11 мин.

«Ответственный за романтику». Обзор МЧМ фентези-лиги

Канада с золотом

Лиас, Кейси, Кифер, Далин - ехал поезд запоздалый. МЧМ закончился 10 дней назад, но подвести итоги в самой ребилдерской фентези-лиге планеты наш долг. В ходе обзора подведем статистические итоги и поговорим с ГМами о турнире и не только. 

Представительство команд на МЧМ

Эдмонтон - 10 игроков

Сан-Хосе, Вегас - 6

Анахайм - 5

Даллас, Нэшвилл - 4

Сент-Луис, Виннипег, Нью-Джерси - 3

Аризона, Детройт, Тампа, Оттава, Чикаго, Монреаль, Рейнджерс, Филадельфия, Питтсбург, Флорида - 2

Миннесота, Колорадо, Каролина, Бостон, Торонто, Ванкувер, Лос-Анджелес, Калгари - 1

Коламбус, Вашингтон, Айлендерс, Баффало остались без игроков на МЧМ. 

Два МЧМ подряд твой «Эдмонтон» отправляет внушительную группу игроков. Какой созыв сильнее: 2017 или 2018?

Роман, ГМ «Эдмонтона»: Сложный вопрос, я не буду выделять отдельно какой "нефтяной созыв" 17 или 18 года был более лучшим. Оба созыва, что в Монреале/Торонто, что в Баффало, были отличными, и со своими "изюминками". Сильнее и мощнее отправить представителей от команды в будущих МЧМ будет довольно трудно. Что касается данного МЧМ, то в Баффало отправились уже проверенные игроки имеющие за плечами предыдущий МЧМ в Монреале/Торонто - Лиас, Андерсон, Дюбэ, Фокс, Уолл, первые трое были капитанами команд (Швеция, США, Канада - соответственно), одно только это говорит о качестве "нефтяного созыва", это во-первых. Во-вторых, "Эдмонтон" отправил абсолютно всех игроков, которые могли бы поехать на МЧМ, кроме Мисмаша, но мы уверены, что в след.году сборная США не обойдется без него. Кроме вышеупомянутой 5-ки "старичков МЧМ" отмечу - Качука, Хаудена, Норриса, хорошо сыгравших на турнире.  

Канада

Проспекты Канады

США

Проспекты США

С чем связано преобладание проспектов из США в твоей команде?

- Я люблю представителей U.S. National Team U18, и в дальнейшем NCAA, и всегда пристально слежу за ними. А почему их больше, чем остальных?! Думаю, что так просто получилось, и, данные игроки пока находятся в тени представителей CHL, и взять их по крайней мере в предыдущих сезонах было легче.

Кто имеет наибольший потенциал из сыгравших на МЧМ-2018 твоих проспектов?

- Некорректный вопрос, выделить кого-то одного в отдельности трудно и обидно по отношению к другим. Пусть, таким игроком будет Лиас Андерссон, капитан молодежной сборной Швеции. Все знают об инциденте с выброшенной серебренной медалью, и это свидетельствует о том, что парень "эмоциальный", и кроме этого, что хочет выигрывать, а не просто играть, таких игроков мало. Лиас играл в плей-офф с выбитым плечом, и тем не менее смотрелся отлично, что также говорит о характере игрока и желании помочь своей команде до конца. Андерссон хороший 2х сторонний центр, жесткий и неуступчивый на всех краях площадки с развитым голевым чутьем, единственное, еще поработать над катанием немножко нужно, и 2С точно вырастит из него

Швеция-Финляндия

Проспекты Швеции и Финляндии

Россия, Чехия, Словакия

Проспекты России, Чехии и Словакии

Три вратаря «Вегаса» выступали на МЧМ. Какое впечатление от их игры? Кто по твоим ощущениям ближе к НХЛ на данный момент?

Антон, ГМ «Вегаса»: Ну действительно, заиграны на этом чемпе были все трое, но более менее цельное мнение можно составить только по игре Густика и Лукконена. Все-таки Оттинжер изначально ехал на чемп 2м вратарем, но в матче за 3е у него было много возможностей проявить себя, особенно после того как его защита бросила играть в 3м периоде) И в принципе я могу сказать, что не смотря на сомнительный процент и один 100% чисто"свой" голешник, в некоторых моментах человек показал те плюсы, из-за которых ушел так высоко на предыдущем драфте. Тут нужно еще упомянуть, что и текущий сезон в бостоне у этого минора складывается не самым лучшим образом, на этом фоне особенно приятно, что даже не находясь на игровом подъеме, человек вызывается в сборную и пополняет собственный медальный зачет(теперь у Отти по 2 золотые и бронзовые медали мировых чемпионатов u-18 и u-20). Подобное доверие тренеров должно вселить в парня больше уверенности в своих силах и придать правильный импульс его хоккейному развитию. Так что Джейку прошедший турнир все равно идет в зачет. 

Чего нельзя сказать о Пекке. Лукконен на этом чемпионате смотрелся габаритным средним вратарем, с достаточной ограниченной реакцией и не лучшим выбором позиции. Да, его размеры действительно впечатляют, неплохая и скорость перемещения в рамке для таких габаритов, но обладая чуть ли не самой сильной обороной на турнире, финны пропускали в среднем по 3 шайбы за игру. Конечно, в этом немалая "заслуга" Лукконена тоже имеет место быть. Не очень хорошо читает человек игру, порой когда достаточно выкатиться из ворот на секунду раньше, чтобы отбросить шайбу и просто разрядить обстановку, он будто примерзает 5й точкой ко льду, вращает головой как r2d2 и выпадает из ступора только после загорания сигнальной лампы за воротами. Главный вывод, который лично я сделал по Лукконену, к дебюту в НХЛ этот парень будет готов не раньше чем через пару-тройку сезонов. Пока что работать, работать и еще раз работать над недостатками и совершенствованием своих навыков. 

Теперь по Густавссону... Филип старше Пекки всего лишь на год, но смотрелся как человек, который старше и опытнее лет на 10. Увереннейшее проведенный в целом турнир, закончившийся яркой игрой в проигранном финале. После матча с канадцами заскочил на ветку спортса и обнаружил комменты в стиле "просрали из-за густавсона", "не достоин был попадания в символическую сборную турнира", "вратаришка" и тд....могу только посоветовать этим людям смотреть эту игру глазами, а не отверстием в заднице. Густавссон наряду с Хартом был однозначно самым стабильным вратарем на протяжении всего турнира и совершил немало качественных спасений, часть к слову и в проигранном финальном матче. Не вижу причин, которые могут этому стражу ворот помешать рано или поздно проявить себя за океаном. Единственное, что пока Филя на фоне взрослых смотрится не так стабильно и уверенно, как среди сверстников, и возможно, еще один сезон в Швеции, проведенный уже целиком и полностью за основную команду подготовил бы его к дебюту в НХЛ. 

Миро Хейсканен - надежда и будущая опора «Далласа». Добавил ли МЧМ уверенности в нем?

Что касательно Хейсканена...Ну парень очень наелся насыщенным началом сезона. Успешно оклемался от травмы, полученной на заокеанских сборах, и начал выдавать регулярные перфомансы в родном чемпе. Постепенно в ХИФК его обороты начали сдавать, но вместо того, чтобы дать ему небольшую передышку или чуть понизить игровой тайминг, там начали постоянно кидать его в разные пары. Эти перестановки партнеров носили регулярный характер и не могли также не повлиять на парня и его игру. В итоге в сборную он приехал уже довольно переигравшим(прошу понять это слово правильно). Встал в формальную первую пару, которой соответствовало не самое органичное сочетание нападающих и не показал, будем честны, той игры, которой многие болельщики ждали как от него так и от всей сборной в целом. Пара того же Йокихарью по турниру смотрелась куда сильнее. Так что Хейсканену это выступление в "+" занести крайне сложно. И ошибался, и привозил и просто выглядел в не лучших физических кондициях. Надеюсь по психологии парня этот маленький провальчик не ударит сильно, а наоборот покажет ему слабые места, которые нужно подтягивать.

Таблица МЧМ

Таблица МЧМ

Медальный зачет (топ-3)

Эдмонтон - 3 золота + 1 серебро + 4 бронзы

Анахайм - 3 + 1 + 1

Тампа - 2 + 0 + 0 

Симво-сборная

Филип Густавссон («Вегас») - Расмус Далин, Кейл Макар («Калгари») - Кифер Беллоуз («Рейнджерс»), Кейси Миттельстадт («Сан-Хосе»), Филип Задина 

МВП

Кейси Миттельстадт («Сан-Хосе») 

Лучший бомбардир и МВП турнира. Ожидал такого доминирующего выступления от Кейси? Как быстро Миттель окажется в НХЛ по-твоему?

Никита, ГМ «Сан-Хосе»: До старта турнира нельзя было угадать МВП на 100%, но Миттель определенно входил в когорту игроков, у которых были наиболее высокие шансы на это звание. В скиллах Кейси сомнений не было, как и в его ведущей роли в команде, поэтому хорошего выступления я определенно ждал. После парочки первых игр уже сложилось впечатление, что Миттлю по силам взять МВП, если Американцы пройдут далеко. Дойти до финала у них так и не получилось, но полагаю, что звание МВП Кейси заслужил.

В Баффало сейчас все сложно, допускаю, что Миттль уже со следующего сезона может начать играть в НХЛ на краю у РОРА или Айкела. Атакующих скиллов ему определенно хватит, но, возможно, что Буффало не стоит торопиться и если потребуется, то все же дать Кейси дополнительный год на шлифовку своего мастерства.

Согласен ли с выбором символической сборной и МВП турнира?

Роман, ГМ «Эдмонтона»: На МВП турнира Миттлстад наиграл, конечно, его уровень чрезвычайно высок, особенно хоккейное айкью, а какие тонкие передачи он раздает и чувствует своих партнеров, жаль, только, что он в "неправильной организации" и это может помешать. А вообще, я считаю, что МВП должен получать игрок, который выиграл турнир и был лидером сборной. В нынешней сборной Канады, такого игрока выделить очень трудно, сборная не была яркой на имена, а была сильна именно коллективом. Поэтому - Кейси Миттслстад.

Что касается символической сборной, то я бы назвал следующую "великолепную пятерку и вратаря": Ткачук - Лиас Андерссон - Миттлстад, Далин - Тимминс, Харт. Миттлстада и Лиаса, я уже упоминал выше.

Брэди Ткачук - да, может быть, он развит менее технично, чем старший брат - Мэттью. Но младший Ткачук, боец до "кожи костей" - ПП, ПК, силовая борьба, черновая работа, и при этом играл дисциплинировано. 9 очков в 7 матчах, выбравшая его команда на драфте не пожалеет, он не будет звездой, но будет очень крепким и боевым игроком в топ-6, такие игроки нужны командам.

Расмус Далин - безоговорочно будет выбран первым на драфте 18 года. Элитный современный защитник - умеет делать абсолютно все на площадке, очень развит технически, при этом, он не чистой воды - пакмувер, умеет защищаться и обороняться, габариты шикарные. Второй МЧМ и главный, провел если не на оценку "отлично", то точно на "хорошо".

Коннор Тимминс - +15! самый полезный игрок турнира, сыгравший менее ярко, чем Макар, но не менее достойно. На мой вкус и взгляд, он был лучшим у Канады. От Макара, ждал большего, но все впереди.

Картер Харт - ворота "кленовых" были всегда на замке, Харт сыграл классно и предельно надежно. У канадской молодежки всегда была чехарда и проблемы с вратарями, и пожалуй Харт, один из сильнейших канадских киперов за последние 5 лет, точно.

Альтернативная сборная: Джозеф Андерсон - Томас - Задина, Гайек - Фокс, Густавссон.

Отдельно бы отметил, Костина и Свечникова, но они сыграли слишком мало. Тем не менее, игроки очень высокого класса. Жаль, что Брагин им не особо доверял.

Кто стал открытием турнира по твоему мнению?

Антон, ГМ «Вегаса»

Ну для меня было 2 игрока, которые реально удивили на этом чемпе. И неожиданно показали довольно сильный индивидуально и в то же время командный хоккей. Особенно приятно, что один из них гостит в моей команде и наверняка попытается пробиться в основу клуба НХЛ в следующем сезоне. Речь о Максиме Комтюа. Он показал, что может быть эффективным, даже выходя в нижних звеньях команды, отметился как уверенной силовой игрой на своей половине так и отличной техникой и хорошим комбинационным взаимодействием с партнерами на чужой. Особенно хорошо смотрелась их связка Форментоном. За 7 игр на турнире в активе Комтюа набралось 6(3+3) очков и даже сложно сказать о каких-то слабых местах этого хоккеиста, настолько цельно и органично он влился в этот чемпионский состав. 

2й игрок, ставший для меня настоящим открытием, - это №9 сборной Швеции, Тим Содерлунд. Подумаешь, еще один клон Патрика Кейна, коротышка из Швеции, выбранный Чикаго в 4м раунде...Но коротышка впечатлил. Это настоящий мотор Тре Крунур, не прекращающий движения ни на секунду, что выделена ему на льду. Отличное владение коньками, высокая скорость принятия решений, постоянный прессинг соперника с шайбой, постоянное изменение векторов движения, отсутствие всякой боязни силовых контактов при его-то скромных габаритах...Этот малыш реально заставил задуматься и мысленно представить его в форме клуба национальной хоккейной лиги. Буду более пристально следить за его дальнейшими успехами после прошедшего чемпионата. 

На что нужно в первую очередь обращать внимание при выборе проспекта?

Роман: Для меня ориентир при выборе проспекта, складывается из следующих пазлов. Во-первых, это попадание в состав сборной на ЮЧМ. Попадание в сборную, уже говорит об уровне игрока и его непосредственном превосходстве перед остальными. За сборную играть - мечтает каждый, это одна из ключевых составляющих для по-настоящему хорошего хоккеиста. Во-вторых, и в главных, продемонстрированная игра на ЮЧМ, когда, я могу увидеть и оценить уровень игрока не по хайлайтам и статистике, там все боги, а непосредственно увидеть его игру. В-третьих, если нет первых двух пунктов, то хайлайты, не один обзор, не два, и кроме того, статистика и мнения экспертов о данном игроке.

Делитесь своим мнением в комментариях: кто стал открытием или провалом турнира (сборная или игрок). Рекомендую пропиарить своих проспектов - идеальнее повода не найти. 

Спасибо за внимание!