1 мин.

История одного француза: Морган Шнейдерлин

Морган Шнейдерлин, пожалуй, самый загадочный из всех игроков состава сборной Франции, который поедет на ЧМ-2014. Кто он? 

Дидье Дешам отметил этого 24-летнего полузащитника и включил его в расширенный состав, а в связи с травмой Рибери и Гренье он получил шанс сыграть на Мундиале в Бразилии.

Свою карьеру Морган начинал в "Страсбуре", где сначала играл за вторую команду, а затем два года числился в первой. Однако несмотря на это регулярная игра за молодежные сборные (с U16 до U21) позволила скаутам "Саутгемптона" рассмотреть в этом футболисте большой потенциал. Так, в 2008-м году после вылета "Страсбура" из элиты французского футбола наш герой переехал в Англию, где им также интересовались "Арсенал", "Челси" и "Портсмут". "Святые" тогда играли в Первой лиге, где Шнейдерлин и стал ключевым игроком своей команды. Практически в каждом сезоне играл по максимуму матчей и в итоге судьба отблагодарила его старания выходом команды в АПЛ (2012 год), где Моргану также удалось проявить себя с лучшей стороны.

В сезоне-2013/14 француз вошел в пятерку лучших игроков своей команды, заработав среднюю оценку 7.2 за 31 матч. При этом он является лучшим в "Саутгемптоне" по проценту точности передач - 89.3%. В связи с позицией (центральный полузащитник) Морган забил всего 2 гола и отдал 1 голевую передачу, а также заработал 8 желтых карточек, избежав удалений.