1 мин.

Рекорд кубка африканских наций

14 марта 1974 года национальная сборная Заира выиграла свой второй Кубок африканских наций, обыграв в дополнительном матче Замбию со счетом 2:0.

Первый кубок отправился в Заир шестью годами ранее, когда страна носила название Республика Конго. Тогда они победили в финале команду Ганы (1:0).

И вот, в 1974 году команда снова вышла в финал, во многом благодаря полузащитнику Ндайе Муламба, забившему 5 голов на предыдущих стадиях, включая два в полуфинале против Египта, в котором и проходил турнир.

Финальный матч против Замбии состоялся 12 марта. В нем Муламба снова отличился дублем, однако его голов не хватило для победы Заира, и основное время встречи закончилось при ничейном счете – 2:2. В этом случае для выявления победителя, по регламенту турнира, противникам предстояла дополнительная игра, которая прошла спустя 2 дня на Каирском международном стадионе.

В переигровке Ндайе (на фото) сделал еще один дубль, доведя свой бомбардирский счет до 9-и забитых мячей, и стал, таким образом, новым рекордсменом Кубка Африки по этому показателю. На этот раз футболисты Замбии ничего не смогли противопоставить своим соперникам, и главный трофей соревнования снова отправился в Заир.

С тех пор сборная Заира, ныне известная как Демократическая Республика Конго, больше никогда не доходила до финала КАН, а ее главная звезда Ндайе Муламба в последующих розыгрышах турнира отличился всего один раз.