10 мин.

Как я Питтсбургом рулил

Никогда и нигде не играл ни в какие династии. Единственным фэнтази развлечением для меня был дэдлайн НХЛ на спортсе. На третий год из комментариев и общих обсуждений я узнал о лиги на фэнтраксе. Пообщавшись с организаторами дэдлайна и попросившись в лигу, меня перенаправили с коммишу. Уже с ним мы обговорили, что мне выделят либо Питтсбург, либо Флориду и после окончания сезона меня возьмут в лигу. Так, примерно в середине апреля 2017 года, я стал ГМом Питтсбурга.

Команда мне досталась относительно возрастная и сильная. Как мне тогда сказали (я еще плохо понимал нюансы) - пара удачных приобретений и готовый контендер. Питтсбург и правда был в отличном состоянии:

  

Ростер после окончания сезона 2017

Главное было не испортить. Первое внутреннее правило, которое я ввел для себя, гласило: "Не торопиться". Хотелось максимально разобраться, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Однако, у меня не было бесконечно много времени - сразу 3 события были на носу в нашей лиге.

1. Изменения в слотах. Добавились позиции центра и защитника. Также было общее расширение ростера.

2. В конце апреля был запланирован драфт расширения.

3. В начале июня просто драфт, а пиков не было. А вот поучаствовать очень хотелось.

Слоты изменили практически сразу после моего прихода. После анализа состояния команды, я для себя решил, что политику предыдущего ГМа менять не буду и продолжу строить команду-чемпиона. А вот немного омолодиться, усилить позиции центров и защиты очень даже не помешает.

Новый человек в нашей лиге всегда вызывает повышенный интерес. И я не был исключением. Попасть новичку в лигу к таким бывалым ГМам...это как попасть кролику в аквариум к удаву. В первое время, предложения сыпались как из рога изобилия. И даже еще не разбираясь как следует, я понимал, что трейды мне шлют сильно зашкварные. Поэтому хотелось бы выразить огромную благодарность нашему коммишу, Сергею Шелушпанову, ведь первый месяц я его дергал по всяким вопросам день и ночь и он мне подсказывал, объяснял и советовал, был наставником. Огромное спасибо, Серега!

Для начала мне было необходимо пережить драфт расширения. Именно его я и считаю своим главным провалом. Если бы я тогда знал, что здесь НАСТОЛЬКО не ценятся игроки в возрасте 30+... Из-за своих ошибок (в частности, защита Поминвилля), я потерял на драфте расширения Хуссо+Хинтца. А ведь мог потерять только одного из них.

Дальше пошла работа по перестроению состава под себя (конечно же, я хотел получить любимых игроков в команду) и под изменившиеся условия (расширение ростера). Ключевые обмены межсезонья:

  • Кросби на Стэмкоса+Клаг+1 раунд 19. Несмотря на понимание того, что Кросби на сегодня величайший игрок, мне он совершенно не нравится. С одной стороны, тяжело было расстаться с самим Кросби, а с другой - получил не менее топового Стэмкоса и почистил карму.

  • Обмены с Каролиной: Панарин+Аткинсон на Ганзал+Оши+Лейво и обратный обмен Стэмкос+Ганзал+Летанг на Панарин+Аткинсон+Нисканен+Кадри. Этими трейдами я значительно увеличивал глубину и избавлялся от травматичного Летанга. 

  • Аткинсон+Болье на Шаттенкирка+24 оверолл (Хэйг). Хэйг пока еще в минорах, но я на него до сих пор очень рассчитываю. Шаттенкирк же был призван усилить мои защитные редуты, в то время как крайних нападающих у меня был избыток.

  • ДеКейзер+Клаг+1 раунд 18 на Кессела. Кессел чуть ли не единственный игрок Питтсбурга, к которому есть личная симпатия. И с этим обменом откровенно повезло: покупал я его как 5 фпг, кто же мог подумать, что он так выстрелит в этом сезоне?!

  • Ван Римсдайк+2 раунд 18 на Уилера. Тот самый случай, когда идет недооценка игрока из-за возраста. Ну и ДВР не является моим любимым игроком, в то время как Уилер - мужик!

  • МакКейб+Каменев на Власича. Власич неформатный защитник, но мне требовался надежный защитник. И в команде на тот момент был перебор защитников из Баффало (еще был Богосян, как говорили, уже почти здоровый).

  • Сканделла+1 раунд 18 на Гостисбеера; Гостисбеер+Камтюа+Уил на Копитар+3 раунд 18. Шейн был призван омолодить и усилить защиту. После его покупки, я хотел сосредоточиться на центрах. Мимо Копитара я не мог пройти - один из моих любимых игроков. Переговоры длились порядка 2х недель, трейд был принят, забанен комой и тут случилась пора отпусков. Через месяц после того, как мы опять вышли на связь, против принятия трейда по рекоменде никто ничего не имел. Но...за это время кома успела сменить состав, поэтому последовала новая рекомендация...Я заплатил большую цену, но и Копитар мне вытащил немало игр и был сильнейшим моим игроком на протяжение всего года. 

Межсезонье

Несостоявшийся трейд:

Обмен Спронг+ на Сиверсон+ с НДД. Больше недели мы днем и ночью обсуждали, торговались, выпестовывали этот обмен. Но дважды получали бан и не были готовы следовать рекомендации. В результате, Спронг был обменян в Коламбус на Тэйджа Томпсона.

С помощью этих трейдов мне также удалось получить несколько пиков к драфту. Все желающие могут прочитать мой подробный отчет о драфте тут:

https://drive.google.com/file/d/0B-c7TWOoQamBemp1M21oNVlYVWM/view

В целом, как показало время, драфт я провел довольно неплохо. Особенно для новичка.  

К началу сезона я подошел со следующим ростером:

Ростер на начало сезона

Целью на сезон являлась только победа. О чем было заявлено во всеуслышанье. Ростер позволял бороться на равных с лучшими.

В целом, состав меня  и правда устраивал, но я планировал попробовать все-таки еще усилить центральную ось и защиту. Но если смотреть на общую картину, то трейдовая активность значительно снизилась (хотя я все еще оставался одним из главных трейдоманов лиги). Ключевыми приобретениями являлись:

  • Два Райана. Сутер и Кеслер. Этим обменом я убивал сразу 2х зайцев: усиливал и защиту, и нападение. Хоть и пришлось отдать Уилера. Самые сложные переговоры за этот год. ГМ Оттавы пришел в уже разрушенную команду, и у него были опущены руки. Из-за этого он не особо хотел меняться в принципе. Пришлось платить (Уилер), платить (Спецца) платить (Олексяк) и еще раз платить (1 раунд 20). И хоть я потерял в силе флангов и в будущем, это был сильный ход для успешного ПО в этом сезоне. 

  • Джеймс Нил. Один из моих любимых игроков. За него пришлось дорого заплатить (Власич+Ванек), и как показывают ФПГ на конец сезона - переплатить. Но я получил очередного нравящегося игрока. Не раз он выстреливал в самый нужный момент.

  • Как только стало известно, что Шаттенкирк выбыл до конца сезона, была проведена целая серия обменов. Шаттенкирк+Томпсон+2 раунд 20 на Уэбера; Уэбер+Сало+2 раунд 18 на Годро+2 раунд 19; Годро на Парайко+2 раунд 18. Основной целью было получить хорошего защитника для плей-офф. Учитывая, что "Блюз" - моя любимая команда, а Парайко готовы были продать...Цель была выбрана, я приложил массу усилий, чтобы его купить. И своего добился. К тому же, получил очередного любимца в команду.  

В течение сезона

В сезоне случилась пара неприятностей: окончание карьеры Дорсеттом (почти 6 фпг на тот момент) из-за проблем со здоровьем, Ягр покинул НХЛ (похоже, на совсем). Но есть некое чувство гордости, что двое этих игроков играли именно у меня. Хоть их уже и не было в ростере, для меня они остались частью команды.

Также стоит отметить, что Панарин, который тащил меня в ПО, чудом не был обменян в Даллас. Не сошлись в совсем мелких деталях (день рождения игрока) с Коламбусом (планировался тройной обмен). 

К плей-офф я начал готовиться заранее. Понимал, что в дэдлайн цены будут завышены (готовь сани летом). Были приобретены Куниц и Хэйнси для глубины за пики, Нюквист и Лэдд были призваны усилить атаку под календарь. За неделю до ПО резко появилась необходимость в игроке Бостона: Нил и Мюррей были травмированы, а игроки Бостона были необходимы для первой серии с НДД. Как и ожидалось, цены в дэдлайн были космические и купленный Аччиари мне обошелся гораздо дороже, чем происходи это все в середине сезона. Команда к плей-офф была готова.

Состав на плей-офф

В итоге, к плей-офф я подошел с 4 общего места, но победителем дивизиона, что было важно. Нью-Джерси очень сильная команда, но было важно избежать как Коламбус, которому бы благоволил календарь в первую неделю, так и Вашингтон, который имел наиболее подготовленный ростер к плей-офф. Тем не менее, 1 серия обещала быть очень сложной: когда травмирован основной вратарь и один из основных вингеров - это уже очень сложно. Ну и не зря говорят, что первый раунд - один из самых сложных, необходимо поймать ритм. Вот и у меня также получалось - в связи с особенностями календаря, моя команда от раунда к раунду должна была только набирать обороты. 

В первом раунде, стоит признать, мне откровенно везло - пока лидеры НДД молчали, Копитар и Панарин играли в полную мощность. Еще и проснулся Соботка, который последние пару месяцев сезона почти не приносил ФПГ. 

Пройдя первый раунд, я уже как минимум перекрыл достижение прошлого ГМа. Значит, я хоть немного, но улучшил команду. Впереди меня ждал Вашингтон.

Это была самая жаркая серия. Я вставал ночами, я смотрел параллельно на нескольких компьютерах/планшетах, телефонах. Каждая игра была на тоненького, борьба шла до последнего. Достаточно сказать, что седьмая игра могла бы закончиться...ничьей! И пришлось бы считать ФО за все игровые дни серии. Очень вовремя для меня вернулись Мюррей и Нил. Ну и стоит отметить незасчитанную передачу Пастерняка. Не знаю, как бы я сам на отреагировал на ТАКОЕ в седьмой игре. Андрея было искренне жаль, что совершенно не мешало мне радоваться проходу в следующий раунд. 

Когда выходишь в финал конференции, становишься страшно суеверным и дерганным (у меня было так). Главная цель была очень близка и все средства были хороши. Вспомнив, что первые 2 раунда я жаловался на невезение (с НДД травмы, с Вашингтоном на сложного соперника) и был готов проиграть, было решено не спугивать удачу и продолжить жаловаться везде и громко. Сейчас я готов признать, что мои шансы в финале были выше, чем у Тампы. Тем обиднее было проиграть первые 2 дня. Уже отчаявшись (в следующие 3 дня я дважды должнен был проиграть), мои ребята все-таки решили вытащить серию, которую сами чудом и не слили. 

Перед финалом было четкое понимание, что если с Сан-Хосе у нас шансы будут равные, то с Далласом шансы мои минимальны. Календарь благоволил будущему чемпиону. Как же я болел персонально за Ландескога в 7 игре между Сан Хосе и Далласом! Однако, моим чаяниям не суждено было сбыться и моим соперником по финалу стал Даллас. Стоит признать, что в финале все произошло именно так, как и должно было произойти. Но, конечно же, проигранный финал все еще вызывает грусть. 

                                                            Результаты в плей-офф

Результаты ПО

Назвать сезон неудачным я не могу. Но и главная цель не выполнена. Всего за год было совершено 52(!!!!) трейда. Думаю, я был одним из самых трейдящихся ГМов в нашей лиге. Состав собран и ближайшие пару лет он еще будет дееспособен. Конечно, если будет шанс, я буду усиливаться. Но инструментов на усиление осталось не так много. В ростере места полно, поэтому летом и в сезоне будет очень активная работа с рынком ФА. Уже были приобретены Ковальчук и Руведел, возвращен Богосян, окончательно залечивший травмы (мечты-мечты). Цель одна - победа. И Питтсбург будет продолжать идти к ней!

Вот так я провел этот год в нашем "Шапито". Всем спасибо за внимание!

Итог сезона