13 мин.

Масштабный гид по главным интригам конца сезона. Отсутствие скуки гарантировано, и не только из-за «Сити» с «Ливерпулем»

Во Франции, Испании и Италии уже есть новый чемпион. В России он тоже на подходе. Но в европейском футболе осталось немало интриг, за развязкой которых этой весной наблюдать невероятно интересно. Далее – список лучших из них.

Рок-н-ролл и романтика против космических денег и «привычки побеждать».

Где: АПЛ, Бундеслига и Лига чемпионов

Кто: «Ливерпуль» vs «Манчестер Сити», «Боруссия» vs «Бавария», «Тоттенхэм» vs «Аякс» vs «Барселона» vs «Ливерпуль»

В эту категорию попали, наверное, самые очевидные кандидаты на попадание в топ. Однако без них обойтись просто невозможно. Символично, что все главные противостояния финальной части этого сезона отмечены именно таким заголовком.

Страстные и амбициозные команды пытаются отобрать у многолетних чемпионов право на титулы. Сюжет, конечно, из серии Давида и Голиафа, но как же круто, что три лучших соперничества сезона выглядят именно так. Это добавляет футболу, который уже давно обвиняют в излишней коммерциализации и отсутствии «духа игры», сказочности. Симпатии нейтральных болельщиков здесь неизменно на стороне «слабых» (хотя, возможно, на деле эти команды таковыми и не являются), и от этого страсти накаляются еще сильнее.

Ситуации во всех трех турнирах на удивление похожи. И «Ливерпуль», и «Боруссия» отстают от своих более маститых конкурентов на 1 очко. А в финале Лиги Чемпионов фаворитом в любом случае будет считаться победитель второго полуфинала, хотя бы потому что он точно будет обладать более дорогим и опытным составом. Возможно, решающим фактором во всех трех противостояниях станет то, что «Сити», «Бавария» и «Барселона» очень хорошо знают вкус победы и способы ее достижения. А у «красных» за плечами прошлогодний финал ЛЧ, который, не случись у соперника в старте Серхио Рамоса, они могли бы и выиграть.

Интересно, что в двух из трех противостояний участвует одна и та же команда – «Ливерпуль» (есть тревожная ассоциация с поговоркой о двух зайцах). Причем если в АПЛ мерсисайдцы выступают в качестве андердога, очень давно не державшего в руках чемпионского кубка и вечно находящегося где-то рядом с ним, то в Лиге чемпионов они, наоборот, представляют «элитную пару». Виной тому, во-первых, все тот же пресловутый прошлогодний финал, а также тот факт, что по воле жребия парни Юргена Клоппа в полуфинале Лиги чемпионов попали на «Барсу». В ее «элитарности» сомнений нет ни у кого. Другая пара же представлена «Аяксом», суммарная трансферная стоимость которого почти вдвое меньше, чем у «Ливерпуля», и «Тоттенхэмом», который в последние два трансферных окна вообще забыл о покупках.

С другой стороны, во внутреннем чемпионате соперником Клоппа является «Манчестер» Гвардиолы, с момента прихода в клуб испанца потративший 427, 4 млн евро на трансферы (с учетом баланса продаж и покупок игроков). Для сравнения, траты «Ливерпуля» за тот же период сверхудачны - 128,1 млн. Естественно, на этом фоне ребята с Энфилд роуд, ведомые самым веселым и харизматичным тренером нашего времени, выглядят романтиками.

Похожая ситуация наблюдается и в Германии: «Боруссия», укомплектованная фееричной молодежью вперемешку с опытными бойцами вроде Витселя и Пако Алькасера, отчаянно борется с главной доминирующей силой немецкого футбола – мюнхенской «Баварией». У них тоже относительно «дешевый» состав и не совсем обычный тренер, который изо всех сил пытается разрушить главный стереотип о своих командах. (Фавр неизменно сдает во второй половине сезона, но благодаря невнятному первому кругу от «Баварии» и упорству «Нюрнберга» в последнем туре шансы все еще есть).

И в Англии, и в Германии лидеру достаточно не потерять очки в оставшихся матчах. Кажется, «горожанам» это сделать вообще легко. Им осталась домашняя игра с «Лестером» и выезд в Брайтон в последнем туре. Больше шансов отобрать у Пепа чемпионство у «лис», которые в последних 9 матчах набрали неплохой ход и одержали 6 побед. «Ливерпулю» же предстоит сыграть с «Ньюкаслом» и очень цепким «Вулверхэмптоном».

Календари лидеров Бундеслиге тоже, в принципе, равнозначны. Преследователям нужно набирать максимум очков в оставшихся матчах и ждать ошибки соперников.

Прогноз: АПЛ заберет «Манчестер», потому что он слишком силен, чтобы отдать хотя бы один из двух последних матчей; в Бундеслиге «Бавария» потеряет очки с «Лейпцигом» или «Айнтрахтом», и все решит стабильность «Боруссии», предсказать результаты которой в последнее время очень тяжело; 1 июня в Мадриде на поле выйдут «Аякс» и «Барселона» (текст писался до первых матчей полуфиналов Лиги чемпионов)

 На бумаге более вероятной выглядит победа команд, привыкших побеждать, но однажды в этом сезоне сказка уже произошла – спросите у «Ренна». Смотрим и наслаждаемся.

Волшебное слово «промоушен»

Где: Чемпионшип, 2. Бундеслига

Кто: «Лидс», «Астон Вилла», «Вест Бромвич», «Гамбург», «Падерборн», «Унион Берлин»

Все давно знают, что английский Чемпионшип – самая сумасшедшая лига в мире. Здесь практически нет фаворитов и на протяжении всего сезона идет рубка за шанс сыграть в АПЛ в следующем году. Этот сезон – не исключение. Только что прямое повышение оформили «Норвич», продавший уже около 20 000 абонементов на следующий сезон и «Шэффилд Юнайтед». Последние на финише совершили героический рывок и обогнали «Лидс» Марсело Бьелсы. Но Чемпионшип не был бы Чемпионшипом, если бы здесь не придумали кое-что, ужесточающее борьбу до предела. Речь о плей-офф.

«Лидс», «Вест Бромвич» и «Астон Вилла» уже гарантировали себе участие в решающих матчах, а вот последнее место остается вакантным. На него претендуют «Дерби Каунти», «Мидлсбро» и «Бристоль сити». Соперник «павлинов» по полуфиналу определится уже 5 мая. Кто бы им не стал, нас ожидает самая брутальная разборка из всех, какие только можно представить. Обязательно включите хотя бы несколько матчей – не пожалеете. Лично я в этом плей-офф точно буду болеть за «Лидс». Во-первых, потому что Марсело Бьелса – главный источник новостей о втором английском дивизионе (вспомните шпионский скандал и эпизод с специально пропущенным голом от «Виллы», покоривший наши сердца на прошлой неделе). А во-вторых, потому что «Лидс Юнайтед» – это история, помноженная на эмоции. Эта команда очень давно не была в элите, но она является последним непопсовым чемпионом Англии, не считая волшебный «Лестер» Клаудио Раньери. Очень хочется, чтобы они наконец вернулись. 

Во Второй Бундеслиге нет плей-офф, но тоже есть своя драматичная история возвращения. И там тоже еще ничего не ясно. В прошлом сезоне «Гамбург» впервые в истории вылетел из высшего дивизиона. На их стадионе даже есть табло, отсчитывающее время, проведенное клубом на высшем уровне. Год назад часы пришлось остановить, а фанаты плакали и закидывали поле дымовыми шашками.

Еще недавно казалось, что и «Гамбург», и почти такой же несчастный «Кельн» обеспечили себе повышение. Но «черно-бело-синие» заметно притормозили к концу сезона и обострили борьбу до предела. За три тура до конца первенства их на 1 очко опережает идущий вторым «Падерборн». Есть еще 3-е место, дающее право сыграть в стыках, но там сейчас по дополнительным показателям находится «Унион Берлин». Естественно, «Гамбург» будет пытаться сделать все возможное, чтобы вернуть утерянную вторую строчку, тем более, что его календарь немного легче по сравнению с календарями конкурентов. Так или иначе, это будет очень интересно. Кстати, 12 мая гамбургцы едут в Падерборн. Если вам нечем заняться в последний день праздников и если вам надоели команды из высших лиг – добро пожаловать.

Прогноз: невозможен

Невероятные приключения русских в Европе

Где: «Монако», «Витесс»

Кто:Александр Головин, Леонид Слуцкий, братья Березуцкие

Весь сезон мы наблюдали за отчаянными попытками «Монако» с Александром Головиным выжать из себя что-то, кроме борьбы за выживание с «Амьеном» и «Дижоном». После «второго пришествия» Леонарду Жардима на пост главного тренера ситуация немного выровнялась, но монегаски все еще находятся в зоне риска. Отрыв от зоны стыковых матчей – 4 очка, но у южан довольно тяжелый календарь: «Сент-Этьен», неожиданно рванувший вперед «Ним», дерби с «Ниццой». Но, повторюсь, «Монако» сейчас все еще лихорадит, но кризис прошел. Они явно идут на поправку и должны набирать необходимое для сохранения прописки количество очков.

Вне зависимости от результата непонятно, останется ли в команде наш соотечественник. Головин не блистает, как и вся команда, но является железным игроком основы. Кроме того, его периодически хвалит Жардим. Думаю, что его судьба будет зависеть от того, насколько серьезным будет предложение руководству «Монако» по нему в денежном эквиваленте. Но, с другой стороны, Алекс и сам может не захотеть покидать княжество. Ведь за падением неизменно следует взлет, особенно если речь идет о клубе Дмитрия Рыболовлева.

Леонид Слуцкий – еще один россиянин, пробующий себя на европейской арене. Его «Витесс» играет в развеселый футбол (из последних 7 игр 6 пробили тотал 3,5 Б), как и подавляющее большинство команд Эредивизи. В недавнем интервью Матч-ТВ русский защитник, играющий у Слуцкого, Вячеслав Караваев признавался, что ему нравится играть в Голландии именно из-за того, что здесь предпочитают открытый футбол и практически не ставят «автобусы». И на вершине таблицы здесь тоже невероятная битва за первое место. Разрывающий Европу «Аякс» идет нога в ногу с ПСВ. За две недели до финиша у обеих команд по 80 очков.

Наш тренер, которому в качестве ассистентов помогают братья Березуцкие, в данный момент борется за плей-офф, по итогам которого определятся участники Лиги Европы от чемпионата Голландии. Осталось два матча, оба – с командами из нижней части турнирной таблицы. В данном случае «Витесс» хозяин положения. Выигрываешь оставшиеся игры – ты в плей-офф. Если Леонид Викторович попадет в еврокубки, наверняка останется в Арнеме еще на один сезон. Тем более, за искренность и позитивный настрой его очень любят болельщики. Кстати, в команде много знакомых нам футболистов: Караваев, Александр Бюттнер, проведший несколько сезонов в московском «Динамо», норвежский вундеркинд Мартин Эдегор. Остается пожелать форварду Дауда забитых мячей (ведь его тапки в выпуске «КраСавы» о работе Слуцкого в Голландии зарядил на это сам Жека Савин), и можно усаживаться наблюдать за решающими матчами.

Прогноз: «Витесс» попадет в плей-офф, Слуцкий сохранит работу

Гонка за европейским будущим

Где: АПЛ, Ла-лига, Серия А, РПЛ

Кто: традиционные претенденты и неожиданные команды-открытия

Даже там, где все вопросы о чемпионстве давно сняты, чуть ниже первых двух строчек в таблице идет ожесточенная драка за право выступать в еврокубках в следующем году. Здесь много новых имен, так что в Лиге чемпионов и Лиге Европы 2019/20 точно будет много команд, давно не пробовавших себя на международной арене, а значит голодных до побед. Прямо сейчас они стараются обеспечить себе эту возможность. Главные преимущества этой борьбы перед чемпионскими гонками заключаются в количестве участников и продолжительности (наверняка многое решится в последних турах).

В Англии клубы большой шестерки традиционно воюют между собой за 4 позиции в ЛЧ. На данный момент прописку в главном клубном турнире Европы себе гарантировали «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». На оставшиеся две путевки претендуют «Тоттенхэм», «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Разрыв между первыми и последними – всего пять очков, но все эти команды хотя бы один раз ошиблись в последних турах. Кроме чистой позиции в таблице, «шпоры», теоретически, могут выгирать эту самую Лигу чемпионов, а «Челси» или «Арсенал» – Лигу Европы. Еще один фактор – финал Кубка Англии, в котором за право выступить в ЛЕ будут бороться «Сити» и «Уотфорд». В случае победы «горожан» это право автоматически перейдет 7-й команде чемпионата. На это место претендуют «Вулверхэмптон», «Эвертон», «Лестер» и... снова «Уотфорд». Расклады очень сложные, но на практике большинство из них маловероятно. Скорее всего, FA Cup без труда заберет раздосадованный провалом в ЛЧ Гвардиола, а английские клубы не сумеют добраться до финала в Мадриде. А вот победа «Арсенала» в Баку видится более вероятной. (Но не «Челси» – у них слишком уж много проблем).

Прогноз: ЛЧ – «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Челси», «Арсенал» (победитель Лиги Европы); ЛЕ – «Манчестер Юнайтед», «Вулверхэмптон»

В испанской Примере тоже ясно далеко не все: здесь есть три привычных участника ЛЧ: «Барса», «Атлетико» и «Реал» – и аж пять команд, претендующих на 4-ю путевку в элиту. Если бы чемпионат уже закончился, она ушла бы клубу с 14-м (!!!) бюджетом в Ла-лиге - «Хетафе». Несмотря на высокие результаты, они играют в худший футбол во всей Испании. В преследователях традиционно «Севилья», «Валенсия» и «Атлетик». Их, в свою очередь, догоняет «Алавес», мечтающий о Лиге Европы на следующий год.

Серия А тоже имеет свою сенсацию. В зоне Лиги чемпионов идет «Аталанта», ни разу в своей истории не забиравшаяся так высоко. Ее преследуют «Рома», «Торино», многострадальный «Милан» и «Лацио». Важно помнить, что какая-то из этих команд вообще рискует пролететь мимо обоих еврокубков. Сложности ситуации добавляет Кубок Италии, в финале которого сыграют, как раз, «Лацио» и «Аталанта». Если обладатель кубка по итогам чемпионата попадет в ЛЧ или не попадет ни в ЛЧ, ни в ЛЕ, то 7-е место сыграет в Лиге Европы. Во всех остальных случаях в евротурне отправится только итальянский топ-6.

Если вам недостаточно топового футбола с борьбой до последних секунд (а бороться за еврокубки будут – попадание туда означает серьезное увеличение бюджета), от которого можно по-настоящему кайфовать, включайте РПЛ. Да, наша лига как обычно не балует изящным комбинационным футболом, яркой атакующей игрой и высокими скоростями. Но это наша лига. Так или иначе нам будут интересны ее результаты, тем более, что борьба и за Лигу чемпионов, и за Лигу Европы здесь в самом разгаре. Большинство раскладов вы наверняка уже видели здесь. От себя добавлю лишь, что особенно следить стоит за тульским «Арсеналом», который вместе с «Краснодаром» уже несколько лет выглядит светлым пятном в лиге, где самой популярной тактикой является «автобус». Русские «канониры» уже несколько раз огорчили лидеров (последним был «Спартак»), и сейчас отстают от 5-й строчки на 1 очко. Да и из кубка они еще не вылетели. В мае у подопечных Игоря Черевченко довольно непростой график, но, учитывая нестабильность «Спартака» Кононова, они вполне могут попытаться оттеснить его из зоны еврокубков. А если Кубок России достанется «Локо», то для попадания в квалификацию им хватит даже итогового 6-го места.

Прогноз: ЛЧ – «Зенит», «Локомотив», «Краснодар»; ЛЕ – ЦСКА, «Спартак», «Ростов» (если пройдет «Локо» в кубке)/»Арсенал»

А теперь представьте: осень 2019-го года, мидуик, вечер, вы включаете телевизор, чтобы посмотреть еврокубки,  в которых участвуют «Аталанта» с Дуваном Сапатой (если он не уйдет в топ-клуб), безбашенный «Вулверхэптон» Нуну Эшпириту Санту, «Хетафе», «Айнтрахт» с его брутальными перформансами на весь стадион, «Лилль» и тульский «Арсенал». Ну разве не весело?

И ради возможности поучаствовать в этой вечеринке в оставшихся матчах сезона будет биться множество других амбициозных команд. Это прекрасный повод включить матчи тех чемпионатов, которые вы традиционно не смотрите. Будет жарко.