Юбилейная игра легенды «Ливерпуля»

13 апреля 2008 года Стивен Джеррард провел 300-й матч за «Ливерпуль» в рамках Английской Премьер-лиги. Свой солидный юбилей полузащитник отметил элегантным голом и голевым пасом.

В тот день к «мерсисайдцам» на «Энфилд» пожаловал «Блэкберн Роверс». Игра целиком прошла под диктовку «красных» и закончилась их заслуженной победой – 3:1. Еще в первом тайме хозяева могли оформить разгром, однако распечатать ворота гостей они смогли только после перерыва.

У Джеррарда было целых два опасных момента, но в обоих случаях полузащитнику мешал Кристофер Самба. Сначала конголезец подтолкнул врывавшегося в штрафную площадь 8-го номера «Ливерпуля» в спину. Арбитр в этом действии нарушения не увидел и пенальти не поставил.

Второй момент капитану создал Кюйт. Дирк классно перевел снаряд в центр на партнера, но тому переправить мяч в ворота вновь помешал внезапно подставившейся под удар Самба. Вообще, в первой половине парень с цифрой 4 на спине был одним из героев «Блэкберна». А вот после перерыва его действия оставляли желать лучшего.

На 60-й минуте Джеррард сыграл на подступах к штрафной в стенку с Лукасом, потом всего лишь одним ловким касанием пробросил мяч между ног Кристофера, а другим спокойно переиграл Фриделя – 1:0. Спустя 20 минут Стивен записал на свой счет еще и ассист. Капитан навесил с правого фланга на освободившегося от опеки Торреса, а тот без особого труда переправил снаряд в сетку – 2:0.

В третьем голе «красным» снова подсобил Самба. После простого паса Бенаюна защитник Блэкберна срезал мяч на Риисе, а норвежец отпасовал в центр на Андрея Воронина, который довел счет до разгромного – 3:0 и дело сделано.

Под занавес матча гости сумели отквитать один мяч, но все было уже решено. Роке Санта Крус воспользовался неразберихой в штрафной «Ливерпуля» и с двух попыток поразил ворота Пепе Рейны – 3:1.

Интересный факт: первое появление Джеррарда в футболе «Ливерпуля» также произошло в игре с «Блэкберном». Тогда, 29 ноября 1998 года, юный Стивен заменил в конце матча Веггарда Хеггема на позиции правого защитника. С тех пор англичанин провел за «красных» 710 матчей во всех турнирах. Больше него отыграли лишь Иан Каллагэн (857) и Джейми Каррагер (737).

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.