2 мин.

Трагедия на стадионе «Айброкс»

5 апреля 1902 года случилась первая задокументированная трагедия на футбольных стадионах. В этот день, в рамках розыгрыша 27-го домашнего чемпионата Великобритании, на поле стадиона «Айброкс» в Глазго сошлись сборные Шотландии и Англии.

Поединок против англичан вызвал у местных болельщиков небывалый ажиотаж, поэтому на трибунах домашней арены «Рейнджерс» собралось невероятное количество людей – 70 000. Это число почти вдвое превысило номинальную вместимость стадиона, которая составляла 40 000 человек.

К несчастью, накануне на город обрушился проливной дождь, и деревянные трибуны «Айброкс» сильно промокли. Первый тайм игры прошел без каких-либо происшествий, однако в начале второй половины случилось ужасное. На 51-й минуте восточная трибуна не выдержала веса собравшихся на ней болельщиков и, в итоге, обрушилась. Люди падали друг на друга с 12-метровой высоты, а сверху на них валились обломки конструкции. В результате происшествия погибло 25 человек, еще 517 получили травмы различной степени тяжести.

Во избежание давки и паники на остальных трибунах организаторы приняли решение не заканчивать матч. Встреча завершилась со счетом 1:1, но ее результаты были аннулированы. Спустя месяц команды провели переигровку, правда уже на английском стадионе в Бирмингеме, а все вырученные средства пошли на помощь семьям погибших.

Первоначально обвинения в случившемся были предъявлены изготовителю древесины, из которой был построен стадион. Но результаты расследования показали, что причиной крушения стали стальные опоры стадиона, не выдержавшие давления такого числа болельщиков, а смерти большинства пострадавших были вызваны переломами в результате падения с большой высоты и травмами, полученными от обломков трибуны. После этого инцидента по всей Великобритании стальные опоры в срочном порядке заменили на железобетонные.

Отметим, что потом «Айброкс» пережил еще 2 трагедии. В 1961-м году в результате давки там погибло 2 человека, а 2 января 1971 года во время дерби старой фирмы давка привела к гибели 66 человек. После того случая стадион «Рейнджерс» был полностью перестроен.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.