6 мин.

Девочка и футбол. Международная школа спортивной журналистики

Доброй ночи, дорогие неспящие. На часах вот уже полночь  и я начинаю...

Зовут меня Юля, мне 25 и я обычный руководитель среднего звена.

Получив свой первый диплом о высшем образовании, работала в Правительстве города, в дальнейшем променяла один цирк на другой – ушла на телевидение и занималась уже развлекательными проектами.  Но всю свою сознательную жизнь я мечтала быть спортивным журналистом и работать на трансляции футбольных матчей. Чтобы стать хоть немного ближе к мечте и снимать документальные фильмы о футболе, я поступила в столичную Академию Медиаиндустрии на режиссерский факультет. Я писала рефераты о спортивных комментаторах, решала домашние задания по монтажу на примере расстановки камер при трансляции матчей и безуспешно рассылала резюме по спортивным каналам... Моя преданная любовь к футболу сыграла со мной злую шутку – стереотип о том, что девочки совсем не разбираются в футболе рубил на корню все мои порывы и стремления.

Тогда я начала просто писать. Писать незначительные заметки о футболе, о фанатской жизни, изучать аналитику. Я редко кому-то их показывала, потому что, как правило, любой творческий человек относится к своим «шедеврам» очень критично. Мне казалось, что все это полный бред – образования-то специального у меня для этого нет. И, как ни странно, писать я могла только о футболе – оттуда я черпала вдохновение. Друзья, как они говорили, зачитывались моими творениями и убеждали, что мне нужно обязательно завести блог.  Но я очень долгое время не решалась. Так что этот своеобразный кастинг – как шанс преодолеть страх публичных статей и их обсуждения.

Как-то на лекции у своего преподавателя Кипраса Иозовича Мажейки (первого советского журналиста-международника – прим. ред.), мой взгляд привлекла одна настенная фотография – на футбольном поле сидели мой преподаватель и сам Йохан Кройф. Я поинтересовалась и попросила рассказать историю их знакомства. У преподавателя были безумные глаза и неподдельное удивление – откуда какая-то девчонка может на фотографии узнать молодого легендарного футболиста?  Девочки должны разбираться в стрижках, сумочках, помадах, но никак не в мировом футболе!  На последней своей лекции он попросил немного задержаться и спросил меня:

- Юля, а кем ты хочешь стать? Точно ли режиссером?

 -  Спортивным журналистом, - ответила Юля и тяжело вздохнула. – Но девочек не берут в футбол, к сожалению...

На что Кипрас Иозович задумчиво посмотрел в окно и сказал:

- Ты станешь. Если очень захочешь, то станешь. Главное старайся.

И тебя заметят.

И тебя обязательно заметят.

***

Честно говоря, сейчас при написании этой статьи, я нисколько не старалась. Я рассказала все как есть.  Когда я поступала в Академию, одним из вступительных испытаний был такой вопрос: «Какой фильм, проект, телепередачу Вы хотели бы снять и почему?»

Я написала вот это:

«От Находки до Карпат фанат фанату друг и брат»

 

 

Вчера в борьбе за Суперкубок России по футболу в славном городе Самара сразились казанский Рубин и ФК «Зенит» из Санкт-Петербурга. Сегодня из славного города Самары я вернулась домой. И да, мой фильм будет именно про таких людей как я — футбольных фанатов. Мне хотелось бы показать насколько интересна и разнообразна жизнь человека, гордо называющего себя «Ультрас». Человека, который готов отказаться от нормальной работы, семьи, адекватных спокойных друзей ради того, чтобы следовать за любимой командой хоть на край света и отстаивать родные клубные цвета в любых жизненных ситуациях.

Это будет документальный фильм, в котором я хочу простым, интересным и доступным языком рассказать о жизни фаната. Рассказать про то, как и где зародилось первое ультрас-движение, описать явления субкультуры, споры и противоречия и в конце концов — постараться найти причину популярности такого явления как футбольный фанатизм. Повествование ведется первого лица, наиболее значимыми кадрами фильма станут появление в самом сердце стадиона — на фанвираже, интервью с великими футболистами и лидерами отдельных фанатских группировок. Рассказать про такие понятия, как «суппорт», «перфоманс», почему фанатский шарф называют «розой», кто такой заводящий и его основные функции, ну и как же забыть про интереснейшие фанатские байки, происходящие во время выездов... И, конечно же, закрепить это все соответствующими саундтреками.

В  первую очередь, я хочу, чтобы этот фильм был интересен людям, которые совсем далеки от футбола, которые критикуют или категорически не приветствуют такой образ жизни. Я думаю, он будет интересен подросткам, которые только начинают знакомиться с футбольной субкультурой и взрослым людям, не раз находившимся на «вираже», которым просто будет интересно понаблюдать за своей жизнью с другой стороны.

В обиходе часто можно услышать: «Футбол — больше, чем просто игра. Футбол — это жизнь». Кто-то посмеется, кто-то покрутит пальцем у виска, но на самом деле идеология и культура футбольного фанатизма настолько глубока и разнообразна, что обычный человек даже не догадывается о многих ее аспектах. С явлением «футбольный фанатизм» связано множество актуальных тем современного общества. Например, одна из самых острых и сложных проблем - разжигание межнациональной розни. Расистские выходки болельщиков становятся все более частым явлением на трибунах стадиона, что влечет за собой ряд других вытекающих  из этого проблем, с масштабами которых  не в силах справиться даже Российский Футбольный Союз.

Еще один неприятный момент - «Полицейские - фанаты». Многочисленные стычки офицерских кордонов с наиболее активными и буйными участниками фансектора стали привычным делом. Они возникают практически на каждом матче, а последствия таких сходок бывают весьма непредсказуемыми.

Пиротехника. Она является одним из неотъемлемых атрибутов  фанатского перфоманса на трибунах. Дело это совсем не безопасное, но без него никуда.

В моем фильме обязательно будут отображены все эти моменты и возможные пути их урегулирования. Но даже наличие огромного количества проблем делает фанатскую субкультуру только популярней. В чем же причина? 

Несколько лет назад мне довелось столкнуться с одной фанатской «группировкой». Ну как сказать группировкой... На тот момент Зенит Киров Фанс можно было пересчитать по пальцам. Даже представить тогда не могла, что эти ребята станут практически моей второй семьей. Как и в любой организации, у нас есть свои порядки, свои правила, которым каждый участник должен беспрекословно следовать и исполнять, есть свой лидер, чье решение ни в коем случае не должно оспариваться. Да, на протяжении  нескольких лет существования движения много что происходило, хорошего и не очень, но все проблемы и препятствия только больше нас сплотили и сделали единой командой. Случись у кого какая-то беда, будь уверен, все как один тебе помогут. Потому что своих никогда не бросаем.

 

Как у любой медали, в фанатской жизни есть свои положительные и отрицательные стороны. В фильме я хотела бы показать и то, и другое. Чтобы у зрителя была полная картина этого явления.

А закончить свой фильм мне хотелось бы такими словами: «Начиная с 16ти лет мне приходилось защищать свою любовь к футболу от тех, кто считал это увлечение ущербным. Теперь я понимаю: ты либо чувствуешь это, либо нет. Если футбол не дает вам ошеломительного ощущения силы, от которого волосы встают дыбом, то вам никогда его не понять. И знаете что? Судя по 40-тысячной толпе фанатов вокруг меня (общий кадр со стадиона) мы прекрасно обойдемся и без вас».

 

***

Этому, так сказать, домашнему заданию вот уже год.

Тогда, год назад, эта писанина помогла мне быть зачисленной в ряды бравых режиссеров. Кто знает, может повезет и на этот раз, и я стану почетным студентом Международной школы спортивной журналистики.

При любых результатах, я уже в выигрыше. По крайней мере, я попыталась, а не сидела просто на диване и не смотрела, как моя мечта просто проходит мимо.

 

Спасибо за внимание.