16 мин.

NHL - Fantrax Weekly. Обзор недели #1

Добрый вечер!

Чтоб повысить интерес к лиге решил начать вести еженедельные обзоры. Здесь вместе с Сашей (ГМ Detroit Red Wings - Coolhabit) будем определять лучших игроков, ГМов и команды недели. По каждой из номинаций будут начисляться баллы. За 1-2-3 место, соответственно, 5-3-1 балл. В конце сезона просуммируем эти баллы и узнаем обладателей трофеев. Стимул для вас лучше работать с командой и не забывать выставлять состав, чтоб получить больше очков. И не получить фол:)

Формат будет такой:

  • Топ-3 игроков по набранным ФО – номинация «Hart Memorial Trophy»;

  • Топ-3 игроков-новичков по набранным ФО – номинация «Calder Memorial Trophy»;

  • Топ-3 лучших нападающих по набранным ФО – номинация «Art Ross Trophy»;

  • Топ-3 лучших защитников по набранным ФО – номинация «James Norris Memorial Trophy»;

  • Топ-3 лучших вратарей по набранным ФО – номинация «Vezina Trophy»

  • Топ-3 команд по балансу побед-поражений – номинация «NHL General Manager of the Year Award»;

  • Топ-3 команд по набранным ФО – номинация «Wayne Douglas Gretzky Trophy»;

  • Топ-3 команд по наименьшим пропущенным ФО – номинация «Frank J. Selke Trophy»;

  • Обзоры интересных трейдов – если были.

Итак, поехали!

 

Гонка за «Hart Memorial Trophy»:

3rd - Dubnyk, Devan - MIN – 88,2 FPts - 12,6 FP/G

Помню еще пару лет назад Деван был обычным бэкапом-середнячком Эдмонтона, Нэшвилла и Аризоны, и никто не рассматривал его стартером. Переход в Миннесоту изменил судьбу этого игрока. Здесь он обрел себя и вышел на новый уровень. Стал элитным вратарем. Крайние 3 матча отыграл на 0 и включился в гонку за приз лучшему игроку лиги. 

2nd - Talbot, Cam - EDM – 101,7 FPts – 11,3 FP/G

Здесь мне очень тяжело писать. Мистер Тэлбот был в ростере Эдмонтона еще летом. Сомнения, которые терзали меня, заставили обменять его ... на Хампуса Линдхольма. Занавес.

Много было мнений, что Эдмонтон - днище, Эдмонтону ничего уже не поможет, и вратарь Эдмонтона - это плохой актив и пока есть спрос -  нужно избавляться. Бывший ГМ Виннипега, эксперт мирового масштаба – Сергей «Pat» (Дудя) подкидывал дров в этот мой костер сомнений и говорил, что молодой вратарь-проспект из системы команды Броссуа вытеснит Тэлбота и станет стартером уже с этого сезона. Таким образом, во время драфта Кэм был продан в NJD, но и там не задержался и сменил команду во 2й раз, перебравшись в Вашингтон. Как мы видим, ГМ Вашингтона Вадим теперь в шоколаде. Тэлбот сыграл во всех 9-ти матчах с начала сезона, и команда с ним одержала 7 побед в 9 матчах. Безусловно, в этом есть и заслуга Кэма. Возможно и главная заслуга.

1st - Weber, Shea - MON – 101,75 FPts – 11,31 FP/G

Прошло 3 недели со старта сезона, и мы видим, что Уэбер уже привык к новой команде и стал лидером обороны Канадиенс. Смена команды даже пошла на пользу и Уэбер сейчас демонстрирует показатели лучше, чем у него были в прошлом сезоне. Думаю, главный претендент на Норрис Трофи в НХЛ именно Ши в этом сезоне. 

 

Гонка за «Calder Memorial Trophy»:

3rd - Matthews, Auston - TOR – 66 FPts – 7,33 FP/G

Молодой форвард стартовал просто великолепно! Покер в 1-ом же матче. Набрал 23 ФО. Хотя сейчас и сбавил немного темп - всё равно играет очень уверенно, уже показывая взрослый хоккей и не зря идет в гонке бомбардиров в топ-10 уступая лучшему бомбардиру лиги на данный момент лишь 2 очка. Игрок с выдающимся катанием, голевым чутьем, хорошо видит площадку и способен найти партнеров хорошей передачей и обладает великолепным броском. Несомненно, вырастет в топового центра.

2nd - Nylander, William - TOR – 69,4 FPts – 7,71 FP/G

Вот он, любимчик всех фанатов Канадиенс! Человек с внешностью фотомодели. Мог бы покорять миллионы женских сердец став киноактером, немного похож на молодого Ди Каприо. Но решил пойти по стопам отца и выбрал хоккей. Надо сказать, что это было правильное решение. В Торонто растет еще один топовый игрок. Парню всего 20 лет, но он имеет высокое хоккейное IQ. Очень хорошо видит площадку и хорошо снабжает партнеров точными передачами. Может отдать неожиданный пас вразрез через всю площадку. Конечно же есть и бросок классный, и может сам отправить шайбу в ворота. ГМ Вашингтона летом задавался вопросом, а сможет ли Нюландер снова, как и в прошлом году забросить 6 шайб за сезон. Думаю, этот парень способен на 30 шайб.

1st - Laine, Patrik - WPG – 71,9 FPts – 7,99 FP/G

 

Вот наконец то мы и дошли до 1-го места в рейтинге. А там ...а там ... а там Патрик Лайне, которого летом продали за Ватрано + Славина. Хочется спросить, может ГМ Сан Хосе продал душу дьяволу? 

Патрик Лайне - трехколенное чудо, человек с лицом зомби. Тоже мог бы сниматься в фильмах, но другого жанра, нежели Нюландер. Если Вильям мог бы быть героем мыльных опер, то Патрик - герой ужастиков. Но хоккеист он великолепный! В его арсенале шикарный бросок, не обделен и ассистентскими навыками. Можно над ними поработать, но, имея такой бросок, этого и не нужно. Всё что нужно - бросать и бросать, и голы будут, много голов! Парень способен забрасывать по 50 шайб за сезон после того, как освоится в НХЛ.

У нас в лиге будет главной звездой Сан Хосе. Его лицо уже украшает эмблему команды.

 

Гонка за«Art Ross Trophy»:

3rd - Hornqvist, Patric - PIT – 76,05 FPts – 8,45 FP/G

Патрик продолжает играть на своем высоком уровне. Имеет 8 очков после 9 матчей. Много бросает и хитует. Отличный фэнтези игрок. Поможет Питтсбургу в борьбе за путевку в ПО. Будет в претендентах на этот приз весь сезон.

2nd - Simmonds, Wayne – PHI – 80,6 FPts – 8,06 FP/G

Еще один прекрасный фэнтези боец. Бросающе-хитующий вингер. Поэтому его 2-е место удивление не вызывает. Тем более сейчас является лучшим снайпером лиги с 6 голами в 10 матчах! Тоже будет претендентом на этот титул.

1st - Pavelski, Joe - SJ – 81,15 FPts – 9,02 FP/G

В топ-3 за этот приз, пока нет суперзвезд Сида, Ови, Кейна и других. Супер-Пав великолепный игрок. Капитан. Все его прекрасно знают и было бы глупо описывать его. Показывает отличную игру на старте сезона.

 

Гонка за «James Norris Memorial Trophy»:

3rd - Burns, Brent - SJ – 73,4 FPts – 8,16 FP/G

Человек с прекрасной бородой, Пещерный человек и один из фэнтези лидеров во всех форматах этой игры. На этой неделе сменил команду став участником громкого трейда. Был обменян из Вашингтона в Питтсбург на самого Сида Кросби. После этого обмена стата немного упала, но продолжает наносить большое количество бросков, хитовать всех подряд и в защите блокировать кучу бросков. Будет весь сезон бороться за Норрис.

2nd - Suter, Ryan - MIN – 76,55 FPts – 8,51 FP/G

Человек, который уже много лет показывает стабильно высокий уровень. Летом был обменян из Миннесоты в Торонто на Остона Мэтьюса. Продолжает набирать много ФО и остается кандидатом на этот приз.

1st - Weber, Shea - MON – 101,75 FPts – 11,31 FP/G

Думаю, все уже знают, кто будет на 1-ом месте и в этом рейтинге, раз он является и лучшим игроком вообще всей лиги по итогам 3-х недель. Лишний раз можно только восхититься этим прекрасным защитником без слабых мест, который и в НХЛ давно заслужил свой 1-й Норрис. Пожелаем ему удачи!

 

Гонка за «Vezina Trophy»:

3rd - Fleury, Marc-Andre - PIT – 81,7 FPts – 9,08 FP/G

В Питтсбурге была сложная ситуация с вратарями. Казалось бы, МАФ уже бэкап и Мэтт Мюррей будет 1-ым номером на много лет, так как очень хорошо себя проявил в Кубке Стэнли и завоевал право быть 1-ым вратарем команды. Но полученная им травма дала шанс Марку-Андре проявит себя и попасть в наш рейтинг. В его квалификации сомнений и не было. Сыграл все 9 матчей на старте сезона и одержал 6 побед. Но теперь Мюррей возвращается и прогнозировать, что будет с Флери очень сложно. Но пока он получает 1 балл за 3-е место в текущем рейтинге.

2nd - Dubnyk, Devan - MIN – 88,2 FPts – 12,6 FP/G

Про Девана уже поговорили выше. Идет 3-им в борьбе за Харт и 2-ым за Везину. Великолепный старт для этого вратаря.

1st - Talbot, Cam - EDM – 101,7 FPts – 11,3 FP/G

Еще один хорошо нам известный вратарь, про которого уже написано много. Будет интересно следить за тем, сможет ли он удержаться на вершине рейтинга по итогам всего сезона и стать обладателем этого трофея.

***

А теперь поговорим про команды. Про наших уважаемых менеджеров. Тем более буквально сегодня в лиге сменился лидер. Флорида, лидировавшая с 1-го матча сезона, уступила 1-ую строчку Монреаль Канадиенс.

Гонка за «NHL General Manager of the Year Award»:

3rd - Дмитрий – Buffalo Sabres– 13-6 по итогам 3-х недель.

Диму я знаю очень давно и знаю, как очень классного менеджера (игрока). Как-то на ЕСПН года 3 назад у него половина состава были с красными флажками пол-сезона, но он умудрился выйти в ПО. Его успех немного напрягает меня))) Ведь его пик 1-го раунда 2017 года находится у меня. Но я ему всё равно желаю удачи!

2nd - Алексей – Florida Panthers - 14-5 за эти 3 недели.

Познакомились с ним только летом. Дэн говорил, что Алексей отличный человек. Дэну спасибо. Буквально вчера был лидером всей лиги, был на вершине 3 недели. Отличный игрок. Имеет сильный состав. Думаю, до конца сезона будет в топах за награды.

1st - Леонид – Montreal Canadiens - 14-5.

Корифей лиги! Очень сильный игрок. Чемпион нескольких лиг и очень приятный собеседник. Не удивлен его 1-ым местом. Летом купил Тэйлора Холла и тот в начале сезона буксовал, но сейчас осваивается в новой команде и показывает достойную игру. Леонид главный фаворит во всех лигах, где бы ни играл. Эта лига не станет исключением.

 

Гонка за «Wayne Douglas Gretzky Trophy»:

Это новый трофей, придуманный буквально пару часов назад) Здесь будем определять лучших по набранным ФО - FPtsF.

Посмотрим сейчас, кто в этой номинации главные фавориты после 3-х недель игры. Только 3 команды смогли перешагнуть рубеж в 500 набранных ФО. Что же это за команды? Начнем.

3rd - Эмиль – Anaheim Ducks – 504,45 FPtsF.

Не скрою, очень приятно видеть в топах своего земляка Эмиля. У Эмиля отличная команда. Есть лидеры и 2 вратаря-стартера. Лидер нашего дива. Будет одним из претендентов на чемпионство.

2nd - Никита – Pittsburg Penguins – 530,45 FPtsF.

Никита выдающийся фэнтези игрок. В прошлом сезоне выиграл все 6 лиг, в которых участвовал. И в этой лиге даст жару всем. Сейчас пока имеет отрицательный баланс побед, но уже выкарабкивается и будет в лидерах. Любит Брента Бернса настолько, что даже Сида не пожалел за него.

1st - Леонид – Montreal Canadiens – 572,95 FPtsF.

Про Леонида уже говорили выше. Лидер по победам и в этой номинации является лидером. Будет очень интересно следить за дальнейшими успехами этой команды. А сейчас она набирает очень много очков. Почти 600.

***

Теперь рассмотрим 3-х везунчиков. 3 команды, которым повезло больше всего и против них соперники набирали меньше всего очков - FPtsA.

 

Гонка за «Frank J. Selke Trophy»:

3rd - Дмитрий – Columbus Blue Jackets – 445,7 FPtsA.

Дима показал себя отличным знатоком миноров и собрал перспективную молодую команду. Поэтому у него, даже при небольшом количестве пропущенных очков, отрицательный баланс 8-11. Будем следить за этой командой.

2nd - Вадим – Washington Capitals – 423,6 FPtsA.

Главный шоумен лиги, главный балагур и весельчак. Был уверен, что он является лидером в этой номинации. Немного ошибся, но Вадим всё равно в топ-3 попал. У Вадима отличный состав, перед стартом сезона говорили, что у Вашингтона самый лучший ростер. С прошлой недели Сид присоединился к нему и теперь пара лидеров Кросби-Овечкин собраны вместе. Плюс он еще и везунчик, что делает его одним из главных фаворитов всего турнира.

1st - Леонид – Montreal Canadiens – 402,7 FPtsA.

Да-да-да. Леонид является не только сильным игроком, но и главным везунчиком:) Может поэтому он и лидер? Против него соперники набирали всего 402,7 ФО.

Трейды недели:

Теперь рассмотрим трейды, благо из громких был всего один:

Trade: Sidney Crosby – PIT from Pittsburgh Penguins to Washington Capitals

Trade: Brent Burns - D - SJ from Washington Capitals to Pittsburgh Penguins

Трейд 2-х топов. Очень интересный трейд. Думаю, равный, и комиссия сработала отлично. Никита любит Бернса, а у Вадима Сид является 2-ым любимым игроком после Овечкина и теперь он смог собрать своих любимчиков в одну команду.

Не судите строго. Я в последний раз писал лет 15-16 назад в школе сочинения.

Обзоры теперь будут еженедельные.  Если кто-то хочет тоже что-то написать - добро пожаловать!

Жду отзывов, комментариев, предложений.

Хочу сказать всем спасибо за активность. Фолы за не выставление составов имеют только 2 команды.

 

Спасибо за внимание!