1 мин.

Первый Кубок Лиги в истории «МЮ»

12 апреля 1992 года, обыграв в финале «Ноттингем Форест», «Манчестер Юнайтед» выиграл свой первый Кубок Лиги.

Для «форрест» это был уже третий финал Кубка Лиги за последние 4 года, причем 2 предыдущих раза они неизменно брали верх над своим соперником: в 1989-м году был бит «Лутон Таун» (3:1), а в 1990-м «Олдхэм Атлетик» (1:0). «Юнайтед» же добрался до последней стадии в прошлом году, но минимально уступил там «Шеффилд Уэнсдей» (0:1).

Этот финал также не был богат на голы. «Лесники» сумели навязать неплохую борьбу, но команда Алекса Фергюсона все-таки оказалась сильнее. Все решил ранний гол, забитый на 14-й минуте нападающим Брайаном Макклером с передачи 18-летнего Райана Гиггза.

Кстати, данный трофей стал первым на внутренней арене для молодого валлийца, который в будущем завершит карьеру в статусе самого титулованного игрока британского футбола. За 24 года в футболке «МЮ» Гиггз выиграет 34 различных титула, включая 13 побед в Чемпионате Англии и 2 победы в Лиге Чемпионов.

«Манчестер Юнайтед» – «Ноттингем Форрест» 1:0 («Уэмбли», Лондон, Англия)

Голы: Брайан Макклер (14')

Обзор матча и другие материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете найти на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.