2 мин.

Бессмысленный отбор для хозяев турнира

25 марта 1934 года сборная Италии сыграла первый и единственный на сегодняшний день отборочный матч на чемпионат мира среди всех стран, когда-либо принимавших этот турнир.

Для попадания в финальную стадию турнира итальянцам нужно было одолеть своего соперника, коим стала менее мастеровитая Греция, в двухматчевом противостоянии. На первую игру в Милане на стадионе «Сан-Сиро», итальянцы выпустили на поле сразу трех «незаконных» футболистов - для Италии стояла цель выиграть мундиаль (чего она и добилась), поэтому в сборную привлекались натурализованные игроки. По правилам ФИФА, натурализовать можно было только тех футболистов, которые прожили в стране не менее трех лет и за это время ни разу не играли за другую сборную, однако Луису Монти, Энрико Гуайте и Аттилио Демарии для законной натурализации нужно было подождать еще несколько месяцев. ФИФА на эти нарушения никак не отреагировала, и хозяева ЧМ остались безнаказанными.

 

«Скуадра Адзурра» доминировала в матче с Грецией от начала и до конца. Большую часть первого тайма грекам удавалось сдерживать наступающих итальянцев, путем отказа от собственных атак. Но на 40-й минуте хозяева наконец-таки взломали оборону Греции и усилиями бразильца Анфилогено Гуаризи открыли счет. Этот гол окрылил футболистов в лазурной форме, поскольку на 44-й минуте Джузеппе Меацца удвоил преимущество. Во второй половине Джованни Феррари (69') довел счёт до разгромного, Меацца оформил дубль (71') — 4:0.

Ответная встреча так и не состоялась. По официальной на тот момент версии греки отказались выходить на поле, понимая, что не смогут отыграть такой большой разрыв. Спустя 60 лет выяснилось, что соперники итальянцев получили взятку. Представители Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) решили восстановить детали того турнира, обратившись за информацией к оставшимся в живых футболистам сборной Греции. Леонидас Андрианопулос, Ахилеас Грамматикопулос, Аристидес Хризафопулос и Андониос Миякис во всех подробностях поведали футбольным историкам о подкупе со стороны итальянцев.

Оказалось, что хозяева ЧМ попросту не захотели совершать длительное морское путешествие за месяц до старта турнира и решили сэкономить силы футболистам. Руководители итальянского футбола приобрели для небогатой греческой федерации дом в историческом центре Афин. Именно в том здании до 1980 года располагалась штаб-квартира Федерации футбола Греции.

По словам Андрианопулоса, стоимость дома составила около 700 000 драхм, что в пересчете на наше время приблизительно соответствует 6 000 000 долларов. Граматикопулос, защищавший ворота «эллинов» в 1934 году, заявил, что после окончания той игры итальянцы вручили ему аванс в виде чека на 400 000 драхм. Эту сумму голкипер привез в Афины и передал представителям национальной федерации.

Узнав все подробности, IFFHS поставила перед ФИФА вопрос о лишении сборной Италии звания чемпиона мира 1934 года, но дело не получило дальнейшего развития из-за срока давности.

Материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.