2 мин.

Загадка футболки Пеле

27 марта 2002 года на лондонском аукционе «Кристи» за рекордные деньги была продана футболка легендарного Пеле, в которой король футбола выступал в финальном матче победного для бразильцев Чемпионата Мира 1970 года.

И хотя на ней все еще были травяные пятна, вокруг подлинности драгоценного предмета одежды ходило множество разговоров. Одним из тех, кто подверг сомнению оригинальность футболки стал бывший тренер сборной Бразилии Марио Загалло. В интервью газете «Globo» он поведал, что майка, в которой Пеле играл в первой половине финала 1970 года, хранится у него. Но была еще одна, в которую футболист переоделся перед второй частью матча. Ее обладателем является один из руководителей «Ботафого» Марсело Широла, который уверял, что именно он хранит у себя данную реликвию с проставленными на ней автографами всех 22 чемпионов. Марсело заявил, что футболка перешла к нему в наследство от отца – Адмилдо Широла, являвшегося в той сборной тренером по физподготовке.

Ситуация основательно запуталась, и газета «Globo» решила провести собственное расследование. Выяснилось, что желтую футболку отдал на аукцион Роберто Розато – бывший защитник сборной Италии, принимавший участие в финальном поединке в Мехико, закончившимся победой южноамериканцев со счетом 4:1. Служители аукциона «Кристи» уведомили всех, что не сомневаются в неподдельности «артефакта» Розато и не собираются снимать его с торгов.

Спустя некоторое время тайна третьей футболки была разгадана. Журналисты добыли видеозапись послематчевых празднований и заметили, что в момент награждения Пеле снова был в майке с 10-м номером, но, в отличие от первых двух, она была абсолютной чистой. Это, несомненно, и была третья, недостающая футболка – та, что потом попала в семейный музей Широла.

Стартовую цену на одну из редчайших реликвий в истории футбола предполагалось назначить от 30 000 до 50 000 фунтов. Но из-за поднятого ажиотажа футболка была куплена за гораздо большую сумму – анонимный покупатель отдал за лот 220 000 долларов, что стало новым мировым рекордом. Прошлый принадлежал майке английского футболиста Джеффа Херста, в которой тот играл в финале Чемпионата мира 1966 года. Она ушла с молотка в двумя годами ранее за 128 000 долларов.

Материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.