4 мин.

Человек из телевизора

Комментатор «НТВ-Плюс» Константин Генич, вооружившись телекамерой и микрофоном, приехал на базу «Анжи» знакомиться с Роберто Карлосом. Бразилец финтил, делился секретами своего удара, травил байки про Зинедина Зидана и все это время с лица Карлоса не сходила улыбка.

 - Про что спрашивать будете? В чём смысл программы? - О том, о сём. Про голы, про технику, про удар конечно…. - Про удар лучше не спрашивать. Это банально. Про это все спрашивают. – Окей, об этом не будем спрашивать, просто попросим показать. 

Весельчак–переводчик махачкалинского «Анжи» Григорий Тихонов сразу дал понять; за то время, что Роберто Карлос играет в российском чемпионате, он разузнал про легендарного бразильца если не всё, то очень многое. Колоссальное количество интервью, съёмок, презентаций – Роберто Карлос нарасхват. Вопросы в большинстве своём однообразны, но журналистов цепляют не какие-то факты из биографии бразильца, а само ощущение того, что ты общаешься с живым идолом целого поколения.

Ощущение какой-то нереальности. Ущипните меня, я не сплю? Да это же САМ Роберто Карлос! Наверное, он слету и не скажет, сколько трофеев заовевал за свою жизнь. Только чемпионских Кубков – три штуки! И вот он, прямо перед тобой. Улыбчивый и без тени заносчивости. С ним можно сфотогрфироваться, посмеяться, пошутить и получить ответную шутку в ответ. Чувство юмора у Роберто Карлоса отменное. Непередаваемые ощущения.

Желание снять Роберто Карлоса в программе «Играй красиво» родилось ровно в тот момент, когда «Анжи» объявил о своём мегатрансфере. Более крутого и титулованного игрока у нас в проекте еще не было, да и, наверное, можно смело говорить, что уже никогда не будет. Получив принципиальное согласие на запись, мы с пресс-службой «Анжи» никак не могли определить дату и время съёмки. То махачкалинцы отправлялись на сборы, то «Прожекторперисхилтон», то какие-то другие проекты... И вот наконец-то очередь дошла и до нас.

Смысл программы прост: с фристайлером Димой Карповым мы приезжаем к футболисту и за болтовней о том о сем разучиваем разные финты. Игрок показывает нам свои любимые технические штучки, а мы просим его повторить что-то эдакое, что придумает Дима.    

Скажу честно, с самого утра в день съемки сильно нервничал и прокручивал в голове разные вопросы. Банальным быть не хотелось и спросить надо буквально обо всем. Тот самый удар по воротам Бартеза, пас-удар на Миятовича в финале Лиги чемпионов в Амстердаме, мячик, спрятанный Карлосом после финального свистка в другом финале, парижском. Разные эпизоды в каком-то беспорядке мелькали перед глазами.

Но нервничал я напрасно. Роберто Карлос сразу располагает к себе. Удивительно открытый и обаятельный. И ощущение будто знаешь его давным-давно. После окончания тренировки «Анжи» направляюсь в сторону бразильца, чтобы его поприветствовать, но Карлос как в лучшие годы играет на опережении: «Привет! Я тебя знаю. Видел по телевизору» – «Опа! Я тебя тоже знаю. И тоже видел по телевизору».

30 минут съёмки пролетели моментально. Одно дело читать про могучий удар бразильца в газетах, другое – видеть, как он это делает вживую. Как подходит к мячу, как ставит опорную ногу, как подкручивает мяч. Никаких секретов. Даже рассказал, в чём его главная фишка при исполнении стандартов. Оказывается, у Карлоса есть своего рода ритуал: перед пробитием штрафного или пенальти он нежно прокручивает мяч в руках и ставит его ниппелем к себе. Говорит, что помогает.

«У нас программа про технику или мы на физику работаем?!» – с улыбкой возмутился Карлос, когда ему пришлось ускориться за мячом после показанного финта, который, по его словам, он в игре ни разу не пробовал. Он всё делал с улыбкой. Жонглировал «нерабочей» правой ногой. Рассказывал про то, как они дурачились с Зиданом после тренировок в «Реале»: оставались одни на поле и Зидан делал Карлосу пас на определенной высоте, а Карлос, подрабатывая мяч пяткой, лупил по воротам. 

Потом бразилец вспомнил про свои съёмки в рекламе, заметил, что не считает бразильцев самой техничной нацией в мире... Тройка самых техничных, по мнению Карлоса, игроков не содержит бразильцев: Зидан, Криштиану и Месси. Ну, и, конечно, куда без этого – ещё раз нам показал, как он забил тот самый исторический гол в ворота Франции. Было круто!

Помните, как в одном из рекламных роликов Криштиану Роналду бил метров с 20 по воротам и на линии стоял человек с поднятыми вверх руками? Роналду попадал аккурат ему между рук. Роберто Карлос без колебаний согласился повторить подобный трюк. Я встал к штанге, поднял руки вверх и приготовился... Карлос справился с заданием с первого же удара! Видно было, что любое предложение сделать что-нибудь эдакое бразильца по-хорошему заводит. Это была очень веселая и позитивная съёмка. Теперь впереди монтаж. Жалко, что Роберто Карлос не сможет принять участие в этом процессе. :-) 

Не пропустите программу «Играй красиво». Она выходит в эфир каждый понедельник в 21:10 на канале «НТВ-Плюс Наш. Футбол». 

Подписывайтесь на наш блог и смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».