Дебют Бобби Чарльтона за сборную

19 апреля 1958 года легендарный Бобби Чарльтон впервые вышел на поле в футболке сборной Англии.

Это был матч чемпионата Великобритании против национальной команды Шотландии, состоявшийся всего через два месяца после Мюнхенской трагедии, чудом не забравшей жизнь 20-летнего Чарльтона. Бобби вышел с первых минут и сразу же показал, что Англия нашла футболиста, способного стать ключевым звеном сборной на долгие годы.

Благодаря голу Брайана Дугласа «львы» вышли вперед уже на 22-минуте, спустя еще 13 минут преимущество удвоил Дерек Кеван, а после перерыва пришло время молодого дебютанта. В середине второй половины игры, после аккуратного навеса Тома Финни, будущему сэру удался потрясающий по красоте удар слёта, не оставивший шансов вратарю соперника – 0:3. Далее шотландцы могли немного подсократить разрыв, но выстрел Джеки Муди пришелся прямо в перекладину. А вот англичане, в свою очередь, еще раз огорчили зрителей «Хэмпден Парк» – Дерек Кеван оформил дубль и установил окончательный счет в матче.

Игра в Глазго стала отправной точкой долгой карьеры Чарльтона в сборной. Летом того же года молодой англичанин попал в заявку на Чемпионат Мира 1958 года, однако не сыграл там ни одного матча, что вызвало массу недовольства у местных журналистов. На следующий мундиаль Бобби поехал уже в статусе одного из лидеров своей команды, но не смог довести ее дальше четвертьфинала.

Помимо великолепной техники и поставленного удара с обеих ног, Чарльтон выделялся непривычным по тем временам универсализмом. Он мог играть на любой позиции в атаке, а с возрастом и вовсе стал играть в полузащите. Именно в этом амплуа Бобби провел единственный победный для англичан Чемпионат Мира 1966 года, после которого удостоился звания лучшего игрока Европы.

К концу карьеры Чарльтон принял участие в 106 матчах национальной сборной, в которых смог забить 49 голов, что оставалось рекордом страны вплоть до 2015 года, пока его не побил Уэйн Руни, остановившийся в итоге на отметке в 53 мяча.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.