«Бесконечная» игра

30 марта 1946 года состоялся самый длительный официальный матч в истории английского футбола.

Это была переигровка завершившейся вничью игры Кубка Третьего Северного Дивизиона между «Стокпорт Каунти» (на фото) и «Донкастер Роверс». Основное время первой встречи, проходившей в «Донкастере», закончилось при счете 2:2, и, по регламенту турнира, команды должны были сыграть еще один матч, но уже на поле гостевой команды.

Повторная игра на «Эджли Парк» стартовала с быстрого гола «Стокпорта», забитого Кеном Шоу с пенальти. Далее «Роверс» полностью завладели инициативой и уже до перерыва смогли вырваться вперед. Во второй 45-минутке гости продолжали держать игру под контролем, но на 72-й минуте Шоу опять выручил «Каунти», забив последний в основном времени гол.

К сожалению для обеих команд, в овертайме победитель также не был выявлен, и в дело вступило правило «золотого гола». По нему соперники продолжают играть до тех пор, пока какая-либо из сторон не поразит ворота другой и станет, таким образом, победителем противостояния.

Обессиленные футболисты даже не представляли какое суровое испытание их ждет дальше. Они продолжали сражаться, но никак не могли закатить этот заветный гол. Ходят легенды, что некоторые особо заскучавшие зрители успели за это время сходить домой, выпить чашечку чая, дочитать любимую книгу, вырастить детей и вернуться обратно на матч.

Долгожданный гол был забит уже на 173-й минуте, когда Лес Крокер поразил ворота «Донкастера». Радости игроков не было предела, толпа фанатов ринулась к полю, но вдруг остановилась. Это судья встречи углядел игру рукой со стороны Крокера и приказал продолжать игру. По слухам, даже несколько игроков «Донкастера» были расстроены этим решением.

В 19:00 по местному времени, на 203-й минуте, арбитр решил сжалиться над спортсменами и закончить долгий матч. На улице уже темнело, а продолжать игру попросту не представлялось возможным, так как на стадионе не было никакого освещения. Соперникам предстояла еще одна переигровка.

Смею предположить, что у этого противостояния был четкий лимит голов, так как в следующий раз «Донкастер» отгрузил в ворота «Стокпорта» 4 безответных мяча и наконец-таки шагнул в следующий раунд.

Материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.