16 мин.

«Молодым футболистам не хватает желания оставаться после основной тренировки». Интервью с Иржи Ярошиком

для тех, кто не читал предыдущее интервью с Кареном Дохояном, хотелось бы ещё раз сказать, что оба интервью состоялись при непосредственной помощи пресс-атташе самарских «Крыльев Советов» Максима Съестнова. Максим, ещё раз спасибо!

Иржи - один из первых легионеров чемпионата России, за которого московский «ЦСКА» отдал солидную сумму в размере 3,7 миллионов долларов и не прогадал. На тот момент (2003 год – прим. ред.) это была самая дорогая сделка в истории российского футбола! После – были переходы в лондонский «Челси», «Бирмингем Сити», «Селтик», возвращение в Самару в качестве игрока «Крыльев Советов», «Реал Сарагоса», «Спарта» и «Депортиво Алавес».

Иржи любят и помнят в России одинаково как болельщики в Самаре, так и в Москве. Этот парень действительно радовал красивой игрой, отношением к футболу и просто душевной добротой!

- Иржи, привет! Спасибо, что нашел время для интервью! Выражаю тебе благодарность от лица всех болельщиков из России!

- Привет, Александр! Буду рад пообщаться и ответить на твои вопросы!

- Спасибо! Иржи, ты закончил свое выступление в 2009 году в России, в Самаре. После чего уехал в Испанию. Болельщики до сих пор тебя любят и помнят. Ты был чемпионом Чехии, Англии, Шотландии, России. Это невероятные достижения. Насколько мне известно, сейчас ты живешь в Праге и тренируешь молодежную команду «Спарты». На протяжении какого времени ты тренируешь молодежную команду?

- Да, всё верно. Почти год уже тренирую. Карьеру футболиста закончил в 37 с половиной лет. Дальше играть помешала травма колена. Сделали операцию. Хотел играть после нее, но врачи сказали, что играть дальше нельзя. Не хотел обострять травму. Начал думать, что делать, к какому этапу переходить. Понял, что футбол – это моя жизнь, поэтому искал все пути, чтобы остаться в футболе. Захотелось попробовать тренерскую работу и получил возможность тренировать дубль пражской «Спарты».

- Сейчас ты занимаешься тренерской деятельностью. Может, у тебя есть в будущем мечта или желание тренировать клуб, в котором ты выступал, будучи футболистом? Ну или, возможно, желание тренировать определенный клуб?

- Да, это большая мечта тренировать какой-нибудь из моих бывших клубов, в которых я выступал не только в России. Но до этого мне нужно набрать опыт и получить все необходимые для этого лицензии. Почему нет? Правда, это длинный путь. Естественно хочется всего и сразу, но понимаю, что нужно время.

- А какая у тебя сейчас лицензия?

- У меня пока лицензия «B». Через месяц или два буду получать лицензию «A», а потом через год или два – лицензию «PRO», если всё получится. Получу все лицензии, а дальше посмотрим, что и как.

- Продолжая тренерскую тему. Ты наверняка проводишь со своей командой сборы. До сих пор вспоминаешь свои первые сборы с Валерием Газзаевым в Железноводске?

- (смеется) Ну да! Недавно, кстати, я рассказывал своим ребятам про первые тренировки в России! До сих пор это в памяти. В Чехии всегда смотрели на Россию, на методы тренировок.

- На этих сборах с Газзаевым вы очень много плавали. И тебе кто-то из тренеров сказал, что если ты не станешь футболистом, то хотя бы будешь плавать за «ЦСКА». Помнишь свою реакцию?

- (смеется) Нет, так из тренеров никто не говорил. Это просто я так думал! Я всегда был спортсменом внутри себя, не только футболистом. На сборах большая часть ребят были намного лучше меня, даже в игре в квадрат. Мы очень много плавали. Поэтому я сам сделал такой вывод, что так и буду плавать за «ЦСКА» дальше (смеется)

- Иржи, в «Спарте» в начале твоей карьеры твоим наставником был Властимил Петржела. Он был очень строг в отношении дисциплины. Что ты перенял от него, как тренер? Может, повышаешь голос на своих футболистов?

- Про Петржелу могу сказать только хорошее. Это мой первый тренер во взрослом футболе, который дал мне шанс играть. Конечно, я помню его голос. В моем дебютном матче на стадионе было 35 тысяч зрителей, мы проиграли матч, но я слышал только его голос, как он кричал на меня. Недавно читал интервью Петржелы, где он описал себя, как строгого, но справедливого тренера. Я бы тоже хотел быть таким! Сейчас я в начале тренерской карьеры и не знаю каким буду. Быть игроком и тренером – это две абсолютно разные вещи. Я конечно тоже немножко кричу на своих ребят. Они молодые и тяжело им объяснять всё по 10 раз. Не знаю, что будет через пару лет, но пока я тоже могу закричать, как Петржела.

- Но, как Стив Брюс, будучи тренером «Бирмингема», ты бросать в футболистов ничего не будешь?

- (смеется) Да, это тоже история! Пока, наверное, бросать ничего не буду, но пинок ногой дать могу. Я тоже эмоциональный человек, но вести так себя не хочу.

- Возможно тебе импонирует чья-то тактика и видение игры кого-то из современных тренеров?

- Много, конечно, зависит от игроков, которые у тебя в команде. Вопрос непростой. В последнее время мне очень нравится Клопп, естественно – Мауриньо, Гвардиола. Одного кого-то выделить не могу.

- В «Челси» тебя тренировал Моуриньо. Что ты можешь сказать о нем? Какие у тебя воспоминания о периоде жизни с «thespecialone»? Возможно, ты перенял манеру тренировок или тактические схемы, уловки от Моуриньо?

- Жозе может любым своим игрокам вбить в голову то, что они могут обыграть любого соперника и стать чемпионами. Мне это очень нравилось. Он давал дополнительную уверенность каждому игроку на поле. Это очень важно. В современном в футболе есть много равных команд, поэтому дополнительный психологический стимул важен для игрока.

- Понятно. Давай вернемся снова к вопросу дисциплины в футболе. Помнишь побоище в Раменском в 2004 году с участием игроков «Сатурна» и «ЦСКА»? Что это было?

- Конечно помню! Такое не забывается! «Сатурн» тогда очень хорошо играл, много игроков было из Южной Америки. Они хотели нас обыграть. И пропустив мяч на 90-й минуте, у футболистов закипела кровь. Это тоже бывает, это тоже опыт. Такое бывает не только в России. Главное, что не каждый день. Подтверждает это то, что прошло столько лет, а про этот день до сих пор говорят и помнят. Сейчас я уже смотрю запись и улыбаюсь. Ничего страшного не произошло, это игра (смеется)

- Нынешние молодые игроки в плане дисциплины уступают поколению постарше. Как ты с этим борешься в дубле «Спарты»? Штрафуешь?

- Тренировать дубль «Спарты» достаточно тяжело, так как у всех футболистов нет профессиональных контрактов. Поэтому штрафовать деньгами – это неправильный и неприятный способ. Поколение, конечно, совсем другое сейчас. Я немножко переживаю за них. Им не хватает дисциплины, уважения, «респекта». Это было раньше у всех молодых игроков по отношению к старшим. Молодые должны учиться у старшего поколения не только футбольным вещам, но и, в принципе, жизни футбольного профессионала. На сегодняшний день этого в клубах нет, так как нет сильно взрослых и опытных игроков. Все клубы хотят видеть у себя только молодых игроков, чтобы потом их продавать. Я, например, вырос на том, что меня в «Спарте» учили многому старшие игроки. Сейчас такого нет и очень жаль. У молодых игроков нет возможности общаться с теми, от кого можно учиться на поле. Другой разговор – это то, как они себя ведут. Я бы не сказал, что все переживают и умирают за футбол. У них на первом месте: одежда, девушки, машины, дискотеки. Те, кто будут слушать старших футболистов, тренеров и отдаваться целиком футболу, через пару лет обгонят серьезно своих сверстников, которые этого не будут делать. Ожидается огромная разница между одними и другими.

- То есть, нынешней молодёжи, всё-таки, свойственна лень?

- Ну я бы сказал, что да. Не знаю, как в России, но в Чехии, к примеру, заканчивается тренировка и все идут домой. Я понимаю, что есть другие дела, у кого-то учеба. Но я помню себя, что после тренировки мы оставались с ребятами, били по воротам, бегали дополнительно. Этого сейчас не хватает современным футболистам. Какие-то дополнительные 10-20 минут после основной тренировки можно отдавать ещё футболу.

- Когда ты начинал карьеру в «Спарте», то таскал ворота, подавал мячи старшим. Это считалось нормальным и незазорным. Сейчас такое есть?

- Нет, это стирается. И стирается не только в «Спарте», а везде в Чехии. Раньше капитаном всегда был самый старший и опытный игрок в команде. Из Чехии не уезжали игроки в таком количестве за границу, поэтому все лучшие и опытные были в чешских командах. Молодым игрокам даже попасть в основную команду было сложно. Сейчас такого нет. Кто только чуть-чуть начинает проявлять себя в чешской команде – сразу едет за границу. В Чехии 16 команд и это перебор. На сегодняшний день тех, кто хоть немного играет хорошо в спортивных школах, берут в молодежные чешские клубы.

- Сейчас молодых игроков всё чаще привлекают большие контракты и деньги. Когда ты переходил из «ЦСКА» в «Челси» в 2005 году, деньги были тем, что тебя интересовало меньше всего. По факту ты даже не получал повышения в зарплате. Ты просто уходил в большой клуб. С чем связано то, что сейчас всё больше молодых игроков гонится за деньгами, а не за победами? Последний пример – история с Неймаром.

- Я бы не сказал, что для Неймара основным фактором были деньги. Конечно он и его папа любят деньги. Но, кроме этого, он хотел быть самым дорогим футболистом в Мире, в истории. Бразильские игроки это очень любят и гордятся. Плюс, он был всегда в тени Месси. Поэтому переход в «ПСЖ» - это не только деньги. Про себя же могу сказать, что, когда я садился в самолет из Москвы в Лондон, я даже не знал какой контракт мне предложат. Мой агент сказал мне, что с «Челси» мы всегда договоримся, но не сказал мне ничего о деньгах. Агенты «Челси» знали мою зарплату и не собирались сильно поднимать её. А что мне оставалось делать? У меня была мечта перейти в большой клуб. Мне было всё равно. Я был даже готов был подписать свой худший контракт с «Челси».

- Иржи, вспомнишь сейчас свою первую зарплату профессионального футболиста, которую ты начал получать?

- Это было очень давно. Где-то в 18 лет подписал со взрослой «Спартой» контракт. Условия были такие, что я получаю 20% зарплаты, а оставшиеся 80% получу, когда сыграю 10 или 20 игр за взрослую команду. В «Спарте» были лучшие игроки, среди которых было 9 или 10 сборников. Было очень тяжело попасть во взрослую команду. На сегодняшний день, в той же России, также основная часть зарплаты должна прописываться в части бонусов. Фиксированная зарплата маленькая, а основная часть – это бонусы. Я бы сделал так.

- Когда ты переходил из «Спарты» в «ЦСКА», то существенно выиграл как в контракте, так в уровне жизни. Сильно ли ты изменился, приехав в Москву в 25 лет из Праги?

- Через это должен пройти каждый футболист, который получает большой контракт. И в этом ему должна помочь его семья. Помочь в том, чтобы футболист опустился на землю. Сейчас молодые игроки не слушают вообще своих родителей. Да и никого, в принципе, не слушают. Я безболезненно прошел то время, когда думал, что имею всё. У меня было всегда хорошее воспитание, поэтому я думаю, что это помогло мне быстро вернуться на землю. Хотя, возможно, со стороны про меня кто-то может сказать и по-другому. Мне очень не нравится, что молодые игроки не слушают своих отцов и мам, а чаще слушают агентов. Конечно, агенты ничего плохого советовать не будут, но это совсем другое. Из таких молодых футболистов вырастут те, которые вообще никого не слушают. Это очень плохо и неправильно.

- Иржи, сейчас в «Спарте» выступает Вячеслав Караваев. Следишь за ним, общаетесь? Что можешь сказать о нем? Практически никто сейчас из российских игроков на данный момент не выступает за границей. Вячеслав – исключение.

- Я начну с другого конца отвечать на вопрос. Если сборная России по футболу хочет что-то выиграть, то просто необходимо, чтобы лучшие игроки из России уезжали в Западную Европу. Только так российская сборная сможет встать снова на ноги. Поэтому я очень рад, что Вячеслав Караваев играет в «Спарте». Это, конечно, не лучшая команда Западной Европы, но «Спарта» всегда играла и боролась в Еврокубках, в Лиге Чемпионов. Так что, это неплохой опыт для него. Я знаю, что в прошлом году он был лучшим игроков в «Спарте» по голосованию игроков, тренеров и фанатов. Это большой успех. Знаю также, что в этом году он хотел перейти из «Спарты» в московский «Локомотив», но не получилось. Кстати, недавно он играл за дубль пражской «Спарты», сам пришел к нам за игровой практикой. Он играл хорошо, мы выиграли. Мне очень нравится, что он идет играть за дубль в поиске игровой практики, старается на поле с первой и до последней минуты. Никогда не спорит с судьями во время нарушений, а просто ставит мяч и идет играть дальше. Я его до этого знал, как футболиста, но не знал, как человека. Могу сказать, что Вячеслав очень скромный и умный парень. Очень хочется, чтобы Караваев вернулся в основу «Спарты»! Сейчас в основной команде идёт очень сложный процесс перестроения команды.

- В чем, на твой взгляд, причина того, что так мало российских игроков едет за границу? Это отсутствие дополнительной мотивации или страх конкуренции?

- Очень много факторов. Один из факторов – это то, что российские игроки чувствуют себя, как короли. Они, конечно, мечтали, когда были маленькими, играть за «ЦСКА», «Спартак» и «Зенит». Теперь они выросли и играют за эти клубы. Их всё устраивает: получают большие деньги, попадают в сборную, говорят на родном языке. Но я уверен, что, получив опыт в России в большом клубе, нужно ехать играть в Англию, в Испанию и получать опыт там. Может, им не нравится жизнь вне России, не знают язык, но нужно попытаться. Конечно, всем тяжело осваиваться, но это не проблема, нужно ехать в Европу. Без этого сборная России никогда не будет играть хорошо.

- То есть, основная проблема сборной России в том, что игроки не уезжают в Европу?

- Да, основная проблема в этом, но могу также сказать, что понимаю российских игроков, которые в преддверии ЧМ-2018 хотят играть и выступать на глазах у главного тренера сборной. Тренер их видит. Не могу сказать, что российских чемпионат слабый. Я всегда его уважал и буду уважать, но лучшие российские игроки должны играть в Англии, Испании, Франции, Италии и так далее. Иначе, Россия никогда не будет на вершине, повторюсь. Нужно искать новую мотивацию, новую задачу, дополнительный стимул. Я тоже в детстве мечтал играть за «Спарту». Я этого достиг и потом понял, что нужно делать шаг вперед, уехал в Россию, потом переехал в Англию.

- Мы обсудили сборную России. А что происходит с чешской сборной? Провалили отборочный турнир на ЧМ-2018 года в не самой сильной группе, в которой основным фаворитом была сборная Германии. С командами Норвегии и Северной Ирландии Чехия должна была бороться и проходить их. Что это? Отсутствие лидера или просто кризис чешского футбола?

- Чехия – небольшая страна. Мы всегда ждём смену поколений. В моё время, когда я выступал за сборную, все, кто играл за сборную, были лидерами своих клубов: Недвед, Уйфалуши, Чех, Поборски, Галашек, Барош и так далее. Они играли не просто за средние клубы, а играли за сильные европейские топ-клубы. Ещё были и лидерами в своих командах. Все думали, что это будет всегда, но мы немножко проспали время смены поколений. Сейчас у нас вообще нет игроков, которые играют за большие и даже за средние команды. Но есть молодые игроки, которые вселяют надежду на светлое будущее. К примеру, такие игроки, как Якуб Янкто или Матей Выдра. Они станут старше, и кто-нибудь из них будет лидером сборной. С нынешним поколением не поможет даже хороший тренер.

- С кем-то из бывших лидеров сборной Чехии поддерживаешь отношения?

- Связь, конечно, теряется. У всех разные дела. В Чехии очень удобно, что летом и зимой проходят товарищеские игры ветеранов «Спарты» или сборной Чехии. В хоккей играем. С Коллером часто на связи, также играем с ним в хоккей или в теннис. Все выглядят хорошо, следят за собой. Недавно летал в Самару, там был праздник самарского футбола. Меня туда пригласили. Теперь жду, когда соберется команда ветеранов «ЦСКА». Смогу уже чувствовать себя, как ветеран (смеется). Зато я самый молодой ветеран, который много бегает. Меня хвалят, и я это, конечно, очень люблю (смеется). Старость подкралась незаметно.

- А из «ЦСКА» и «Крыльев» с кем общаешься?

- Когда я прилетал в Самару и в Москву, то видел администраторов и массажистов, которые работали ещё со мной. Очень приятно было наблюдать знакомые лица. Из «Крыльев» почти никого не знаю уже. Остался только Таранов. С Ванькой приятно было пообщаться. Также было приятно увидеться с игроками, которые просто живут в Самаре: Антон Бобер, Денис Ковба. Очень приятно было с ними пообщаться. Много знаю про самарский футбол, потому что общаюсь с ребятами. В Москву недавно меня пригласили на открытие стадиона, было очень приятно. Приятно, что вижу братьев Березуцких, Игнашевича, Акинфеева. И приятно, что, когда смотрю матчи с участием «ЦСКА», могу, гордясь, сказать своим друзьям: «Смотрите на них, я с этими ребятами ещё в юности играл!» Они мне не верят. С Элвером Рахимичем общаемся.

- С твоей женой Златой вы познакомились в баре или клубе, куда ты пришел с Мартином Йиранеком. С ним поддерживаете отношения?

- Йиранек, кстати, до сих пор играет, ему здоровье позволяет. Выступает за команду «Дукла Прага». Он, кстати, недалеко от моего дома живет. Поэтому общение поддерживаем. Он, конечно, ещё не выезжает на ветеранские игры, но скоро будет (смеется). С Ковачем и Чонтофальски ещё общаюсь.

- Скажи несколько слов о своей семье, дочках Виктории и Софии. Удается им уделять внимание, несмотря на загруженность на работе?

- Да, всё верно. Одной – три года, другой – 8 месяцев. Конечно, я стараюсь уделять много времени дочкам и жене. Всегда мечтал иметь большую семью. И могу сказать, что рад, что создал семью чуть позже, потому что в возрасте, в котором я играл, это повлияло бы на спортивную карьеру. Я много играл, хотел отдыхать и концентрироваться на футболе. Нелегко, конечно, сейчас с 2-мя детьми. Но я стараюсь уделять им максимальное количество свободного времени. Мне очень помогает в этом моя прекрасная и любимая жена Злата!

 

- Иржи, на ЧМ-2018 в Россию собираешься приехать?

- Очень хочется посмотреть на эти прекрасные стадионы и одновременно очень жаль, что уже не смогу сыграть на них. Но, конечно, я приеду, правда, уже, как ветеран…(смеется)

- Иржи, спасибо ещё раз тебе за уделенное время и за теплое интервью!

- Спасибо тебе! Большой привет в Россию!