11 мин.

«В сборной Бразилии всем есть место до ЧМ. Так, по крайней мере, говорят по телевизору». Интервью с Леандро Самарони

Интервью с первым бразильцем казанского «Рубина» и грозненского «Ахмата», футболистом, который успел поиграть с Андреем Тихоновым в московском «Спартаке» и самарских «Крыльях Советах», одним из тех, кому удалось поиграть и за московский «ЦСКА» и за московский «Спартак» в чемпионате России.

- Леандро, добрый день! Рад, что наконец-то созвонились с Вами…

- Почему с Вами? Можно на «ты»! (смеется)

- Хорошо, Леандро! Рад, что наконец-то нашли время поговорить! Первый вопрос будет о том, где ты сейчас живешь и чем занимаешься после окончания карьеры игрока.?

- Я сейчас живу в штате Сан-Паулу в городе Санта-Барбара-д’Уэсти. Это где-то в 120 км от Сан-Паулу. Спокойно живу здесь в тепле (смеется). Это небольшой город, но не деревня. Занимаюсь я, конечно, тем, что связано с футболом. Лет через 10 после окончания карьеры футболиста в 2003 году я начал работать в качестве футбольного скаута, но не как футбольный агент. Скаутом я работаю на себя. Если какая-то команда обратится ко мне – помогаю ей. Команды, естественно, в основном из Бразилии. Но, помимо команд из Бразилии, есть команды из Украины, Чехии, Словакии, России, Польши, Кореи, Японии и так далее.

- То есть, насколько я понял, ты не прикреплен к определенной команде? Работаешь тогда, когда к тебе обратятся?

- Да, всё правильно. Конечно, это не моя работа мечты (смеется), но так, как есть. До этого успел поработать в двух клубах в Бразилии в качестве помощника тренера и директора клуба.

- А что это были за клубы и можешь ли ты сказать, что в них у тебя была работа мечты?

- Это небольшие клубы. Один – из третьего дивизиона штата Сан-Паулу, а второй – из второго дивизиона штата Минас-Жерайс. Там я занимался тем, чего мне всегда хотелось – быть внутри клуба! Это, в первую очередь, атмосфера, которая мне нравится. Атмосфера жизни футбольного клуба. Да, там была работа мечты!

- Леандро, а с агентами ты не сотрудничаешь напрямую?

- Сотрудничаю, конечно! Я в курсе футбольной жизни в Высшей лиге Бразилии, в Серии Б, в Серии С и в нашем чемпионате штата Сан-Паулу. И, естественно, знаю различных местных бразильских агентов.

- Может быть, ты можешь назвать фамилии игроков, возможно, бразильских, которых ты предложил клубу, и они сейчас у всех на слуху? Либо эти игроки пока не успели заявить о себе в силу молодого возраста?

- Нет, игроков, которые играют на высшем уровне пока ещё нет, но я нашел несколько футболистов для маленьких и средних клубов Европы. Эти футболисты пока ещё растут там и крепнут. Особенность моей работы самостоятельного скаута заключается в том, что после трансфера я уже не контактирую дальше с этими футболистами. Дальше их уже ведут агенты и сам клуб.

- Леандро, хотелось бы услышать твое мнение, как агента, и человека, который живет футбольной жизнью Бразилии, на тему того, кто сейчас является главными бразильскими звездами, если не считать Неймара? Возможно, ты сам кому-то симпатизируешь или можешь выделить.

- В первую очередь хотелось бы назвать Филиппе Коутиньо из «Ливерпуля». Он – типичный бразильский полузащитник. Коутиньо – один из основных игроков и звезд нынешней сборной Бразилии. Мне нравится Виллиан из «Челси». Это игрок, который очень много работает на поле! Если говорить о тех, кто выступает непосредственно в Бразилии, то могу выделить Луана из «Гремио». Отметил бы Педро Роша, который также выступал за «Гремио», но теперь он уже в «Спартаке». Молодой и очень забивной футболист. Есть ещё 2-3 игрока в возрасте от 20 до 22 лет, которые имеют все шансы попасть в сборную Бразилии в самое ближайшее время.

- Назовешь их?

- Это Луис Араужо, который недавно перешел в французский «Лилль» из «Сан-Паулу». У него очень хорошие перспективы! Также Малком из «Бордо». Он пока ещё молод, но игрок очень хороший!

- Продолжая тему молодых бразильских игроков. Ты много общаешься с ними. Есть ли у тебя ощущение того, что молодых игроков интересуют только деньги, машины, девушки и дискотеки? Либо остались те, кто полностью отдается футболу и предан клубу, который его воспитал?

- Если говорить о молодых бразильских футболистах, то технично они одарены идеально, а вот, что касается непосредственно характера, то его нужно менять. Те, кто сейчас начинает гулять и ходить по девушкам – точно не будут играть в футбол на профессиональном уровне.

- Многие молодые бразильские игроки, проявив себя немного в родном чемпионате, сразу пытаются уехать за границу. Есть, в твоем понимании, наиболее комфортный возраст для бразильского футболиста, чтобы уехать играть, к примеру, в Европу?

- Идеально молодому бразильскому игроку уезжать в Европу в 22-23 года. Если он уезжает с 19 до 21 года, то ему тяжело будет адаптироваться. Есть ещё и тот фактор, что сами бразильские болельщики хотят видеть родных талантливых молодых игроков в нашем чемпионате! Поэтому необходимо, чтобы молодой бразильский игрок показал себя здесь, закрепился в клубе, стал известным в Бразилии, а потом уже уехал играть в Европу. У меня такое мнение.

- Леандро, сейчас в футболе среди молодых звезд наблюдается такая тенденция, что они по большей части прислушиваются к мнению своих агентов, нежели к мнению родителей, к примеру. Это хорошо или плохо, на твой взгляд?

- Идеально, когда молодой футболист слушает отца, маму или брата, а не своего агента. Это плохо. Ты прав, такая тенденция развивается с большой скоростью. Сначала он должен решать все вопросы со своей семьей, а потом уже – с агентом. Сейчас же всё наоборот (смеется). Мне не нравится это.

- Тебе самому проще общаться с теми футболистами, которые советуются больше с родителями?

- Конечно! Но когда я ищу футболиста здесь, в Бразилии, у меня нет возможности общаться с ним напрямую. У всех уже есть агенты и футболисты общаются только через них.

- В Бразилии есть знаменитые футбольные агенты, которых по степени известности можно сравнить с Миной Райолой?

- Конечно! У нас есть 5-6 сильных агентов, которые работают с Европой, Китаем, Японией. Имена называть не буду.

- Леандро, если бы ты был агентом Неймара, то дал бы ли ты ему совет переходить в «ПСЖ»? И обсуждают ли этот громкий исторический трансфер в самой Бразилии так, как это делают в Европе?

- Я бы дал ему совет остаться в «Барселоне»! Это точно. Что касается обсуждений, то да, говорили много. Но, в целом, отношение было нормальным. Сейчас уже все забыли (смеется). «ПСЖ», так «ПСЖ»! Осуждений в его адрес не было.

- Московский «Спартак» очень долгое время хотел приобрести Луана, но приобрел Рошу. Кто больше выиграл или потерял от этого трансфера?

- «Спартак» угадал с трансфером. Они взяли очень классного футболиста, с хорошим характером и человеческими качествами. Недавно он забил свой первый гол «Уралу» после красивой комбинации с Луисом Адриано. Педро Роша – идеален для «Спартака».

- То есть, Роша быстро адаптируется к российскому чемпионату?

- Футболист, который покупается за 10-12 миллионов евро, должен сразу адаптироваться в чемпионате, в который он перешел (смеется). Иначе, зачем за него платить такие деньги? Но у бразильских футболистов есть одна особенность. Для них очень важна атмосфера в клубе в стране! Атмосфера всё может изменить. Если ему будут помогать другие футболисты на тренировке, в жизни в новой стране, то он очень быстро адаптируется. После этого Роша даст ответ на вопрос зачем его купили за 12 миллионов евро.

- Почему у Витиньо, который по стоимости и по возрасту такой же, как Роша, не получается закрепиться в «ЦСКА»? Не постигнет ли Педро участь Витиньо?

- Витиньо возвращался в «Интернасьонал», играл здесь в аренде, искал себя. Многое сидит в голове у футболиста. Я имею ввиду мысль на поле. На мой взгляд, Педро Роша умнее и талантливее Витиньо. У него не должно быть похожих проблем.

- Продолжая тему адаптации, давай вспомним тебя в казанском «Рубине». Когда ты только перешел в «Рубин», то был там первым бразильским игроком. Как ты себя ощущал? Чувствовал чужим в клубе, в стране?

- Всё верно, я был там первым бразильцем. Но не только в «Рубине», а ещё и в «Тереке», который сейчас «Ахмат». Там я тоже был первым бразильцем (смеется). Никакой проблемы не было с адаптацией ни в «Рубине», ни в «Ахмате». Я сам по себе открытый человек, общительный. И в Чечне, и в Татарстане для людей – главное уважение друг к другу. В жизни уважение друг к другу – это очень важно! Мне много помогали как на футбольном поле, так и в жизни. Тем более, сколько лет я уже жил в России к тому моменту! Сейчас уже и не посчитаю сразу! Россию я знаю лучше, чем Бразилию (смеется).Если говорить про Казань, то это сейчас совсем другой город, который очень быстро развивается. Остались, конечно, исторические места, но много нового появилось. Сам не был там давно, но очень много слышу, вижу, читаю про город!

- С Курбаном Бекиевичем не общаетесь сейчас?

- Бердыев - отличный тренер! Но, к сожалению, нет, не общаемся. Последний раз я с ним говорил лет 6-7 назад.

- За чемпионатом России удается следить?

- Не слежу на 100 процентов, конечно, но знаю, что «Крылья», к примеру, выступают в первом дивизионе. Их тренирует Тихонов, который со мной играл и в «Крыльях», и в «Спартаке». Наверняка выйдут в высшую лигу! Смотрю результаты и голы по интернету.

- Леандро, есть ли в России футболисты, которых мы можем увидеть в футболках сборной Бразилии на предстоящем чемпионате Мира в 2018 году в России?

- Я думаю, что больше всего шансов у Фернандо из московского «Спартака». Он выступает на позиции опорного полузащитника, которая сборной Бразилии необходима. Его уже вызывали в сборную. Осталось просто закрепиться. В сборной Бразилии всем есть место до начала ЧМ-2018. Так, по крайней мере, говорят по телевизору (смеется). Может, тренер так говорит для того, чтобы футболисты не расслаблялись.

- А у тебя у самого не было желания возобновить свою недолгую тренерскую карьеру? В 2004 году ты начал тренировать бразильский «Бабаренсе», в 2008 году – у тебя был тренерский опыт в качестве ассистента Зико. Нам ждать продолжения истории Самарони-тренера?

- Я бы, наверное, хотел бы, но есть определенные обстоятельства, которые мне мешают. Это ньюансы не футбольного характера. Но желание, конечно, есть. Скрывать не буду. Как уже говорил в начале: атмосфера и жизнь внутри клуба мне очень нравится! Генеральный директор или помощник главного тренера – мои любимые позиции в структуре большого футбольного клуба. Посмотрим, что будет дальше.

-  Поддерживаете связь с Зико?

- Зико – человек занятой. Но каждое Рождество я звоню ему, мы с ним разговариваем, обмениваемся пожеланиями на предстоящий год. Несмотря на непродолжительное совместное время работы с ним в «Бунёдкоре», очень приятно вспоминать этот этап жизни. Зико для бразильцев – это легенда! Ты сам это знаешь. Буквально недавно был опрос в Бразилии на тему трех лучших футболистов в истории. Естественно, что на первое место все поставили Пеле, третье место поделили между собой Рональдо, Ромарио и Гарринча, а второе место безоговорочно досталось Зико! Представляешь, как мне было приятно? Я горжусь тем, что лично знаю этого человека!

- Леандро, ты поиграл во многих городах России. Какой город для тебя самый красивый? Можешь выделить?

- Могу, только с небольшой поправкой (смеется). Самый красивый город не только в России, но и во всей Европе – это Москва! Я всегда говорю так своим друзьям и просто тем, кто задает мне этот вопрос почти каждый день здесь на улицах. Ответ – Москва!

- Когда последний раз был в Москве?

- В 2011 году был в Москве и в Грозном.

- Леандро, расскажи в нескольких словах о своей вне футбольной жизни.

- Я живу здесь с женой. Это моя вторая жена. С той, с которой жил в России, развелись. Моему сыну 8 лет. Его зовут Дави. Ещё есть собака у нас (смеется). Дави играет в футбол каждый день! И каждый день я его вожу туда сам.

- И на какой позиции выступает Дави? Взял пример с отца и играет в защите?

- Он сейчас от своей районной футбольной школы выступает нападающим на поле. Пока играет на этой позиции, посмотрим, что будет дальше.

- Леандро, а ты тоже начинал защитником? Или ты всегда был нападающим?

- Все бразильцы начинают нападающими! (смеется). Если не забиваешь много – идешь назад к центру поля, а потом – в защиту. Я начинал в 15 лет, как плеймейкер под нападающими. Играл до 20 лет на этой позиции под 10-м номером. Потом меня поставили справа и после этого я могу играть справа на всех позициях (смеется)

- Раз мы к концу интервью вышли на тему того, с чего ты начинал свою юношескую карьеры, то расскажи, как ты попал в Россию из Бразилии?

- Мне было 25 лет, выступал в чемпионате штата «Сан-Паулу» за команду «Итуану». Потом свободным агентом перешел в Россию. В «Итуану», кстати, сейчас президент – Жуниньо Паулиста, если помнишь такого. Он тоже начинал свою игровую карьеру там. На данный момент клуб считается очень сильным в чемпионате штата «Сан-Паулу». В моё время такого не было. Инициировал мой переход Тарханов, когда приезжал в Бразилию.

- Леандро, спасибо Александру Федоровичу за тебя! А тебе – за интервью!

- Спасибо, Саша! Обнимаю!