Уникальный хет-трик

21 апреля 1986 года центральный защитник «Вест Хэма» Элвин Мартин стал автором исторического достижения. В матче на «Болейн Граунд» против «Ньюкасл Юнайтед» футболист забил три мяча в ворота трех разных вратарей соперника.

Примечательно, что двое из них были номинальными полевыми игроками, а причиной тому стали травмы, невовремя подкосившие основных киперов «сорок». С первых минут игры место в воротах занял первый номер Мартин Томас. Проблема была в том, что к тому моменту он еще не до конца оправился от травмы плеча, а его сменщик, Дэвид Маккеллар, вылетел с повреждением в предыдущей встрече с «Челси».

В клубе был и третий вратарь, но он не удостоился места в запасе – тогда на скамейке можно было держать только 3 футболиста, и иногда тренеры рисковали, формируя заявку на матч без голкиперов. Так случилось и в этот раз, однако игра не стоила свеч.

Уже на 3-й минуте Мартин забил свой первый гол, замкнув на дальней штанге подачу со штрафного от Алана Девоншира (на фото). Дальше все было только хуже. До конца тайма Томас еще 3 раза вынимал мяч из сетки своих ворот, а в одном из эпизодов и вовсе подвернул голеностоп, отчего не смог выйти на вторую половину матча.

После перерыва его место ненадолго занял полузащитник Крис Хэдуорт, который спустя 20 минут пропустил второй гол Элвина Мартина, а потом также получил травму. К тому времени лимит замен уже был исчерпан, поэтому в оставшееся время роль голкипера взял на себя нападающий Питер Бирдсли. Он даже сумел сделать несколько неплохих сейвов, но без пропущенного от Элвина гола не ушел. На 84-й минуте «Вест Хэм» получил право на пенальти, а реализовал его именно Мартин, ставший таким образом автором поистине уникального хет-трика.

Встреча закончилась убедительной победой «Вест Хэма» со счетом 8:1. Стоит также отметить, что тот сезон стал лучшим в истории «молотобойцев», поскольку команда Джона Лайалла закончила чемпионат на рекордном 3-м месте.

Обзор матча и другие материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете найти на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.