2 мин.

Сокровенная мечта Гудьонсенов

24 апреля 1996 года 17-летний исландский нападающий Эйдур Гудьонсен заменил по ходу товарищеского матча с Эстонией 34-летнего Арнора Гудьонсена. Это был первый случай в истории, когда отец и сын приняли участие в одном международном матче.

За 9 лет до исторической замены в Таллине Гудьонсен-старший признался журналистам в том, что мечта сыграть бок о бок с сыном за сборную является для него самой главной в жизни. Маленький Эйдур уже тогда подавал большие надежды. В 14-летнем возрасте он наголову превосходил своих сверстников и дебютировал за сборную до 17 лет, а в 16 перебрался в «ПСВ». Несмотря на огромную конкуренцию с другими нападающими, в числе которых был молодой Роналдо, Гудьонсен очень скоро дебютировал в первой команде, а немногим позже уже играл в Лиге чемпионов против «Барселоны» и получил первый вызов во взрослую национальную сборную на выездной матч с эстонцами.

И отец, и сын горели желанием сыграть вместе, однако Эггерт Магнуссон, президент исландской Федерации футбола, хотел, чтобы этот уникальный момент произошел на родной земле, поэтому поручил тренеру Логи Олафссону отвести каждому по тайму. Так, Арнор провел на поле первую половину игры, а Эйдур заменил его после перерыва. Исландия выиграла встречу со счетом 0:3 благодаря хет-трику Бьярки Гуннлаугссона, но все ждали следующей домашней игры, в которой Гудьонсены сыграют вместе.

К сожалению, этого так и не произошло. Спустя месяц после победы над Эстонией Эйдур разорвал связки и сломал лодыжку в матче за молодежную команду. По прогнозам докторов на восстановление должно было уйти около полугода, но из-за неудачной операции процесс затянулся на 2 года. Как итог – Арнор завершил международную карьеру в 1997-м, а сын в это время все еще передвигался на костылях.

Полученное повреждение чуть не поставило крест на будущей карьере молодого нападающего. В течение 2-х лет Эйдур перенес целых 7 операций, «ПСВ» разорвал с ним контракт, и исландец был вынужден вернуться на родину. В 1998 году судьба предоставила ему еще один шанс. Гудьонсен-младший перешел в «Болтон» и там смог перезапустить карьеру, а после перебрался в «Челси», где и провел лучшие годы своей карьеры.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.