3 мин.

Годовщина «Бока Хуниорс»

3 апреля 1905 года группой иммигрантов итальянского и греческого происхождения на Пласа Солис, расположенной в центре района Буэнос-Айреса Ла-Бока, был основан клуб «Бока Хуниорс».

В тот день пятеро молодых людей - Альфредо Скарпатти, Сантьяго Педро Сана, Эстебан Бальетто, Теодоро Фаренга и его брат Хуан Антонио – собрались на квартире у Бальетто и принялись обсуждать проект нового футбольного клуба. После долгих дискуссий друзья согласовали название новой команды — «Бока Хуниорс». Тогда в Аргентине было популярно давать все названия на английском языке, поскольку именно британские железнодорожники привезли футбол в страну. Кроме выбранного варианта на рассмотрении находились «Ихос де Италия» (сыны Италии) и «Эстрельяс де Италия» (звезды Италии), но они были отвергнуты как непатриотичные (так как основатели все-таки чувствовали себя аргентинцами, нежели итальянцами).

Согласно ряду версий, клуб часто менял свои цвета, пока не пришел к традиционным сине-золотым. Изначально цвет футболок «Боки» был розовым, но вскоре его сменили чёрно-белые полосы. По старой клубной легенде, уже в одном из первых матчей футболистам «Боки» пришлось сыграть с командой, имевшей те же цвета, за право их использования. В этой игре они проиграли, а на замену прежним решили выбрать цвета флага той страны, чьё судно первым войдёт в порт Ла-Боки. Поскольку прибывшее судно было из Швеции, клубные цвета стали сине-золотыми.

После ряда товарищеских матчей молодой клуб зарегистрировался в своём первом турнире — лиге Вилья-Лобос, где в 1906 году выиграла свой первый трофей — «Кубок реформистов». В 1907 году коллектив принял участие в лиге Альбион, которую в итоге тоже выиграл.

В 1908 году «генуэзцы» присоединились к ассоциации футбола Аргентины и оформила дебют в Сегунде. В первый же сезона «Бока» пробилась в плей-офф за право выйти в Примеру, но уступила там «Расингу». Долгожданного повышения команда добилась только в 1913 году, только не путём отбора, а вследствие расширения высшего дивизиона. Дебютный сезон команда завершила на пятом месте.

В течение следующих 20 лет «Бока» вошла в число сильнейших клубов страны. В период с 1919 по 1930 годы команда завоевала 7 чемпионских титулов и звание самого популярного клуба Аргентины. Кстати, выражение «двенадцатый игрок» впервые было употреблено именно по отношению к фанатам «Хуниорс».

В 1939-м году началось строительство «Бомбонеры» - 57-тысячного стадиона, на котором команда и поныне проводит свои домашние матчи. Такое имя связано с его архитектурной особенностью — одна из трибун усечена и напоминает конфетницу, что в переводе на испанский как раз будет «Бомбонера». Новая арена сразу же стала нелюбимым местом для остальных команд, так как здесь обыграть хозяев было практически невозможно. «Стадион Альберто Х. Армандо» (официальное название) славиться на всю Латинскую Америку своей акустикой и вибрацией трибун, которую сравнивают с сердцебиением.

С новым стадионом команда достигла новых успехов, чему свидетельствует 12-е место в списке лучших клубов ХХ века по версии ФИФА. В 70-х годах клуб три раза подряд выходил в финал Кубка Либертадорес и выиграл 2 из них (1977, 1978).  Вообще, «Бока» является одним из рекордсменов мира по количеству международных трофеев (22), находясь позади мадридского «Реала» (26) и «Аль-Ахли» (24). На сегодняшний день команда 28 раз становилась чемпионом Аргентины, что является вторым показателем в стране после «Ривер Плейта» (35 титулов). Противостояние с этим клубом всегда отличается повышенным накалом и является одним из ярчайших дерби в мировом футболе, которое должен хотя бы раз посмотреть каждый поклонник великой игры.

Материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.