2 мин.

Новый «Уэмбли»

9 марта 2007 года «Уэмбли», являющийся главным английским стадионом, был сдан в эксплуатацию и передан Футбольной ассоциации страны после четырехлетнего строительства на месте старого одноименного стадиона.

Легендарный старый «Уэмбли», известный также как «Эмпайр Стэдиум», до момента сноса был одним из самых известных футбольных стадионов мира. Первоначальный план реконструкции предполагал снос старого здания до конца декабря 2000 года и строительство нового к 2003 году. Однако по ряду причин начало работ несколько раз было отложено и, вместо изначальной даты, стадион был построен только в 2007 году.

Старый «Уэмбли»*

Новый «Уэмбли» был спроектирован архитектурными компаниями «Foster and Partners» и «Populous». В основу дизайна 90-тысячного стадиона, являющего вторым по вместимости в Европе, легла форма «чаши» с раздвижной крышей. Главной особенностью арены является 315-метровая арка, расположенная на высоте 133 метров над основной конструкцией. Она полностью поддерживает вес северной крыши и большую часть веса выдвижной крыши с противоположной стороны. Благодаря выдвижной крыше «Уэмбли» имеет самое большое число зрительских мест под крышей.

Новый «Уэмбли»

Также на стадионе используется система платформ на нижнем ярусе, позволяющая использовать стадион для проведения соревнований по легкой атлетике. Общее число зрителей при этом уменьшается до 60 000. Стоит отметить, что «Уэмбли» считается едва ли не самым дорогим стадионом в мире: затраты на его строительство составили целых £798 000 000.

Первый официальный матч на главном стадионе Англии прошел 24 марта 2007 года между молодёжными сборными Англии и Италии, завершившийся со счетом 3:3. Сегодня на «Уэмбли» играет свои матчи сборная Англии по футболу. Также здесь проводятся полуфинальные поединки и финалы Кубка Англии, Суперкубка Англии, финалы Кубка Футбольной лиги, а в 2011 и 2013 годах стадион принимал финалы Лиги Чемпионов.