18 мин.

Время надежд - время перемен

Итак приступим...

Прошло уже довольно много времени с момента окончания предыдущего сезона нашей лиги, отгремели фанфары по поводу очередного, уже традиционного чемпионства Вашингтона и молодые и горячие менеджеры снова рвуться в бой. Кто то учел опыт предыдущих лет и укрепился, ну а кто то наоборот пустился во все тяжкие и продал последнюю рубашку за высокие пики на драфте 2017. Не буду мучить вас графоманией (никогда серьезно не болел сим заболеванием), а сразу перейду к сути своего повествования. Многие менеджеры собрали высокие пики, но до сих пор сомневаются в надежности своего возможного выбора. Поэтому я поделюсь своим мнением по поводу нашего фэнтази драфта и дам пару неразумных советов. 

1. Финикс Санс

Ни для кого не секрет, что с Владом мы знакомы много лет. Всегда восхищался его способностью находить выход из самых нелепых ситуаций, правда эти ситуации он создавал себе сам. Походу довольно неплохого сезона в котором Санс уверенно входили в четверку лучших команд запада и обладали очень глубоким составом уровня финала конференции, Влад вдруг сделал неожиданное для себя открытие, что сливаться и проигрывать гораздо интереснее. Нет правда, проигрывать в фэнтази династии, что бы получить высокий выбор на драфте и взять условного Энтони Беннета, ну или кого чуть похуже, вместо легитимных звезд типа ДеРозана. Итого сезон потерян, свой пик 2018 сохранен, активы распроданы, но судьба злодейка ставит самоуверенному молодому человеку подножку в виде двух пиков четыре и семь. Обидно и грустно. Благо в фэнтази лиге всегда есть команда донор Даллас Маверикс, и ее добряк менеджер Дима готовый протянуть руку помощи очередному путнику сбившемуся с пути. Стоп. Этим путником снова является Финикс. Но эту тему о тесном сотрудничестве Питера и Оренбурга мы пока оставим.

Выбор: Лонзо "ЛаВарр" Болл

Выбор очевидный и осознанный. Влад шел за этим выбором, он много говорил о крутости Лонзо, он поддался всеобщему хайпу от папаши ЛаВарра.

И все же стоит признать, что выбор этот надежный и свои фэнтази очки Лонзо будет приносить в копилку прямосейчас. Место в основе обеспечено, есть один супер прокаченный скил в виде эффектной передачи, рост для первого номера и желание играть на подборе. И даже корявый бросок и унылая физиономия не смогут помешать карьере этого парня. Хотя по совести лично я настроен скептически, но Мэджик одобряет. 

Возможный выбор: вы шутите, это же сам Лонзо.

 

2. Денвер Наггетс

Бессменный комиссионер и безжалостный владелец лиги снова выбирает под ооочень высоким пиком. Но... Айнур сам же является главным неудачником драфта, ведь все потуги были направлены на получение Лонзо. Смирись, Айнур, молодняк всегда подрезает на поворотах. Пик был получен в сделка с Мемфисом и цена была заплачена двойная, Шредер-Рендл не та пара которой стоит разбрасываться. Но Денверу нужна была встряска и Айнур с радостью в очередной раз взорвал свой ростер. Правда мега франчайз Лонзо уже на пути в Аризону, папаша ЛаВарр прилагается. Есть мнение, что Айнур является давним поклонником культа БББ и ее идейного вдохновителя. 

Выбор: Маркел Фульц

С другой стороны может это божественное провидение и именно Маркелу суждено стать лучшим из двух топовых новичков.

Реклама 18+

Хороший и надежный выбор со всех сторон, Фульц это машина для набора фэнтази баллов. Этот и в проходе забьет и в защите отвешает смачный блок. Да и боссы Сикерс возлагают на него большие надежды, время и бросков у него будет с избытком, благо рядом будет бегать криворук Симмонс. Есть мнение, что именно этот парень является главным талантом на драфте. 

Возможный выбор: Джош Джексон.

Айнур не предсказуем,он больше доверяет своим глазам, чем разумным советам. Нет Джош является одним из моих любимчиков на драфте, но брать его выше Фульца, не комильфо. Так же по сообщению инсайдеров Айнур готовит бомбу и у многих глаза вылезут из орбит в день драфта, если эта бомба все же рванет. Будем посмотреть. 

3. Орландо Мэджик

Александр один из самых позитивных и дружелюбных в среде генеральных менеджеров. А так же один из самых фартовых. Связка Адетокумбо-Порзингис заставляет многих менеджеров проводить бессонные ночи в муках зависти. Помимо фарта у Александра есть стержень в принятии важных решений и обмен Ингрем - третий пик, одно из них. Просчетав потолок Брендона как довольно низкий, Саша сразу избавился от прошлогоднего второго номера сделав ставку на россыпь талантов 2017. Благо цена Ингрема еще не скатилась к условному Вонле ( кстати довольно толковому игроку ). Состав Орландо обречен на успех, а любой выбор сделает команду сильнее.

Выбор: Джош Джексон

Краеугольный камень будущего контендера восточной конференции и игрок который снесет корону Вашингтону.

Многие ставят в упрек бросок и характер Джексона, мол нет ни первого, ни второго. Скверный бросок и скверный характер все же на месте. Парень не является снайпером, есть проблемы с шот-селекшеном, но атлетизм и самоотдача там на сумасшедшем уровне. Этакая агрессивная копия Кавая Ленарда. Без сомнений приживется в лиге и пару раз съездит на Олл-Старз гейм. 

Возможный выбор: ДеАрон Фокс, Джейсон Тэйтум.

Очень сомневаюсь, но вдруг рука дрогнет...

4. Даллас Маверикс

Всегда считал Дмитрия разумным парнем который знает как победить в фэнтази турнире, видимо ошибался на его счет. Трейд первого пика окончательно убедил в том, что разумной, да что там любой стратегии развития здесь нет. Здесь есть получение удовольствия от процесса в виде бесконечной теннисной партии по перебрасыванию активов из Питера в Оренбург и наоборот. Благо что перебрасывая активы, Дмитрий избавился от своего пика 2018 и выпал из когорты сливунов за Дончичем. Хотя всегда есть условный Пол Джордж готовый сменить место прописки... Пока он в Техасе...

Выбор: Деннис Смит

Ну а что, кто то удивлен? Парня выбрали Кьюбан и Карлайл, самые разумные люди в НБА. Кстати Дима болеет за Далллас, это для тех кто не уловил мысль. 

Деннис хорош, сам его обкатывал в своей фэнтази команде, но Северная Каролина Стэйт Вулфпэк и Даллас Маверикс разные коллектиы и уровень НБА гораздо выше. Сможет ли Смит на нем заиграть? Безусловно, сам Панченко не раз обзывал его Стивеном Фрэнсисом и шепотом говорил о его способности стать новичком года. Атлетизм на уровне Джона Уолла, трудовая этика, все присутствует в арсенале этого парня,да и место основного первого номера с переменным успехом делят Бареа и Феррелл. Риск оправдан, но на мой взгляд есть варианты понадежней. 

Возможный выбор: Лаури Маркканен, Джейсон Тэйтум.

По заявлениям Дмитрия Фокса в своей вселенной ( есть и такая оказывается ) он не видит, парень он веселый и может удивить, в первую очередь самого себя. Выбор больше продиктован настроением, чем разумным расчетом.

5. Чикаго Буллс

Реклама 18+

Сергей долго отсутствовал по причине здоровья и до сих пор пока полностью не восстановился. Есть дела гораздо важнее фэнтази. Его острого ума и грамотной рассудительной аналитики явно не хватает в чате, ждем его полного выздоровления. 

Выбор: Джейсон Тэйтум

"Наследник Пола Пирса и влажная мечта всех поклонников Селтикс."

О способностях Джейсона уже слагают громкие оды, а его подвиги в Летней лиге в полной мере оправдыват действия самого Денни Эйнджа, у которого появились ярые последователи в нашей фэнтази династии. Джейсон хорош, он обучаем, выдавал хорошие цифры в колледже, есть шикарный бросок с любой дистанции, проход и корт-вижен. Нет массы и понимания как играть в защите. Будет получать время в Бостоне и может стать хорошим активом в течении ближайших пяти лет. Не раньше. Столько сливать не способен никто, хотя Влад и Сергей будут пробовать.

Возможный выбор: ДеАрон Фокс,Лаури Маркканен.

Наличие Тига не помешает забрать лучшего разыгрывающего драфта, а о любви к финскому баскетболисту не раз упоминалось при общении. 

6. Орландо Мэджик

Снова наш фартовый менеджер, который умудрился обменять пока еще ликвидного Фурнье на целый шестой выбор на лучшем драфте с 2003 года.

Выбор: ДеАрон Фокс

Просто не знаю что должно случиться что бы Саша прошел мимо этого не ограненного алмаза. 

Вот так бывает, что такие игроки падают так низко. Виной тому не только сумасбродство некоторых менеджеров но и глубина талантов на драфте. Фокс может многое, видит площадку, атакует и защищается на умопомрачительных скоростях. Есть вопросы по броску, но нет вопросов по его игровому времени и роли будущего франчайза горемычных Кингс.

Реклама 18+

Возможный выбор: Лаури Маркканен, Джонатан Айзек.

Связка Порзингис- Маркканен так же шикарна как Фокс-Смарт. А есть еще местный парень с телосложением Дюранта и ооочень высоким потолком для развития. 

7. Оклахома Тандер

Сложно поверить, что еще совсем недавно Саябек боролся в главном финале лиги. Остановившись в шаге от чемпионской короны, он ударился в перестройку (подарив мне Дюранта ), причем ударился с такой силой, что пришлось скатиться с горы. Много невнятных обменов, причем с явной потерей профита, унылые Бледсоу и Ибака, которые уже находятся в критическом возрасте и не играют основных ролей в командах из реальной НБА. Нет ростер довольно крепок и еще пару лет позволит Саябеку бороться за попадание в плей-офф. Но удивить команда уже не способна.

Выбор: Лаури Маркканен

"Ну, а что? Бендер-Маркканен звучит очень даже по европейски."

Лаури не заслуженно находится в тени топовых новичков и явно обделен вниманием прессы. Но люди смотрели чемпионат Европы и все видели своими глазами, тот же Панченко рассыпался в комплементах (сомнительный плюс для игрока), а горячие головы уже окрестили его новым Дирком ( подвинься Порзингес). Хойберг любит бросающих белых больших, значит свои минуты финн наверняка получит, как и бесценный опыт от Николы Миротича. Лаури способен много заносить уже сейчас и его выбор под седьмым пиком в любом случае оправдан. Есть мнение, что Чикаго охотилось за ним, а ЛаВин и Данн шли к придатком к трейду.

Возможный выбор: Джонатан Айзек и прости Господи Малик Монк.

Айзек не является медийной персоной, тот факт что он попал в Орландо тоже не внушает доверия, все эти Гордоны и Хезоньи пока чертовски неубедительно смотрятся. Ну а Монкомания или Монкоистерия набирает обороты в нашем сообществе (перекрестился)...

Реклама 18+

8.Шарлотт Хорнетс

Алексей Ткачев еще сравнительно недавно находится в нашем сообществе поэтому выводы делать преждевременно, но уже одно то что он начал разгребать авгиевы конюшни, которые достались ему от Широкова-джуниора, с обмена своего лучшего актива на хорошего, не более, Отто Портера внушает определенные сомнения в его подходе к делу. Это как обменять Пола Джорджа на пару ролевиков, потом ролевиков еще на пару низких пиков и остаться перестраивать неперестраевоемое.Портер-Хилд это серьезные активы в течении ближайшего календарного года. Тут Леша надо успеть...

Выбор: Джонатан Айзек

Выбор очевидный и предсказуемый, бери то что осталось, авось выстрелит. Нет, Айзек талантлив и будь у меня пик , не задумавыясь бы брал и растил этого верзилу. И не важно что ценные активы подбераются к прайму и времени на развитие остается не так много. Не побоюсь заявить, что Айзек способен стать очередным единорогом. Есть мнения...

Возможный выбор: Франк Нтиликина, Джон Коллинз, Кайл Кузьма.

Именно топ восемь смотрится монолитной и надежной в плане выбора, дальше начинается рандом и гадание на кофейной гуще... Хотя француз часть большого трио Нью-Йорка... хм...

9. Оклахома Тандер

Саябек как и Александр обладает мистической способностью притягивать высокие выборы на драфте, без особого профита, но тем не менее.

Выбор: Фрэнк Нтиликина

Реклама 18+

Не проходите мимо, француз весь год провел в топе лучших молодых талантов 2017. Есть отличные физические данные и чудовищный вингспан. За текущий год прорезался бросок с дальней дистанции. Сейчас он выглядит как человек загадка, но его выбирал сам гуру Фил Джексон, который угадал с Порзи. Значит что то разглядел в этом пареньке. Никс особо спешить некуда и они планомерно будут развивать европейца. Может Фрэнк и есть тот самый профит который так нужен менеджеру Оклахомы. 

Возможный выбор: Джон Коллинз, Кайл Кузьма, Донован Митчелл, Малик Монк...

Любой из перечисленных может стать хорошим ролевиком, Коллинз и Монк сразу получат время и броски, Кузьма скорее так и останется главной звездой предсезонных игр...

10. Индиана Пейсерс

Новоиспеченный счастливый обладатель Дарио Шарича,Дмитрий Елчев новичек в нашей лиге и уже успел отметиться сливом Пола Джорджа за классический суповой набор. Не имея своего пика, но имея желание драфтовать, он не побоялся избавиться от надежного Ти Джея Уоррена в обмен на...

Выбор: Малик Монк

Нет вы и вправду думали, что Малик так ужасен. Скажу более, я лично топил за него в студентах, а его сорок очков в корзину Тар Хилс дорогого стоят.

Монк второй лучший снайпер на драфте ( после Кеннарда), у него очень хорошая рука и вырасти в атлетичную версию Реддика для него не составит особого труда. Есть вопросы по его защите и конечно ему нужно добирать в весе и посещать тренажерный зал. Многие скауты обращали внимание на его низкий рост для атакующего защитника в современных реалиях лиги. Тот же Джереми Лэмб смотрится выигрышней. Но у парня есть будущее в лиге и будущее без облачное.

Возможный выбор: Джон Коллинз, Кайл Кузьма, Донован Митчелл.

11. Даллас Маверикс

Реклама 18+

"Дима выбирает сердцем..."

Выбор: Милош Теодосич

"Самый большой поклонник Евролиги, не пройдет мимо ее лучшего игрока"

Милош уже заставил пищать от восторгов фанатов НБА, хотя все тоже самое он делал и в Европе. Док Риверс уже усадил сынка на лавку, а пара Беверли-Теодосич сытно кормит пасами ДеАндре Джордона, словно и не было у парусников Криса Пола. Сомнения вызывают физические данные и возраст серба, хотя тот же Серхио Родригес отбегал без особых проблем. Будут пасы, будет попадание в десятку хайлатов, но рубеж в десять очков окажется неприступным. Выбор на любителя...

Возможный выбор:

Кайл Кузьма, Зак Коллинз, Донован Митчелл

Зак Коллинз будет выбран с единственной целью. Для последующего обмена в Атланту, на условного, горемычного Кидд-Гилкриста.

12. Нью-Орлеан Пеликанс.

Сергей Листопадов по имеющимся наблюдениям играет в бесконечном множестве фэнтази лиг, на разных движках, в разных видах спорта. Он всегда аккуратен, последователен и не делает резких движений. Не частый гость в чате, но состав выставляет исправно. 

Выбор: Джон Коллинз

Этот молодой бигмен из Уэйк-Форреста ( кстати там играл Тим Данкан) провел сверх удачный сезон в плане личной статистики став одним из открытий сезона и высоко взлетев в моках. Этакий Маркиз Крисс для бедных. Очень хорошо смотрится на подборе, есть уверенный средний бросок. В унылой Атланте у него практически нет конкурентов. Мускала и Дедмон курят в сторонке. Уже со старта способен заносить стабильные 20+ фэнтази баллов в копилку. Думаю Сергей не пройдет мимо.

Реклама 18+

Возможный выбор: Кайл Кузьма, Донован Митчелл, Зак Коллинс, Люк Кеннард. 

13. Финикс Санз

При всей своей сумасбродности Влад очень рационален и не поддается всеобщей волне хайпа, если только не получиться на этой волне заработать. Так как никакая перестройка уже не спасет солнечных, ему остается только получать удовольствие от процесса.

Выбор: Кайл Кузьма

"Куй железо, пока горячо."

После успешной игры в летней лиге, Кайл продолжил забивать то, что мазал Брендон Ингрем и в предсезонных матчах. Хорошая работа ног, яркая механика броска и даже "небесный Джабаровский крюк". Парень хорош, но не стоит забывать, что все свои лучшие отрезки он проводил в мусорное время, когда о защите забывают даже тренеры команд. Нет безусловно из него что то может вырасти, но в сложившийся ситуации, когда не ясно каким путем будут следовать Лейкерс это весьма рисковый актив. Впрочем это выбор Влада и процентов на девяносто он его сделает.

Возможный выбор: Донован Митчелл, Бам Адебайо, Зак Коллинз.

14. Чикаго Буллс

Есть мнение, что за Сергея будет выбирать автопик, надеюсь этого все же не случиться. На такой стадии драфта уже сложно угадать с выбором, но пару интересных вариантов все же присутствует. 

Выбор: Зак Коллинс

Реклама 18+

Центровой из Гонзаги главная загадка предстоящего драфта, наряду с Нтиликиной. Довольно сырой материал, но при должном развитиии может оправдать оказанное доверие. Агрессивная игра на подборе, работа ног как у Джалила Окафора, способность приносить пользу в защите, а так же стабильный средний бросок. Все эти качества заставляют обратить на него внимание. Из минусов, большая конкуренция за место в активном ростере и психологическая неустойчивость игрока. 

Возможный выбор: Донован Митчелл, Ти Джей Лиф, Джастин Джексон.

На этом думаю остановимся, потому что дальнейшие выборы будут рандомными и больших неожиданностей мы не увидим. Предполагаемый драфт составлялся по силе проспектов без привязки к позициям и потребностям команд. А так же личным предпочтениям отдельных менеджеров. Сие действо нас ожидает уже сегодня вечером и будем надеется что в течении уик-енда все разумные и не очень выборы будут сделаны. Обращаю ваше внимание, что с автором работает обратная связь, так что не стесняемся задавать вопросы и высказывать претензии по тексту.

Всего доброго.