3 мин.

13 августа 2000

Чарити-Шилд

Сегодня радостный день для всех любителей английского футбола! Традиционным матчем за трофей Чарити Шилд на Альбионе стартует футбольный сезон. За серебряную салатницу поборются чемпион Премьер-Лиги Манчестер Юнайтед и обладатель Кубка Англии лондонский Челси.

Манкунианцы участвовали в семи из десяти последних розыгрышей трофея, и как правило забирали его из Лондона домой. Но в последние два года удача отворачивалась от Манчестера, и победителем становился Арсенал. Хорошим предзнаменованием для Манчестера выглядит сегодняшний соперник. Ведь в последний раз, когда подопечные Алекса Фергюсона начинали сезон с победы в Чарити Шилд, ими был обыгран как раз Челси. Хотя сам тренер манкунианцев не устаёт напоминать всем, что сегодняшний матч по существу является товарищеским, и даже если победа вновь ускользнёт от его команды, никто не расстроится.

У представителей лондонского клуба настроения совсем иные. Амбиции аристократов растут год от года, как и суммы, которые владельцы клуба тратят на приобретение новичков. Поэтому целью на сезон является ни много ни мало победа в каждом турнире с участием Челси. Сегодня состоится дебют двух игроков, на которых тренер лондонцев Джанлука Виалли возлагает особые надежды в этом сезоне: голландского форварда Джимми-Флойда Хассельбайнка и хорватского полузащитника Марио Станича. Именно активность новичков, которые разумеется захотят проявить себя в первом матче за новый клуб, может дать Челси преимущество над вальяжными чемпионами.

Чемпионат России

В наших широтах состоится очная встреча двух претендентов на бронзовые медали.

Зенит, вернувшийся после тяжёлого и безрезультатного выезда в Виго, должен сходу вступить в тяжёлый бой с очень неприятным соперником — московским Торпедо. Лазарет питерцев по-прежнему полон, а значит сегодня мы вновь увидим на поле молодёжь и новичков. Одним из них точно станет лучший бомбардир чемпионата Белоруссии нынешнего сезона Дмитрий Огородник. А в стартовом составе вполне может появиться удачно дебютировавший в матче с Сельтой юный Андрей Аршавин. Ставки в матче очень высоки. Только победа позволит команде Юрия Андреевича Морозова продолжить борьбу за медали чемпионата. Но добиться этой победы будет крайне нелегко.

Торпедовцы в последнем матче нарвались на отчаянно рвущихся из подполья армейцев. Проигрывать команде из нижней части турнирной таблицы всегда неприятно, и вдвойне обидно терять очки в самый разгар борьбы за призовые места. Поэтому нет сомнений в том, что игроки Торпедо приложат максимум усилий, чтобы победить в сегодняшнем матче и продолжить погоню за лидерами чемпионата.

Лига 1

Завершится игровой день очередным туром французского первенства.

Новый сезон Лиги 1 постепенно набирает обороты, и сегодня в борьбу за чемпионский титул включается один из грандов французского футбола — столичный ПСЖ. Соперником парижан станет скромный, но упрямый Седан, в прошлом туре остановивший атаки грозного Лиона.

Заметным событием сегодняшнего матча станет возвращение домой блудного форварда ПСЖ и сборной Франции Николя Анелька. В последний раз своевольный француз выходил на поле родного для себя Парк-де-Пренс два года назад. Карьера Анелька в мадридском Реале не задалась, и болельщики ПСЖ надеются, что возвращение на родину позволит звёздному игроку вновь раскрыться во всю мощь своего поистине огромного таланта.

 

Кто станет обладателем английского суперкубка? Сумеет ли измученный Зенит одолеть гостей из Москвы? Поможет ли Николя Анелька своему клубу начать сезон с победы?Следите за развитием истории футбола на страницах Футбольной Классики!