Великолепная семерка из Манчестера

28 марта 2001 года в одном из квалификационных матчей к Чемпионату Мира 2002 сошлись национальные команды Англии и Албании. Англичане, как и ожидалось, добыли победу, но интересен другой факт: в составе «трех львов» выступило 7 игроков из одного клуба, что является рекордом сборной.

Это была всего четвертая игра отборочного цикла, однако британцы успели испытать первые трудности, набрав всего 4 очка в стартовых играх. Свен-Ёран Эрикссон экспериментировал с составом и на встречу в Тиране (столица Албании) выбрал формацию, наполовину состоявшую из футболистов «Манчестер Юнайтед». С первых минут вышли Гари Невилл, Ники Батт, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз и Энди Коул, кроме того, по ходу матча на поле стадиона «Кемаль Стафа» появились Уэс Браун и Тедди Шерингем, доведя общее число футболистов «МЮ» до 7 человек.

По итогу ставка на «красных дьяволов» сработала, так как именно игроки сэра Алекса принесли англичанам победу. При счете 1:0 в пользу гостей отличился Пол Скоулз, замкнувший прострел Эшли Коула на 86-й минуте. В добавленное время албанцы сумели отквитать один мяч, но Энди Коул практически сразу забил еще один мяч, сняв тем самым все вопросы о победителе.

Стоит отметить, что в 1934 году в составе англичан тоже вышло 7 футболистов, все из «Арсенала», правда то был всего товарищеский матч, поэтому в расчет мы его не берем.

Албания – Англия 1:3 («Кемаль Стафа», Тирана, Албания)

Голы: Алтин Рракли (90+3') – Майкл Оуэн (73'), Пол Скоулз (86'), Энди Коул (90+5')

Обзор матча и другие материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете найти на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.