11 мин.

Дебют дня. Галина Нечкасова

Дата рождения: 7 марта 1989

Родной город: г. Болотное

Место проживания: г. Новосибирск

Вес: 52 кг Рост: 160 см

Профиль: http://www.biathlon.com.ua/profile.php?id=3491

Рейтинг СБР: 51-29-17-9 (с сезона 2010/2011)

Результаты:

Кубок IBU 2013/2014: 3-7-2э-3-27-8 (11 место - 180 очков)

ЛЧМ 2011:  1-25-19

ЧР 2013: 16-12-9

На ЮЧМ, ЮЧЕ, ЧЕ по зимнему биатлону участия никогда не принимала. 

О 

Специальность: Инженер путей сообщения, логистик; высшее образование; управление процессами перевозок на ж/д транспорте (выпускница Сибирского государственного университета путей сообщения.)

Личные тренеры:Сергей Николаевич Басов, Геннадий Егорович ЧелюкановПервые тренеры: Геннадий Викторович Хаманов, Анатолий Васильевич ФилатовСемейное положение: Не замужем

Винтовка: Би 7–4

Лыжи: Fischer

Любимая биатлонная дисциплина: Спринт

Любимый этап эстафеты: 1-й и 4-й

Не люблю в людях: Лицемерия

Первым делом в интернете захожуна сайт: СБР

Я люблю, когда люди: Искренни

В самолете я: Прекрасно себя чувствую

Самая лучшая книга это: В каждой книге есть чему поучитьсяФильм, который я не могу забыть: «А зори здесь тихие»

Во время гонки я думаю: о гонке

Хобби: Вышивание

 

Для Нечкасовой, готовившейся к этому сезону в молодежной сборной, этот сезон начался очень неплохо. 4–е и 8–е места на летнем чемпионате и Кубке России в Сочи (на 15 км Галина уступила только Старых, Зайцевой и Глазыриной), а затем победа в эстафете на летнем чемпионате в Чайковском.

На зимнем этапе Кубка России в Ханты-Мансийске Нечкасова отметилась бронзой в спринте и четвертым местом – в гонке преследования. В этом сезоне тренеры резервной сборной уже привлекали Нечкасову к международным стартам. На ее счету бронза в спринте (в дебютной гонке!) и серебро в эстафете на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе. Затем была победа в индивидуальной гонке на "Ижевской винтовке" и 8 место в спринте. Уже в новом году бронза в спринте на этапе Кубка IBU в Риднау.

Хроника: 

22 сентября 2011

Чемпионат мира по летнему биатлону

Нове-Место, Чехия

Смешанная эстафета

1. Россия (Галина Нечкасова, Ольга Абрамова, Антон Шипулин, Дмитрий Ярошенко) – 1.10.53,6 (0+14)

2. Украина (Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Андрей Дериземля, Александр Беланенко) – 9,8 (1+13)

3. Словакия (Анастасия Кузьмина, Яна Герекова, Мирослав Матяшко, Павол Хурайт) – 54,0 (0+16)

28 сентября 2013

Представительница Новосибирской области Галина Нечкасова прокомментировала победу своей команды в эстафете на чемпионате России по летнему биатлону в Чайковском.

К сезону я готовлюсь в составе молодежной сборной России. У нас очень дружный коллектив, мы как-то все сплотились вместе. Нам повезло с тренерским составом. Это видно по тому результату, который мы сейчас показываем. Можно сказать, что у молодежной сборной был лучший ход на летнем чемпионате России в Чайковском.

Я чувствую, что очень сильно прибавила в функциональной готовности по сравнению с летними соревнованиями прошлого года. Тренеры грамотно выстроили нашу подготовку. Надеюсь, что зимой все сложится удачно

Людмила Шишкина, Яна Бабушкина, Галина Нечкасова, Анна Никулина

Новосибирск в последнее время превращается в кузницу кадров для резерва сборной России. В молодежной сборной на глазах растут Анна Никулина, Галина Нечкасова и Анна Сураева, а непосредственно в регионе готовятся бронзовый призер индивидуальной гонки Людмила Шишкина и внесшая серьезный вклад в эстафетный успех Яна Бабушкина. При этом не забываем, что в основной сборной Новосибирск представляет Ольга Вилухина, а среди юниорок и девушек есть еще множество даровитых новосибирок.

19 декабря 2013

«Ижевская винтовка». Ижевск

Индивидуальная гонка. Женщины 

1. Галина Нечкасова (Новосибирская обл.) — 48.37,6 (2)

2. Ульяна Денисова (ХМАО-Югра) +16,9 (2)

3. Ольга Шестерикова (Тюменская обл.) +1.41,5 (2)

4. Светлана Слепцова (ХМАО-Югра) +1.52,0 (2)

5. Яна Романова (Омская обл.) +1.55,0 (3)

6. Наталья Сорокина (Мордовия/Санкт-Петербург) +2.20,2 (2)

«С каждым стартом я прибавляю. Главное, справиться со стрельбой, а потом уже потерпеть на дистанции. Сегодня у меня было два промаха. На первой стойке у меня сорвался выстрел, а на четвертом рубеже уже сказалась усталость. Считаю, что справилась со стрельбой. Довольна результатом.

Не хочу ставить глобальных целей – поживем, увидим. Хочу поддержать тот уровень готовности, который у меня есть. Нужно подготовиться к спринту. Надеюсь, что будет тепло, и гонку все-таки проведут. Хочется для начала отобраться на чемпионат Европы. Конечно, в спринте хочется быть в призах, в шестерке».

Также Галина рассказала о своих тренерах: «Тренеры мне очень помогли. Спасибо всем им! Мой личный тренер Сергей Николаевич Басов, а по стрельбе Геннадий Егорович Челюканов. Ощущала огромную поддержку от них. К этому сезону я готовилась в молодежной сборной – с весны и до сегодняшнего дня. Тренировалась под руководством Андрея Викторовича Падина, Николая Петровича Савинова, Юрия Афанасьевича Преображенцева и Александра Владимировича Касперовича».

Чистая скорость на "Ижевке"

Индивидуальная гонка:

1. Денисова 0

2. Юрлова+1,1

3. Нечкасова +20,1

Спринт:

1. Глазырина 0 

2. Виролайнен +17,0

3. Юрлова +18,5

4. Романова +26,1

5. Кайшева +26,6

6. Денисова +27,4

7. Загоруйко +36,4

8. Нечкасова +37,2

Тренеры и специалисты о Галине: 

Давно я не встречал такого дружного коллектива, какой сейчас сложилась в молодежной команде. У нас в женской группе есть лидеры. Аня Никулина очень серьезно трудится, очень сильно прибавила во всех направлениях Галя Нечкасова, Аня Щербинина, перешедшая в биатлон в прошлом году, возвращает свой хороший ход. Особенно я хотел бы выделить настрой Ларисы Кузнецовой. Она постоянно спрашивает меня, поедем ли мы на контрольные старты с основным составом. Конечно, основная задача молодежной команды – это подготовка резерва на будущее. Но видно, что девочки настраиваются создать конкуренцию для участников отбора на Олимпийские игры.Старший тренер по резерву (октябрь 2013)

Результат получился ожидаемый. Мы рассчитывали на девочек, которые справились с отбором. Анна Никулина, Галина Нечкасова и Дарья Виролайнен целенаправленно готовились к «Ижевской винтовке». Мы их подвели к этому старту, провели горную подготовку, приняли участие в этапе Кубка IBU. На обеих дистанциях в Ижевске спортсменки показали великолепный результат.

— Вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров уже рассказал о планах, подключить Нечкасову в состав сборной на этап Кубка мира в Антхольце. Резервистки действительно так сильны?

— Если все пойдет по плану, как раз будет шанс проверить это на шестом Кубке мира. В Антхольце выступят не все из основы, так что мы решили подключить туда спортсменов с этапов Кубка IBU. Очень рассчитываю, что Галина и дальше будет прогрессировать. На всех контрольных срезах во время подготовки она показывала хорошие результаты. Но сейчас сидеть в основной сборной без стартов бессмысленно – я так ей и сказал. У нас есть возможность дать спортсменке стартовать на кубках IBU, а в Антхольце, если все удачно сложится, увидим ее в соперничестве с элитой. (декабрь 2013)

Александр Касперович

 - Кто из спортсменок, которых вы будете просматривать в Риднау, имеет шанс попасть на этап Кубка мира в Антерсельве (Италия), а потом и в олимпийскую сборную России?

- В прошлых стартах Кубка IBU хорошо выглядела Галина Нечкасова. Анна Никулина на «Ижевской винтовке» тоже неплохо выступила в спринте. Дарья Виролайнен в Ижевске показывала хорошую дистанционную скорость. Этих молодых перспективных девушек можно проверить в первой команде. Потому что бежать быстро внутри России – это одно, а показать себя на этапах Кубка мира – совсем другое.

- Условия отбора в национальную сборную на «Ижевской винтовке» не выполнил никто, тем не менее, на просмотр вы взяли многих. Получается, «Ижевскую винтовку» можно было вообще не проводить? 

- Действительно, так получилось, что требования Союза биатлонистов России не выполнил никто. Тем не менее, названные спортсменки показывали достойный результат, поэтому мы решили выпустить их на международную арену и посмотреть, каким будет результат. Посмотрим, в какой форме девушки будут находиться ближе к Играм в Сочи. Возможно, кому-то и удастся попасть в олимпийскую команду.

Александр Селифонов

Тренерский штаб принял решение, что в зачет будут идти пять результатов, в том числе обязательно две гонки на «Ижевской винтовке», потому что они ближе всего к рубежу отбора и отчетливей фиксируют состояние спортсмена на этот момент. Пять – потому что на этапе Кубка мира Остерсунде у нас были отмены. Еще один аргумент – в декабре была ротация на этапах Кубка мира, получилось, что эти спортсмены были в неравных условиях перед остальными. Такой принцип подсчета рейтинга приняли региональные тренеры, чтобы в зачет шли три лучшие гонки чемпионата России или Кубка мира или Кубка IBU и плюс две гонки «Ижевской винтовки».По рейтингу в женской команде наибольшее количество очков было у Валентины Назаровой, дальше с одинаковыми очками шли Галина Нечкасова и Яна Романова. По общей договоренности со старшим тренером по резерву Александром Касперовичем и с личным тренером Нечкасовой Сергеем Басовым мы решили, что она выступит на этапе Кубка мира в Антхольце. Решение по составу сборной не вызвало никаких вопросов ни у кого.

Виктор Майгуров

"В команду призвана Галина Нечкасова — единственная из спортсменок, не поехавших в Рупольдинг, кто выступит в спринте. Нечкасова выиграла "Ижевскую винтовку", могла пройти в команду на этап Кубка мира, но второе условие не выполнила, не попала в шестерку в следующей отборочной гонке, — сказал Королькевич. — Тренерский совет решил дать Галине шанс именно в Антхольце. Если покажет здесь высокий результат, то и шансы поехать на Олимпиаду у нее, конечно, появятся"."Нужно будет следить за ее функциональным состоянием, стрельбой в частности. Если Галя выступит успешно — для нас это не будет головной болью. В Сочи должны выступать сильнейшие"

Владимир Королькевич

Галина и Эмиль

Галина и Тарьей 

Молодёжная сборная 2011

На этом всё:) 

К прочтению: Галопом по России. Новосибирск. Женщины