1 мин.

Самый старый игрок на поле

15 марта 1947 года в матче между «Хартлпул Юнайтед» и «Нью-Брайтоном», проходившем в рамках третьего северного дивизиона футбольной лиги Англии (третий уровень в системе английских футбольных лиг с 1921 по 1958 год) на поле вышел Нил Макбэйн. Шотландец стал самым возрастным футболистом, когда-либо принимавшим участие в матчах футбольной лиги Англии, так как на тот момент его возраст составлял 51 год и 120 дней.

Это был вынужденный выход на поле. Макбэйн (на фото слева) оказался в Нью-Брайтоне летом 1946 года, правда, подписан он был на должность главного тренера клуба. Нил, игравший в свое время на позиции полузащитника за «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» и «Ливерпуль», завершил игровую карьеру после тридцати, а затем начал тренерскую деятельность.

После работы в нескольких клубах, включая «Уотфорд», он возглавил «Нью Брайтон» и в первом же сезоне столкнулся с эпидемией травм вратарей. В результате бывший хавбек занял место в воротах на гостевой матч против «Хартлпула» (3:0), пропустил три мяча и завершил карьеру во второй раз.  

Стоит отметить, что рекорд Макбэйна мог пасть в октябре 2014 года, когда 55-летний голкипер Дэйв Бизант попал в число запасных «Стивенэйджа» на выездной матч против «Карлайла» (0:3). Вратарь был близок к тому, чтобы стать старейшим английским футболистом-профессионалом, участвовавшим в официальном матче, но так и не вышел на поле. Бизант работал в «Стивенэйдже» тренером вратарей. Ветеран оказался в заявке на игру по причине того, что травму получил его сын Сэм, один из двух голкиперов команды.

Многие другие материалы, которых нет в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.