2 мин.

Первоапрельская шутка «Чарльтона»

1 апреля 2002 года руководство «Чарльтон Атлетик» устроило своим болельщикам первоапрельский розыгрыш, в который поверили сотни сторонников лондонского клуба.

Команде, выступавшей тогда в Премьер-лиге, как раз предстояло дерби против «Арсенала». Организаторы решили воспользоваться этим случаем и включили в программу на матч большое объявление, в котором говорилось, что начальство «Чарльтона» получило жалобы на нынешнюю эмблему, так как некоторые люди сочли неуместным изображение на ней меча, якобы символизирующего разрушение и насилие. Чтобы решить эту проблему, на странице были представлены три потенциальных дизайна нового герба, один из которых, путем голосования, должны были выбрать болельщики.

Первый вариант представлял собой пародию на логотип другого лондонского клуба «Фулхэма». Вторая версия была похожа на текущую эмблему, только вместо меча на ней была изображена улыбающаяся треска. Здесь создатели вдохновлялись одним из прозвищ команды. «Чарльтон» часто называют «Эддикс» (от англ. «haddock» — треска). Название это появилось оттого, что первоначально раздевалка для футболистов находилась в рыбном магазине по соседству с спортивной площадкой клуба.

В третьем варианте меч был заменен на мультяшную зарянку. В Британии птичку называют Робин, что также является альтернативным прозвищем «Чарльтона» (англ. Red Robins).

Забавно, что многие фанаты действительно поверили в эту шутку, так как руководству клуба стали поступать сотни звонков и писем с просьбами отказаться от смены логотипа. В голосовании приняли участие более 300 человек, однако его результаты так и не обнародовали. А какую из эмблем выбрали бы вы?

Материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.