас в Пермь. При всем уважении к 17-й сборной России. База «Анжи» находится на самом берегу Каспия. Место чудесное. Море малосоленое. Закат ошеломляюще красив. Отчего же такой кусок земли, где стоит Махачкала нельзя привести в порядок?

Чего приезжему в Махачкале никогда не постичь, так это правил дорожного движения на магистралях города. Сказать, что здесь бешенное движение, это не сказать ровным счетом ничего. Водители обладают сверхъестественным мастерством: сначала отправят тебя в головокружительное пике, и за долю секунды до возможного столкновения, спасут. При этом на лице не дрогнет и мускул. Да даже и внимание не обратят. Анекдот какой-нибудь ещё будут рассказывать.

Говорят, что Якубович на «Поле Чудес» вручил приз, узнав, что его участник водитель из Махачкалы. В один из вечеров мы вызвали такси. Пришла «шестерка». Тонирована наглухо. В ней замечательно было все: от шашечек до магнитолы. Но больше всего покорили зеркала. С водительской стороны – сплошная трещина. С пассажирской – вывернуто неестественным образом.

– А как же вы так по городу едете? - А че? Это в первый раз сложно было, – с непередаваемым колоритом отвечает таксист, – а сейчас привык! На маленькой дороге мы не могли разъехаться с джипом. Водитель поравнялся с нашей машиной и попросил водителя опусить окно. - Э, брат! Ты давай-ка ближний включи. Всех слепишь! – с некоторой претензией в голосе обратился незнакомец к нашему драйверу, используя серию идиоматических выражений. - Дорогой, – таксист прищелкнул языком, – нет ближнего света. Извини!

Кстати, не все такси в Махачкале такие. Есть и вполне респектабельные авто. Просто такой колорит можно встретить только в этом городе.

– Эй, парни. Вы же журналисты. Нам нужна помощь, – в аэропорту к нам бросились четыре иностранца, – мы бразильцы. Приехали снимать сюда программу. Но нас никто не встретил. И телефон не отвечает. Мы тут ничего не знаем. Помогите.

Отворачиваться мы не имели права. Парни путешествуют по странам, в которые просто так поехать не решишься: Иран, Ирак, Афганистан. Вот теперь приехали покататься по Кавказу. В Махачкале играет Карлос – это одна из причин завернуть сюда.

С большой опаской они вышли в город. Мы решили их сопровождать – это же и для нас повод понаблюдать как иностранцы ведут себя в Дагестане. После первых неуверенных шагов, они освоились. У местных жителей (я выступал в роли переводчик) спрашивали только одно: – а у вас безопасно?

К вечеру они отправились бороздить махачкалинские просторы сами по себе. Положительные ответы их удовлетворили. А на следующий день рванули в Грозный. - Алло, Денис. Беда!!! Мы в Грозном (ну все, думаю, попались голубчики). И один из нас потерял паспорт. Кажется, в машине.

Ситуация. Благо мы знали координаты человека, который знал координаты человека, который неплохо знал человека, который вез эту компашку в столицу Чечни. По цепочке удалось выйти на водителя и тот без проблем снова доехал до Грозного. С доставкой паспорта. Бразильцы потом рассказали, что просто умоляли его взять вознаграждение. Я даже не удивился. То, что дагестанцы очень дружелюбны и отзывчивы, я понял ещё в первой командировке. Люди – главное богатство Махачкалы.

Как и в первый раз, город оставил двоякое впечатление. С одной стороны, таких дорог и врагу не пожелаешь. Местами на улицах пыльно и просто некрасиво. С другой - местами пробивается европейская цивилизация. Как в случае с клубным магазином «Анжи», открывать который чуть не пол-Махачкалы собралось.

Охране пришлось силой сдерживать публику. Самыми ходовыми товарами стали детские майки. С именем Роберто Карлоса, разумеется. Цены, кстати, не самые «легкие» для кармана жителя любого региона страны. Фирменные майки и стоят фирменно.

Выход есть всегда. На вещевом рынке можно купить альтернативную форму. Что любопытно, майки с фамилиями дагестанских футболистов на сто рублей дороже, чем с именами легионеров. Кроме Роберто Карлоса. А что? Правильно.

Репортаж Дениса Казанского из Махачкалы смотрите в ближайшем выпуске «ФК». Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» по пятницам на канале «НТВ-Плюс Футбол»

Другие темы в этом блоге:

Копа – супер

Синий иней

Под топ