2 мин.

Дюжина «Ювентуса»

31 марта 1929 года туринский «Ювентус» выиграл двенадцатый матч чемпионата подряд и установил тем самым клубный рекорд, который продержался до 2015 года.

Это был последний сезон в Италии со старой структурой, перед созданием единой национальной лиги. Изначально соревнование проходило по группам, разделенным по региональному признаку (Север и Юг). В сезоне 1928/29 каждая группа, в отличие от предыдущих лет, состояла из 16 команд. В Серию А планировалось отобрать по 8 команд с каждого региона, поэтому «старой сеньоре» нужно было финишировать в первой восьмерке, чтобы претендовать на участие в высшем дивизионе.

Осенью «зебры» выдали сильный старт, не потерпев ни одного поражения в первых восьми матчах, при этом дважды победив со счетом 11:0: не повезло «Фиорентине» и «Фьюмане». Затем они проиграли «Брешии», а уже в следующем матче начали новую, победную серию, длившуюся 4 месяца. За это время от рук «черно-белых» пострадали «Про Верчелли» (3:4), «Наполи» (3:1), «Биелла» (1:3), «Венеция» (4:0), «Лацио» (1:2), «Кремонезе» (3:0), «Реджиана» (2:0), «Фиорентина» (0:4), «Верона» (4:0), «Пистойезе» (0:4), «Дженоа» (2:0) и «Фьюмана» (1:3).

Игра против «Болоньи»

Успешный отрезок завершила «Болонья», добившаяся 14 апреля ничьи в гостях. После этого матча «Ювентус» как подкосило. Команда не видела побед в оставшихся восьми играх чемпионата, но этого было достаточно для сохранения второго места в таблице, гарантировавшего место в Серии А.

Этот рекорд держался 86 лет, пока «старая сеньора» не выиграла 15 встреч в 2015 году. Примечательно, что новая серия также оборвалась на ничейном матче с «Болоньей».

Материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.