2 мин.

Далёкий футбольный Владивосток. Старый стадион и турнирная безнадёга

 Владивосток-один самых восточных городов России, в котором находится один из важнейших торговых портов России. Однако есть ли там футбол или самый топовый клуб во Владивостоке — это хоккейный клуб Адмирал? Сейчас разберёмся.

 Топовые клубы города

 На весь огромный Владивосток есть только один топовый клуб-Луч. Кстати, 2 мая этому футбольному клубу исполняется 61 год. Луч уже который год болтается в середине таблицы ФНЛ.

 Лучшие времена команды были в 2006-2008 годах, когда команда играла в РФПЛ. В дебютном сезоне в лучшей лиге страны Луч занял 7 место, этот результат до сих пор остаётся лучшим в истории клуба. Однако уже в 2008 году «тигры» вылетели, заняв последнее место. Вернувшись в первый дивизион интерес зрителей к команде стал падать, а следовательно, и доходы клуба стали уменьшаться. Однако в 2014 году после чемпионства в ФНЛ команда поднялась с колен и до сих пор достойно выступает.

 Стадион клуба

 Клуб уже 61 год играет на стареньком стадионе «Динамо», который в 1957 году перешёл в расположение клуба после того, как владивостокское «Динамо» провело свой последний матч. Однако окончательно клуб переехал на новую арену лишь  в 1961. Сейчас стадион вмещает 10 200 человек.

 Что ещё футбольного есть во Владивостоке?

 Кроме «Луча» во Владивостоке кроме нет никаких известных клубов. Естественно, есть чемпионат города, но он не привлекает особого внимания.

 Играли ли во Владивостоке топовые игроки?

 В истории «тигров» было 2 топовых игрока. Первым был Виктор Лукьянов, он является лучшим бомбардиром команды, а также он провёл больше всего матчей за клуб, а после завершения карьеры он тренировал родной клуб на протяжении нескольких лет. А в современной истории лучшим игроком клуба является латвиец Юргис Пучинскас, который ездил на ЧЕ-2004.

 Итог

 Во Владивостоке есть лишь один топовый клуб, который забирает весь бюджет края, и эта ситуация в ближайшее время не собирается меняться. Но нельзя не сказать, что во Владивостоке много детских футбольных школ, поэтому стоит ждать молодые таланты в Приморье.