4 мин.

El Clásico: противостояние сильнейших

С самого начала зарождения футбола в Испании наиболее конкурировали два клуба, которые являлись представителями столицы Испании (Реал Мадрид) и столицы провинции Каталония (Барселона). Такой феномен противостояния со спортивной точки зрения уходит глубоко в социологию страны и политики. Но не будем о политике и социальных аспектах жизни, мы сегодня говорим только о футболе.… Каждый матч проходит в интересной и напряженной борьбе, даже несмотря на то, что иной раз голевое преимущество той или другой команды оказывается весьма ощутимым.

Эль Класико считается одним из самых ярких и принципиальных противостояний мира. Каждый раз этот матч становится большим событием для всего футбольного мира.

Интересные факты

Свою первую победу в Эль Класико мадридский Реал одержал 2 апреля 1916 года в полуфинале Кубка Испании. Барселона была разгромлена со счетом 4:1. А каталонский клуб познал радость побед над заклятым соперником в самой первой встрече клубов 13 мая 1902 года (3:1).

Наиболее крупная победа Реала над Барселоной в Чемпионате Испании (8:2) датируется 3 февраля 1935 года, а в Кубке Испании – 13 июня 1943 года со счетом 11:1! Оба этих матча, а также состоявшаяся 13 апреля 1916 года валидольная ничья 6:6, являются самыми результативными среди игр «El clasico».

Блаугранас, в свою очередь, устроили форменный разгром мадридцам в Примере 24 сентября 1950 года со счетом 7:2, а в Copa del Rey (он же Кубок Испании) – 19 мая 1957 года со счетом 6:1.

Новое время

Сезон 2012/2013 Реал Мадрид начал с победы над Барселоной в Суперкубке Испании (4:4 по сумме двух матчей). В Примере Реал занял второе место, «Барса» тут оказалась лидером. В Кубке Испании Реал дошел до финала, попутно выбив из турнира Барселону, но в финале уступил Атлетико (1:2).

27 апреля 2012 года, главный тренер Барселоны Хосеп Гвардиола покидает свой тренерский пост. Результат его работы — 13 трофеев за четыре сезона — стал рекордным показателем, а Гвардиола стал самым успешным тренером за всю историю клуба, превзойдя Йохана Кройфа, на счету которого 11 титулов. Пеп «вырастил» себе достойную замену в лице помощника Тито Вилановы, который впоследствии и стал главным тренером блаугранас. Но проблемы со здоровьем не позволили Тито долго править клубом, и летом 2013 года было объявлено имя нового тренера Барселоны. Им стал аргентинец Херардо Мартино, ранее успешно работавший со сборной Парагвая.

20 мая 2013 года главный тренер мадридцев Жозе Моуринью так же покидает клуб. На смену ему приходит итальянец Карло Анчелотти.

Противостояние двух великих тренеров Гвардиолы и Моуринью в Эль Класико на этом закончилось, но судьба снова столкнула их на евро-арене в матче за Суперкубок УЕФА между Баварией и Челси 30 августа 2013 года. К слову сказать, в нелегкой борьбе и по серии пенальти победу одержал Хосеп Гвардиола, который и по сей день возглавляет немцев. 

Противостояние двух выдающихся футболистов современности Лео Месси и Криштиану Роналду тоже не останется незамеченным: аргентинский нападающий опережает своего португальского коллегу почти по всем ключевым показателям, включая количество минут на один гол, точность ударов, реализацию моментов, количество касаний за матч, результативные передачи, решающие пасы, точность пасов и успешные дриблинги.

Новые трансферы: 26 мая 2013 года Барселона на своем официальном сайте сообщила о переходе бразильца Неймара в стан «сине-гранатовых». 3 июня состоялась презентация Неймара на Камп Ноу, на которой присутствовало 56 500 зрителей. Сделка обошлась Барселоне в 57 миллионов евро.

Реал уступать не желает и на трансферном рынке выигрывает борьбу за Гарета Бэйла – молодого, но очень перспективного футболиста Тоттенхэма. Сумма трансфера оказалась неприлично огромной – порядка 100 млн. евро!

Как сложится игра у Барселоны и Реала в Эль Класико под предводительством новых тренеров с учетом новых трансферов нам остается только догадываться. В любом случае, ровно через неделю не забудьте настроить свои компьютеры, телевизоры и другие средства коммуникации на испанскую волну, потому что такое зрелище пропустить нельзя.

Напомню, после восьми туров Барселона лидирует в турнирной таблице с 24 очками, а Реал, набравший 19 баллов, занимает третью строчку. В следующем туре Барселона сыграет с Осасуной, а Реал встретится с Малагой.

Первое Эль Класико футбольного сезона 2013/14!

10-ый тур Чемпионата Испании

Стадион «Камп Ноу»

26 октября, 20:00

Не пропустите…