2 мин.

Тяжелая участь судьи

23 марта 1951 года в матче южной группы третьего дивизиона Англии произошел интересный случай. Тогда «Ньюпорт Каунти» принимал на своем поле «Норвич», активно ведущий борьбу за единственную путевку во второй дивизион. Игра могла и не состояться, так как по всей Британии бушевал шторм и проливной дождь. Матчи в Ноттингеме, Бристоле и Честере уже были отменены, однако Артур Блайт, главный арбитр предстоящей встречи в «Ньюпорте» осмотрел поле «Сомертон Парк» и решил, что оно вполне пригодно для игры.

«Канарейки» находились на тот момент в неплохой форме, имея 3 победы в 4-х последних матчах, и отставали от первого места всего на два очка, в то время как «Ньюпорт» шел в середине таблицы и был явным аутсайдером этого противостояния. Однако все оказалось совсем наоборот и к 70-й минуте хозяева уверенно обыгрывали гостей из Нориджа – 5:1.

Как я уже говорил, день был дождливый и ветреный, и к концу игры кожаный мяч настолько отяжелел от влаги, что защитник гостей Редж Фолкс (на фото) отправился в нокаут, после того как принял снаряд головой. Увидев, что пострадавший игрок не может продолжать игру, рефери принял решение остановить матч, что привело его к неприятным последствиям.

Около двух тысяч разъяренных и разочарованных решением судьи болельщиков «Ньюпорта» окружили стадион в надежде застать виновника событий. К счастью, никто не пострадал, так как в дело вмешалась сотрудники полиции. Понимая, что Блайт не сможет просто так пройти мимо огромной толпы, они переодели Артура в одежду санитара, после чего проскользнули с ним до своей машины и отправились прямиком на железнодорожный вокзал.  

Результаты матча были аннулированы и спустя месяц состоялась переигровка. На этот раз команды сыграли вничью (1:1), а «Норвич» по итогам сезона так и не сумел пробиться во второй дивизион, отстав от «Ноттингем Форрест» на 6 очков.

Многие другие материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.