3 мин.

Перезапуск к Кубку Конфронтаций

Начнём-с! 

Вливание тонн денег в якобы развитие спорта - это то, что меня безумно бесит. Да, я знаю про праздник футбола, развитие бизнеса, но бросьте. Начиная с Олимпиады-2014 все подобные события вызывают у меня больше злости, чем радости. Кто-то действительно верит в необходимость стадионов в сочинских горах и в их эффективность? А вы видели, что стало с этими объектами сейчас и как часто они используются, сколько тратится на их содержание? Нет, экономика должна быть экономной, это история не про нашу страну. Синдром Стивы Обломова, если хотите. Денег давно нет, но мы продолжаем в ресторанах есть устрицы в долг, пока семья ищет деньги на необходимые вещи к зиме. Безусловно с футболом ситуация несколько лучше, так как эффективность в данном случае действительно должна быть выше, так как: всё не сконцентрировано на одном месте (городе), интерес к футболу в целом выше, стадионы будут использоваться в большей степени нежели олимпийские объекты (привет сочинскому трамплину). Что же мы имеем в итоге? Ну как по мне: очередной попил, замыливание глаз с помощью телевидения и тонну пафоса. Но давайте откинем этот популистский негатив и поговорим о празднике футбола.

Итак, умные люди в FIFA решили, что нужно бороться с мудаками-перекупами. Правильно! Нужно! Они мудаки, ибо нечего наживаться на простых людях, поэтому не заслуживают этого праздника. Но по дороге от станции метро "Крестовский остров" до стадиона, насчитал 4 перекупов, которые стояли на центральной аллее ведущей к стадио и открыто предлагали билеты. Нам предложили по 2500 руб. Что же самое прекрасное в этой ситуации? То что на моих глазах мимо них преспокойно ходят представители правопорядка, рядом стоят волонтёры и всем плевать. При этом купить билет на матч официально - не возможно, хотя до игры ещё час. 

В прекрасных центрах выдачи паспортов  болельщиков за час до матча были очереди, при этом в один зал не пускали и у него стояли 3 скучающих волонтёра/сотрудника, а с другой стороны этого же шатра - была очередь. Обслуживание шло довольно бодро, но принцип пускать тех кто зарегистрирован и не пускать тех, кто не зарегистрирован, при этом никак это не проверяя, довольно странный. Оформить паспорт болельщика, даже непосредственно перед игрой занимает минут 15, но какой в нём смысл если всё равно стоят перекупщики и так же как и на других матчах продают эти билеты?

Я не шёл на церемонию открытия, так как не получалось по времени, но мне всё равно кажется странным начинать её за 2 часа до начала матча, когда на улице хорошая погода и выйти со стадиона после данной церемонии нельзя. Как итог практически пустые трибуны на этом концерте и только к началу игры они более-менее заполнились. 

Сам стадион на удивление порадовал, современно, просторно, гул шикарный, хотя лично мне на таких играх сильно не хватает нормальной, акцентированной поддержки с фанатского сектора. Тем не менее смотреть матч было удобно, картинка перед глазами была очень даже.

Что касаемо самой игры, разумеется Новая Зеландия, не тот соперник по игре с которым можно говорить о силе нашей команды. Сборная России смотрелась лучше, быстрее, увереннее. Бесило, что долгое время максимум что могли придумать - это навес с фланга. Смотреть одинаковую атаку, которая не прокатывает по 5 раз подряд, сильно надоедало. Бесило излишнее валяние на поле (и как следствие крики с трибун типа "Ставь пенальти!" и "Судью на мыло!") особенно грешил Полоз. Порадовал Смолов, действительно что-то придумывал в атаке. Хорошо играли фланги в лице Жиркова и Самедова, ну и Глушаков, на мой взгляд он был лучшим на поле. Ну а Головину успехов, хотя тут скорее Халл, а не Арсенал.

Итог такой: организация выбесила, был период, когда я играл в КВН и перед одним полуфиналом у нас не было сценария на 1 конкурс уже во время, когда игра началась, и мы убеждали организатора, что не надо нас снимать с конкурса, мы всё допишем. Мы действительно всё дописали, получилось не плохо, но очень сыро и примитивно. Вот большой спорт в России, он работает также, всё в последний момент, вскакивание на подножку, и это очень удручает. В остальном: стадион порадовал, игра сборной собрала и негатив и приятные моменты. Положительный результат в том, что стало интересно посмотреть матчи с Португалией и Мексикой.

Ждём-с!