7 мин.

Бесправный Матч ТВ. 6 причин, по которым Канделаки все-таки стоит постараться приобрести права на показ АПЛ

Договор АПЛ с Матч ТВ истекает по окончании сезона 2018/19. Права на показ Премьер лиги следующего сезона уже приобрел интернет-холдинг Рамблер, который планирует запустить стриминговый проект, включающий спортивные трансляции. Возможно, партнером выступит Сила ТВ, уже показывающий некоторые матчи Ла Лиги и Серии А. Если Тина и Ко считают, что без АПЛ их футбольные трансляции будут собирать большую аудиторию, они сильно ошибаются. И вот почему:

1. Футбол все еще гораздо удобнее смотреть по телевизору, а не через интернет. Зрители, лишенные трансляции на федеральном канале, фактически обречены на мучения при просмотре матчей любимого клуба. Да и обычным любителям футбола не так просто посмотреть условное северолондонское дерби или один из многочисленных матчей в Boxing day, если его не показывает Матч. Вот примерный список того, что нужно сделать, чтобы не покупая платных подписок посмотреть футбол в интернете:

  • Отключить уведомления во всех приложениях-информаторах со счетом матча, так как интернет-трансляции всегда довольно сильно запаздывают.

  • Загуглить вывеску матча и волшебное заклинание "смотреть онлайн" и открыть с десяток ссылок, чтобы найти более-менее приемлемый стриминговый канал

  • Заблокировать всплывающие окна от 1xBet примерно 3 раза

  • Не выходить из вкладки с трансляцией матча, так как в противном случае есть риск долгого и раздражающего зависания картинки, за время которого одна команда успеет забить, а игрок другой с досады удалиться

При этом у вас все еще нет никаких гарантий бесперебойного просмотра матча в нормальном качестве (зависит уже больше от качества вашего интернета).

Даже если речь идет о бесплатном интернет-канале, таком как Сила ТВ, удобнее все-таки телевизионный Матч. К тому же, именно здесь собраны лучшие комментаторы и аналитики, что, в конечном итоге, тоже влияет на привлекательность трансляции как коммерческого продукта.

2. В АПЛ лучший подбор футболистов в Европе. И за ними - будущее. Да, 5 лучших в шортлисте Золотого мяча 2018 представляют Примеру, Серию А или Лигу 1, однако общий уровень исполнителей в Англии гораздо выше, чем в остальных чемпионатах топ-5.

Признайтесь, сможете ли вы сходу назвать хоть одного человека из состава, например, Вальядолида (15-е места в чемпионате Испании). Думаю, что если и смогли, то наверняка благодаря нескольким сезонам за Реал или Барсу в FIFA19. На 15-й строчке в таблице АПЛ сейчас Ньюкасл Рафы Бенитеса (как там зовут тренера Вальядолида?). Здесь вам и знакомый по выступлениям за Рубин и Зенит нападающий Соломон Рондон, и Кристиан Атсу, и Флориан Лежен, которого в свое время сватали и в Питер, и в московское Динамо, и ДеАндре Йедлин из сборной США (+Каллум Робертс и словацкий голкипер Мартин Дубравка).

Именно в Англии топ футболистами становится невроятное количество молодых талантов (Модрич, Бейл, Коутиньо, Суарес, да тот же Криштиану). Для развития футбольного мастерства английские условия с большим количеством профессиональных лиг классом ниже и невероятно развитой системой академий и скаутинга лучшие в Европе. Справедливости ради скажем, что сейчас достйоную конкуренцию Англии в этом показателе составляет Германия (спросите у Джейдона Санчо и Риса Нельсона).

3. Средний уровень самих клубов Прмемьер лиги сильно превышает уровень Испании с тремя по-настоящему топ клубами, Италии, Германии и уж тем более Франции с ее бесконечными Амьенами и Дижонами. Кроме того, здесь самая высокая конкуренция в Европе. Мало того, что за Лигу Чемпионов на Альбионе каждый год борются 6 (!!!) клубов, так еще и маленькие Бернли с Хаддерсфилдом и Брайтоном имеют собственное лицо, собирают полные стадионы и способны периодически отбирать очки почти у каждого из большой шестерки. Самый конкурентный=самый интересный. (Текущий сезон Ла лиги скорее исключение из правила).

Андрос Таунсенд забивает в ворота Манчестер Сити (итоговый счет 2:3 в пользу Кристал Пэлас)

Андрос Таунсенд забивает в ворота Манчестер Сити (итоговый счет 2:3 в пользу Кристал Пэлас)

 

4. В Англии интересно наблюдать не только за исполнителями, но и за тактическими дуэлями тренеров. Начиная с прихода Клоппа в 2015 в АПЛ концентрируются лучшие умы и идеи современного футбола. На данный момент в лиге тренируют Гвардиола, Почеттино, Сарри, Эмери, Пеллегрини, Раньери, Ходжсон, Хавьер Гарсия и Марку Силва. Добавьте сюда еще только что уволенного Моуриньо, вышеупомянутого Клоппа, а также Нуну Эшпириту Санту и молодого Эдди Хау из Борнмута, и вы поймете, почему в Баварии до сих пор у руля Нико Ковач, а в Мадриде все еще не нашли достойно замены Зидану.

Арсен Венгер: &quout;Теперь АПЛ - чемпионат мира среди тренеров&quout;

 

Пример Маурицио Сарри показывает, что как только в Европе появляется достаточно крутой тренер с интересной игрой и желанием работать где-то кроме Атлетико Мадрид, он через какое-то время получает работу на острове.

При этом у всех специалистов совершенно разные стили и философии, и наблюдать за их столкновениями необычайно интересно. Пересмотрите недавний матч Сити с Ливерпулем, и помимо невероятно харизматичной тренерской дуэли вы увидите борьбу двух идеологий, настоящие шахматы на футбольном поле.

5. Англия буквально дышит футболом, и речь не только об АПЛ. 

Это плохо передается через экран, но атмосфера вокруг матчей любой из английских лиг - просто космос. Можно найти все, что угодно: шумные бары, громкие выезды, пожизненные абонементы и именные места на стадионах для самых преданных болельщиков, фанатские разборки, поющие стадионы и многолетние традиции. Все это - неотъемлемые атрибуты футбола по-британски, а также неистощимые источники для разнообразных превью, обзоров и репортажей.

Жаль, что даже сейчас Матч ТВ уделяет этому не так много внимания. Надо всего лишь выйти за рамки 90 минут на поле, и вы получите невероятное количество уникальных сюжетов. За примером - в блог на Youtube к Тимуру Журавелю.

6. Заоблачные цены на телеправа в Англии стоят своих денег. 

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ Премьер лиги перед остальной Европой у нее есть еще одно, возможно, самое главное с коммерческой точки зрения: за ней реально больше следят.

За полный футольный сезон среднестатистический зритель смотрит Ла Лигу примерно 5 раз. Два Эль-Классико, мадридское дерби и несколько случайных матчей на "нечего делать". Похожая ситуация с Германией. Просмотры Лиги 1 с переходом Александра Головина в Монако немного выросли, но в целом обычному смотреть на это очень тяжело. С Италией дела обстоят интереснее: потенциально это тот чемпионат, который действительно может стать лучшим на континенте (и уже был в начале нулевых), но несмотря на темперамент тиффози и переход Роналду в Ювентус это вряд ли произойдет в ближайшие 10 лет.

АПЛ постоянно является предметом для обсуждения. Даже ошибка Грэма Скотта в нетоповом матче Ливерпуля с тем же Ньюкаслом, приведшую к несправедливому пенальти в ворота сорок, обсуждали в эфире Матч ТВ, соцсетях, в комментариях на Спортс.ру и даже в школьных коридорах. Даже в Серии А последним резонансным инфоповодом стали болельщики Сампдории, во время празднования гола стянувшие трусы с полузащитника Рикардо Сапонары.

У главной группы про английский футбол в ВК ("Английский акцент") 70 тысяч подписчиков, а группа, посвященная Чемпионшипу, недавно перевалила за 19 тысяч. Для сравнения, самая большая аудитория сообщества о Серии А - 27 тысяч человек.

АПЛ популярна в России. Нам нужна эта лига.

Что дальше?

Конечно, мы вряд ли перестанем смотреть РПЛ, потому что это наш родной чемпионат и в нем играют наши любимые клубы. И несмотря на все ее злоключения, мы все равно не останемся равнодушными к ней. Но на одном чемпионате России далеко не уедешь, и нам, естественно, хочется следить за лучшими из лучшими. А лучшие сейчас зажигают на Энфилде, Этихаде и Уэмбли.

Если Матч ТВ все еще может договориться о покупке прав на показ хотя бы немногих матчей АПЛ в следующем сезоне, хочется верить, что у него это получится.