2 мин.

10 лучших Telegram-каналов о футболе

5 месяцев назад мы уже составляли подборку из 12 лучших каналов о футболе. За это время так называемый рынок медиа внутри Telegram вырос, поэтому стоит по-новому взглянуть на все происходящее.

Во-первых, по сравнению с предыдущим рейтингом, я решил сократить число каналов в подборке до десяти, чтобы был такой своеобразный топ-10, который мы, как и планировалось, будем иногда обновлять.

Во-вторых, главным критерием отбора (авторы каналов ничего о ней не знают до момента публикации) была узнаваемость канала, понятность его тематики, регулярность публикаций, ну и контент должен быть привлекательным для меня.

Топ-10 лучших Telegram-каналов о футболе по нашей версии:

  1. ПроСпартак by maksspartak — официальный канал нашего портала, уже по традиции, открывает наш рейтинг. В Telegram уже начали появляться бездумные каналы о «Спартаке», которые с отставанием в несколько часов выкладывают результаты матчей, наш же канал отличается не только оперативностью, но и большим количеством уникального контента.

  2. Мог Дома Сидеть — лучший канал о футбольной атмосфере. Рассказы о выездах (не отчеты, а именно такой блог-пост), интересные истории из жизни зарубежных фанатов, ну и просто много путешествий, связанных с футболом.

  3. Англия, Англия — как я говорил в ноябре, этот канал практически идеален в плане разнообразия и глубины информации, то, чего не хватает российскому футболу. Аналитика, истории, да все что угодно, что не просто интересно, а еще и познавательно. Ну и канал, как вы догадались из названия, об английском футболе.

  4. V Utkin — новичок нашего рейтинга. Василий Уткин, безусловно, если не лучший, то входящий в топ-2 спортивный журналист, умеющий красиво, колко, весело и очень интересно писать. Вот в его телеграм-канале этого достаточно.

  5. Blocknote — канал в большинстве своем о продвинутой футбольной статистике, однако я бы назвал его каналом о понимании футбола. Нередко идеи для каких-то статистических выкладок я беру именно здесь.

  6. ДжанлукаЛападула — канал об итальянском футболе, точнее, об интересных историях из итальянского футбола. Чем-то смахивает на Англия, Англия, однако у ребят из АПЛ уровень все-таки повыше. Я все жду какую-нибудь интересную историю про Карреру.

  7. Выездные заметки — наверное, самый популярный канал о «Спартаке» прямо сейчас. Правда, связан он не совсем с футболом, а скорее с тем, что его окружает. Здесь также много интересной информации: о билетах, поддержке, атмосфере выездов и просто о «Спартаке».

  8. Футбольные тексты — а вот это точно самый первый канал в Telegram, на который я подписался. Тогда еще модными и уникальными были каналы с дайджестами-подборками. Вот с тех времен канал Футбольные тексты сохраняет свой формат, выделяя лучшие футбольные тексты за день.

  9. Мэйк футбол грэйт эгейн — ну и закрывает наш топ маленький канал с 41 подписчиком. Я вот решил, что если делать такие подборки регулярными, то нужно, чтобы они помогали развиваться в том числе маленьким каналам. Этот канал мне скинул кто-то из читателей, когда я спрашивал, что же они читают. Я подписывался на все, но в итоге среди моих каналов остался только этот. Тонкий троллинг, грань юмора и черного юмора, в общем, тот формат, в котором можно воспринимать наш футбол.