2 мин.

Первый титул мадридского «Реала»

18 апреля 1905 года «Реал Мадрид» обыграл в Кубке его Величества Короля Альфонсо XIII «Атлетик Бильбао» и завоевал таким образом первый национальный трофей в своей истории.

Это был четвертый розыгрыш турнира, ныне известного под более коротким названием – Кубок Короля. История данного соревнования началась в 1902 году, когда президент «сливочных» Карлос Падрос предложил организовать футбольный мини-турнир и приурочить его к торжественной коронации Альфонсо XIII (на фото). На его инициативу откликнулись ещё четыре испанские команды — «Барселона», «Эспаньол», «Нью Фут-Бол» и объединённая команда из Бискайи, в итоге ставшая первым обладателем кубка.

В 1905 году участие приняли и вовсе 3 клуба – «Реал Мадрид» (тогда еще просто «Мадрид»), «Сан-Себастьян» и «Атлетик Бильбао». По этой причине состязание решили провести в формате чемпионата, где каждая команда должна была сыграть по одному матчу против двух других. За победу клубам присуждалось два очка, одно за ничью и, соответственно, ноль за поражение.

Матч-открытие прошел 16 апреля и закончился разгромной победой «Мадрида» над «Сан-Себастьяном» – 3:0. Спустя пару дней «сливочные» встретились и со вторым представителем страны Басков. Известно, что тот поединок судил один из игроков «Сан-Себастьяна», однако на победу столичного клуба это никак не повлияло – два балла и, как следствие, трофей принес форвард Мануэль Праст (на фото второй слева в нижнем ряду), забивший единственный гол встречи.

С тех пор королевский клуб еще 18 раз добивался успеха в Кубке Испании, что является третьим показателем после «Барселоны» (30) и «Атлетика» из Бильбао (23). Тем не менее, «Реал» занимает уверенное первое место по количеству побед в Чемпионате страны – 33 титула за 91 год существования Примеры.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.