13 мин.

Луценко — герой из ниоткуда. Он начинал с Мамаевым, дважды брал ФНЛ, а теперь рвёт Премьер-лигу

У форварда «Арсенала» Евгения Луценко на счету уже 15 голов в РПЛ и шестиматчевая голевая серия, прервавшаяся только вчера. Он - тот герой, который появился неожиданно и получил этот статус без каких-либо предпосылок и ожиданий. Сейчас Евгений забивает наравне с Дзюбой за счёт хорошего выбора позиции и мощного удара. Раньше он дважды выигрывал ФНЛ, спал на полу в интернате, пытался спасти "Торпедо" от краха и пылил в невезучем «Динамо» Хохлова. (А ещё его грабили на кавказском выезде).

Начало: Оренбург, школа с панками, вылет "Торпедо" в Пердив

Евгений родился в 1987 году в Оренбурге. Занимался в секции с трендовым по местным меркам названием "Нефтяник", а потом тренер отправил его и ещё троих ребят на просмотр в школу московского "Торпедо". Двое из них зацепились за свой шанс, и их оставили в интернате "автозаводцев". Там молодой Луценко жил 4 года, до того момента, когда в 2004-м его "выдернули" в дубль "Торпедо".

Начало 2000-х — время, когда перешедший из собственности завода ЗИЛ в руки частных лиц чёрно-белый клуб показывал стабильную и довольно привлекательную игру. В этот период команда переехала с легендарной Восточной улицы на Большую арену "Лужников": владельцем стал директор ОАО "Лужники". Там же располагалась и знаменитая Футбольная школа молодёжи, тогда "ФШМ Торпедо", где занимался нападающий. Вообще, сейчас кажется, что торпедовская академия - карлик по сравнению со школами "Спаратака", "Локо" и другими. На самом же деле очень многие из действующих футболистов РПЛ старшего поколения являются её воспитанниками. Например, ФШМ выпустила Павла Мамаева и Игоря Смольникова, несколько раньше её закончил Сергей Игнашевич. С Мамаевым, кстати, Луценко жил в интернате с 13 лет. Вместе они попали в дубль, затем в основу "чёрно-белых" и практически не расставались до перехода Павла в ЦСКА.

По воспоминаниям Луценко, условия в интернате сильно уступали тем, в которых существовали воспитанники конкурентов: спать приходилось на матрасах на полу, на посещаемость в школе внимания не обращали, главным было приходить на тренировки, нередкими были драки. Школа при этом была общеобразовательная, хоть и при "Лужниках" — спортивные классы в ней создавались по необходимости, но по 87-му году из ФШМ было только 4 человека. Так что Жене пришлось учиться в простом классе:

"Это был ужас. Я зашел в класс в 13 лет, а там — панки, рядом скин сидел, кто-то весь проколотый, у девочки на спине огромная татуировка. Я-то приехал в спортивном костюме и туфлях. И когда увидел остальных, обалдел: девять колец в ухе, драконы на руках нарисованы. Потом приезжал домой и делился впечатлениями, рассказывал, с кем учусь в одном классе".

В 2000-м "Торпедо" Виталия Шевченко даже сумело забраться на третью строчку в чемпионате, но затем игра начала разлаживаться, и к моменту, когда Евгений появился на горизонте основной команды, клуб шёл во второй части турнирной таблицы. В последние полгода иностранцев, сосланных в дубль, в основе заменили молодые Мамаев, Смольников и Луценко. Результатом стал вылет в Пердив, первый за всю историю "автозаводцев". Несмотря на это, молодой форвард активно вызывался в юношеские сборные России и входил во многие списки самых перспективных нападающих-россиян — считалось, что вылет из РФПЛ не повредит парню, он должен был окрепнуть и набраться опыта.

Сам же Луценко признавался, что год в первом дивизионе не пошёл ему на пользу. У него были предложения из других команд, но Евгения не отпускало руководство. Футбольное развитие затормозилось. Дело не только в том, что форвард "перерос" уровень Первой лиги, но и в её характере: в тогдашней ФНЛ всё решала физическая мощь и опыт, а не тактика или талант. Зато в эти годы Луценко успел поработать с Григорием Ярцевым, полгода тренировавшим "Торпедо" в Первом дивизионе. Тем не менее постепенно Евгений утратил статус "молодого и перспективного" и на несколько лет пропал с российского футбольного небосклона.

Переезд в Хабаровск, причуды Григоряна, кража во Владикавказе

В 2008-м будущий форвард тульского "Арсенала" покинул родное "Торпедо", отправившись скитаться по русской провинции. Луценко играл в Ростове, затем ушёл в аренду в "Салют", где команда начала разваливаться прямо на его глазах: ушёл тренер, за ним руководство. Командой стали управлять менеджеры местной птицефабрики, и становилось ясно, что из Белгорода необходимо уезжать как можно скорее. В этот момент Евгению поступило предложение из "СКА-Энергии", и он поехал на другой конец страны. При этом сам футболист в погоне за игровой практикой многое понимал про футбольный Хабаровск начала 10-х. В 2014-м он признавался, что тогда знал: если не заиграет в СКА, то с футболом, в принципе, можно уже заканчивать. (Это, кстати, роднит нашего героя с другим открытием этого сезона - Александром Соболевым).

На Дальнем Востоке Луценко тренировал позднее ставший одиозным Александр Григорян. В те годы он уже отрабатывал с футболистами празднования на тренировках, истерил и заставлял всю команду танцевать, но всё-таки именно Григорян первым раскрыл сильные качества 48-го номера на взрослом уровне. До этого Евгений ни разу не мог забить больше 10 мячей за год.

В СКА произошёл, пожалуй, самый удивительный эпизод в карьере Евгения. В ночь перед выездным матчем против "Алании" во Владикавказе его вместе с соседом по номеру Сергеем Нестеренко пытались обокрасть. Из интервью Нестеренко:

Представляешь, сплю на спине, открываю глаза спросонья и вижу, что между нашими кроватями стоит силуэт мужика по стойке смирно, над нами почти навис. С окон на него немного падает лунный свет, и я вижу, что мужик в кожаной куртке. Судорожно начинаю думать и вспоминаю, что нахожусь во Владикавказе. Тут мне становится по-настоящему страшно. Мурашки побежали. Лежу – не шевелюсь, подглядываю. Он куртку распахивает и лезет во внутренний карман…Думаю: «Что делать? Сейчас наверное резать будут нас!». Женька лежит, храпит на всю комнату. <...> Я давай думать, что делать. Начну кричать – зарежет. Не вариант. А в дальнем углу комнаты еще диван стоял, на котором лежали наши сумки, кошельки, телефоны. Смотрю: он кошелек берет, открывает, карточку вытаскивает, выкидывает – из окна на него прям свет. Давай делать вид, что зеваю и ворочаюсь, чтоб Женьку попробовать разбудить. А тот спит. Ему вообще плевать, храпит себе потихоньку. <...> Собираю всю волю в кулак, подпрыгиваю резко, бегу к двери, а мужик мне шепчет с кавказским акцентом: «Эээ, брат, не кипишуй, пожалуйста». Я на Луценко опять глянул, а тот спит до сих пор. Мужик этот за мной как кинется! Жили на третьем этаже. Я из номера вылетаю и бегу на проходную вниз в чем спать ложился, то есть абсолютно голый! Бегу по лестнице вниз с криком: «Луц, просыпайся!». А этот – за мной! Прибегаю на проходную, а там бабушка «божий одуванчик» сидит, крестиком вяжет. Начинаю перед ней орать: «Нас грабят, вызывайте милицию!». Прыгаю перед ней в чем мать родила, руками машу. Охранник дед какой-то вылез и говорит: «Эй, внучок, объясни, что к чему?» – понять оба ничего не могут. Тут мимо нас троих спокойно проходит тот мужик в кожаной куртке и говорит: «Эй, там кого-то ограбили вроде бы». И уходит. И вот такая картина: стоит охранник, бабушка и я голый. И тут еще голый Луценко с лестницы несется заспанный с криком: «Серый, что случилось?». Пять часов утра было. Этот весь сюжет в семь минут уложился. В номер вернулись, Женька спрашивает, что было. Я говорю, что нас грабили. Он мне, мол, а что ты его не побил? А я ему: «Страшно, блин, было! Я тебя будил, будил…».

"Мордовия", Сёмин и первый серьёзный успех

Сезон 2013/14 Евгений Луценко снова начал в ФНЛ в качестве игрока саранской "Мордовии". Клуб уверенно прошёл по сезону (нападающий сыграл 26 матчей, забив 4 мяча) и спустя два года вновь заработал себе путёвку в РФПЛ. Луценко же, в свою очередь, сыграл на высшем уровне впервые с сезона 2006. В Премьер-лигу Саранск зашёл с настоящей глыбой на посту главного тренера - Юрий Палыч Сёмин вернулся в Россию после четырёх лет в Киеве и азербайджанской "Габале". При нём "Мордовия" играла в крайне закрытый оборонительный футбол, и много настрелять у Луценко не получалось. Однако команда давала результат, и, несмотря на ужасающую разницу забитых и пропущенных мячей -21 (хуже было только у последнего "Арсенала" и "Ростова"), заняла 8-е место, став первым среди середняков того года.

Следующий год, как ни парадоксально, стал худшим в Премьер-лиге для "Мордовии" и лучшим для Луценко. Дело в том, что в команду пришёл Андрей Гордеев, наконец-то сделавший Евгения полноценным нападающим и освободивший его от оборонительной работы. Сёмин заставлял центрфорварда пахать в защите, а в "СКА-Энергии" после Григоряна и в "Ростове" Олега Протасова его ставили на неудобную позицию левого инсайда, тогда как сильными сторонами Луценко всегда были дриблинг и выбор позиции. В результате за год он забил 10 из 30 мячей команды, показал один из лучших результатов чемпионата по обводкам, а "Мордовия" заняла последнее место и с треском провалилась в ФНЛ.

Второе чемпионство в Первой лиге, бедственное "Динамо" Хохлова

Саранская команда отправилась в Пердив не в одиночестве - с ней впервые за свою историю на понижение ушло московское "Динамо". "Бело-голубые" ставили задачу вернуться в элиту как можно скорее и поэтому обратили внимание на результативного форварда собратьев по несчастью. Так Евгений Луценко оказался в Химках.

Динамовцы быстро вернулись в Премьер-лигу, как и ожидалось, однако результативность Евгения, будто бы совершившего прорыв в сезоне 15/16, снова упала. Он практически не забивал, хотя играл практически в каждом матче. Главной ударной силой "Динамо" на тот момент были его партнёры: черногорца Фатоса Бечирая в паре с Луценко заменили Евгением Марковым.

На самом деле, до сих пор до конца не понятна причина неудач "Динамо" под руководством Дмитрия Хохлова в первенствах 2017/18 и 2018/19 годов. Команда отрезками играла очень привлекательно и по всем показателям, в том числе xG, должна была забивать значительно больше. Соответственно, гораздо лучше должно было быть и турнирное положение "бело-голубых" в те годы. Однако "Динамо" отличала совершенно чудовищная реализация. Любопытно, что даже при этом Луценко не должен был штамповать голы. У Хохлова его основная роль заключалась в создании моментов, борьбе за мяч в атаке, игре в подыгрыше. И в этом Евгений был чрезвычайно хорош. По активному участию в явных голевых ситуациях партнёров и креативности он из всего состава уступал только юркому Жоаозиньо, и в принципе претензий к нему было меньше, чем к другим. Тем не менее у болельщиков и руководству накопилось большое количество вопросов ко всему составу, и перед нынешним сезоном нерезультативная атака сильно обновилась - пришли новые исполнители, заточенные под выход в еврокубки. Кто же знал, что даже при 5 мячах Милли Филиппа с пенальти списанный Луценко в коронавирусном сезоне положит больше, чем немец и Николай Комличенко вместе взятые?

Тула - неудача в Азербайджане, умное движение и ударный отрезок летом

Футбольный 2019/20 год "Арсенал" из Тулы начал c первого в своей истории выступления в Лиге Европы. "Оружейники", однако, не смогли пройти даже своего первого соперника - довольно скромный азербайджанский "Нефтчи". Луценко в этих матчах не запомнился практически ничем, кроме неуклюжей попытки пробить через себя в первой встрече. Казалось бы, ничего не предвещало взрывного сезона для уже совсем не молодого нападающего (в феврале 2020-го форварду туляков исполнилось 33 года).

Впервые всерьёз Евгений заставил о себе заговорить в ноябре-декабре, когда он подряд забил "Спартаку" и "Краснодару" и отдал голевую в матче с ЦСКА. Против "армейцев", кстати, 48-й номер тоже мог отличиться - помешал нестареющий Акинфеев. В довершение в последнем туре перед уходом на зимнюю паузу туляки неожиданно громко хлопнули дома "Локомотив" - 4:0. Луценко оформил дубль и отмечался полезными действиями буквально в каждой атаке хозяев, просто разорвав Чорлуку и Хёведеса - до сих пор тот матч для него лучший в сезоне по оценке Whoscored.

После пандемии в летней части чемпионата о Евгении стали упоминать исключительно как о "прорыве этого сезона". Кажется, будто бы он взялся из ниоткуда, потому что ещё в августе никто и предположить не мог, какой мощный год выдаст форвард. Всё указывало на то, что это будет очередной средний сезон с 3-мя - 5-ю голами за весь год. Но с 20 июня по 11 июля воспитанник "Торпедо" забивал в каждом (!) из шести матчей "Арсенала" и в результате окончательно оторвался в бомбардирской гонке от казавшихся явными претендентами на борьбу с нападающими "Зенита" Соболева, Миранчука и Шомуродова.

В чём же секрет такой результативной игры Луценко в команде Черевченко (всё-таки большую часть голов в этом сезоне он забил именно в "Арсенале" Игоря Геннадьевича)? Во-первых, для него в Туле нашлись практически идеальные подносчики снарядов. Лесовой - один из лучших дриблёров чемпионата - после своих проходов частенько простреливает на ведущего борьбу в штрафной нападающего, а частые подключения Кирилла Комбарова по правому флангу почти всегда заканчиваются аккуратными навесами ему же в голову.

И тем не менее самый большой вклад в свой успех сделал сам Евгений Луценко. Его игру две недели назад подробно разбирал Александр Дорский. Если очень коротко: умным движением форвард запутывает футболистов соперника, играя на опережение, за счёт чего ему часто удаётся наносить прицельные удары головой без прямой борьбы с защитниками. Ещё короче: он просто лучше выбирает позицию.

Действительно, если посмотреть нарезку из мячей Луценко в этом сезоне, можно обратить внимание, что при том, что львиная доля его голов забита именно головой, здесь нет стандартной схемы "выпрыгнул-перевисел-воткнул", всё завязано именно на движении. Подкупает интеллект, красота такой игры, ощущение, что Евгений действительно понимает, чувствует футбол, что и помогает ему так часто зажигать свою фамилию на табло российских стадионов.

Может быть, эта футбольная мудрость пришла с годами и в следующем сезоне мы увидим ещё более прекрасного Луценко, способного удивлять ещё несколько лет, несмотря на возраст. А может быть, нынешний успех - лишь мгновенная вспышка и возрастной форвард выдаёт прощальные гастроли. Так или иначе, скоро мы обо всём узнаем, а прямо сейчас, в моменте, Евгений Олегович Луценко, номер 48 тульского "Арсенала", - лучший нападающий РПЛ. Лови момент!

Фотографии: twitter.com, gazeta.ru, rigma.info, stolica-s.su, sportbox.ru, newstula.ru