1 мин.

Гол для Книги рекордов Гиннесса

20 апреля 2004 года английский нападающий Марк Барроуз попал в Книгу рекордов Гиннеса, как автор самого быстрого гола в истории любительского футбола.

Памятный матч прошел в рамках Премьер-дивизиона лиги Уэссекса, находящегося на 9-м уровне в английской футбольной пирамиде. Тогда, 3 апреля 2004 года, на одном из полей острова Уайт сошлись скромные «Коуэс Спортс» и «Истли». Героем новостных заголовков посчастливилось стать 25-летнему Марку Барроузу (на фото), работавшему простым консультантом по продажам.

Еще перед стартовым свистком Марк заметил, что вратарь «Истли» сильно вышел из ворот, а после розыгрыша отважился на выстрел с центра поля. К удивлению форварда, удар оказался точным, к тому же скорости мячу добавил мощный порыв ветра, в мгновение ока доставивший снаряд за шиворот зазевавшемуся киперу.

По данным послематчевого протокола взятие ворот состоялось по истечении 2,5 секунд встречи, что на секунду превзошло мировой рекорд среди профессионалов, установленный в 1995 году Дамьеном Мори. Достоверность предоставленной в отчете информации вызывает немало вопросов, и тем не менее комиссия Книги рекордов решила признать достижение англичанина действительным, но только для любительского футбола.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.