2 мин.

Если «Спартак» снимется с чемпионата, следующий сезон он проведёт в ФНЛ. Читаем регламент

После крайне спорного пенальти в концовке матча 1-го тура Премьер-лиги "Спартак" - "Сочи", который не позволил "красно-белым" взять три очка, Леонид Федун заявил о том, что завтра "Спартак" снимется с чемпионата. Разбираемся, как это возможно и что в таком случае будет с клубом

Сразу оговорюсь - регламент ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги сезона 2020-2021 гг. (документ можно найти на сайте РПЛ) в принципе не подразумевает понятия "сняться с чемпионата". Юридически, сделать этого ни лично Леонид Федун, ни "Спартак" как организация не может.

Однако Премьер-Лига регламентировала случаи, в которых клубы могут быть исключены из числа участников чемпионата по ходу сезона. Здесь условия довольно просты - при желании руководству "красно-белых" не составит труда их выполнить. Для того, чтобы быть исключённым, "Спартаку" необходимо:

  • не выполнить требования правил РФС по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации

  • систематически нарушать Регламент/решения РФС или Лиги

  • быть замеченным в подкупе официальных лиц, осуществляющих проведение матча РПЛ

  • повторно не явиться на матч

Пожалуй, из всех этих нарушений самое "простое" и очевидное в качестве руководства к действию для Федуна - последнее. Фактически, именно это и должно следовать за декларируемым на словах снятием с чемпионата.

В случае, если это действительно произойдёт, и "Спартак" действительно исключат из числа участников чемпионата, следующий сезон 10-кратный чемпион России проведёт в ФНЛ. По регламенту клуб, прошедший через эту процедуру, не допускается к участию в следующем сезоне и автоматически признаётся вылетевшим из первенства. Кроме него в этом случае выбывает только одна команда из оставшихся, набравшая наименьшее число очков. При этом результат игры "Спартака" с "Сочи" аннулируется, и всем командам за несостоявшийся матч с "красно-белыми" засчитывается 0 очков (так как сыграно менее 50% матчей чемпионата).

Что ещё может сделать московский клуб? Статья 20 Регламента предусматривает процедуру подачи протеста на факты, связанные с несоблюдением Правил игры. Сложно сказать, входит ли в это понятие назначение нелегитимного пенальти. В любом случае, подать заявление о протесте с кратким изложением фактов, не устраивающих клуб-заявитель, необходимо было сразу после окончания матча. Сделал ли это "Спартак", сейчас можно только гадать.

Нельзя не отметить также, что, судя по всему, Федун всё же не объявит о снятии с чемпионата завтра утром. Глава судейского департамента РФС Виктор Кашшаи уже признал решение о назначении пенальти ошибочным, а судья Василий Казарцев, работавший на матче, отстранён от судейства. Тем не менее всё ещё непонятно, какое решение будет принято в отношении самого результата игры "Спартак" - "Сочи".

Следим за развитием ситуации.

Фотографии: sportsdaily.ru, championat.com