2 мин.

Самая жуткая травма в истории Премьер-лиги

8 апреля 1996 года в матче 33-го тура Премьер-лиги идущий к чемпионству «Манчестер Юнайтед» принимал на «Олд Траффорд» скромный «Ковентри Сити». Игра ожидаемо закончилась минимальной победой команды сэра Алекса, но зрителям и футболистам она запомнилась по совершенно другой причине – один из игроков получил ужаснейшую травму, поставившую крест на его карьере.

Буквально через 2 минуты после стартового свистка «Ковентри» заработал право на угловой, на подачу которого прибежал Дэвид Басст, совершенно не подозревавший, что ждет его дальше. Через пару мгновений Петер Шмейхель парировал первый удар, а мяч отскочил в сторону Дэвида. Тот, недолго думая, бросился на добивание, но неудачно столкнулся с Деннисом Ирвином и Брайаном МакКлейром, в результате чего правая нога защитника сложилась пополам – англичанин получил открытый перелом малой и большой берцовых костей.

За первые десять дней после инцидента игроку «Ковентри» сделали десять операций. Первоначально футболист надеялся вернуться в строй к началу сезона 1997/98, но уже в ноябре того же года врачи объявили Дэвиду о том, что он больше никогда не сможет заниматься профессиональным футболом. Выздоровление шло очень медленно, так как в мышцу проникла инфекция золотистого стафилококка, которая затем атаковала и сухожилия. Как следствие, еще 16 хирургических вмешательств в последующие 2 года.

16 мая 1997 года «Ковентри» организовал у себя на «Хайфилд-роуд» прощальный матч Басста против «Манчестер Юнайтед». За хозяев в качестве приглашенных звезд сыграли футболисты сборной Англии Пол Гаскойн и Лес Фердинанд. Все 23 000 болельщиков, заполнивших стадион, стоя провожали Дэвид из футбола.

Повесив бутсы на гвоздь, англичанин стал тренером – получил лицензию и начал работать с детьми, а вскоре и с любительскими клубами. В 2008 году он даже вышел на поле в низшей Мидленд-лиге за «Хайгэйт Юнайтед», где его брат работал помощником главного тренера.

Несколько лет назад в эфире одного из телевизионных шоу Басст продемонстрировал свою ногу. Стоит признаться, что она до сих пор выглядит пугающе.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.