10 мин.

Драфт-2017. Атлантический дивизион

Продолжаем, теперь о командах Атлантики.

БОСТОН

Джонах Гаджович(45), Антуан Моран(81), Джошуа Брук(112), Джек Студничка(143), Кевин Хэнкок(174), Самуэль Блэ(205)

Мнение ГМа

https://docs.google.com/document/d/1g1Zv2h5ExTq4mja-fjQU3vwZZaidYTYUoCvEMo-NTq0/edit

Мнение автора

Бостон не является слабой командой, это одна из самых мощных атак прошлого сезона - но контендером без привлечения молодежи шансов стать не имеет. Можно было бы и взять опытных игроков, но с учетом отсуствия первого раунда работа ГМ выглядит очень достойной. 8/10

Мнение эксперта

Хэнкок и Блэйс - 2 кражи этого драфта. У обоих отличные перспективы заиграть на высоком уровне в ближайшее время. Бостону явно не хватает глубины состава, но выбраны были в основном юниоры с перспективой на будущее. 7,5/10

 

БАФФАЛО

Нико Хишер(2), Жан-Ф. Берубе(60), Нил Пьонк(73), Хадсон Фашинг(104), Доминик Тонинато(170), Алекс Яфалло(201)

Мнение ГМа

Драфт свой оценил бы на 4.

Первоочередная задача была заполнить позицию вратаря бэкапа, которая освободилась «благодаря» Вегасу и уехавшему туда Раанте. Для этого был проведен анализ вратарей, которые были на рынке и 100% останутся в лиге хотя бы на роль второго номера. Очень вовремя освободился Берубе, вратарь пока еще молодой, который имеет хорошие шансы даже стать первым номером в какой-нибудь команде. Для него персонально был выменян пик в конце 2 раунда в придачу с которым приехал и Филппула, от которого тоже можно ждать некого прорыва на закате карьеры.

Забыл кстати добавить, что под 2-м овераллом мне упал Хишир, чему я тоже рад, хотел именно этого евроса себе в команду.

В поздних раундах драфта фокус был направлен в сторону проспектов не очень именитых, но имеющих возможность заиграть в лиге уже в ближайшее время. Таким образом были взяты Пионк, Фашинг, Тонинато и Иафалло. Каждый из них в ближайший сезон скорее всего будет одной из первых опций на заполнение просевших позиций в их командах.

Также за пики был приобретен великолепный олл-стар из Латвии Гиргенсонс, который должен уже выходить к показателям, на которые способен.

Мнение автора

8/10

Хишер это уже 6 баллов сразу, хотя их было трудно не получить) Из остальных выборов действительно сомнительным выглядит только Тонинато, которому вероятно предстоит гнить в фарме Торонто до конца дней. За Пьонка и Яфалло плюс - даже не потому что я фан НСАА, а потому что эти люди могут стать прорывами сезона и вообще заметными игроками в лиге в будущем.

Мнение эксперта

Выбор Хишира был очевиден, его сложно оценивать, скорее было бы очень странно, не выбери ГМ Баффало его. В остальном были выбраны игроки с опытом игры в НХЛ, или же игроки ближайшего резерва, кто наверняка получит шанс в следующем сезоне. Если выборы Пьонка и Иафалло кажутся крайне удачными, то выборы Берубе и Тонинато вызывают определенные вопросы. 6,5/10

 

ДЕТРОЙТ

-Интересно, а с Жозефом было бы 10-0?

Хенри Йокихарью(25), Пьер-Оливье Жозеф(55), Скотт Риди(80), Михал Кемпны(111), Маркус Хянникяйнен(142), Йэн Митчелл(173),  Кэйл Флери(204)

Мнение автора

Детройт не зря сделал ставку на поиск молодых защитников - но итоги на мой вкус не очень.Набирать 3-х мелких защитников в таком юном возрасте, когда ничего непонятно - идея крайне сомнительная, если хотя бы один из них станет игроком на 4+ фпг, это уже сверхудачно. Риди это хорошо, Кемпны и Ханни - оправданный риск. 6/10 - мне понравилось осознание слабых мест команды, но подход к латанию весьма сомнителен. Возможно, я слишком строг к Детройту.

Мнение эксперта

Выбор Йокихарью выглядит довольно интересным. Несмотря на не самый высокий преддрафтовый рейтинг, это отличный защитник с хорошим будущим. То, что к концу второго раунда Пьер-Оливер был все еще свободен - удача для Детройта. Риди и Митчелла ждать довольно долго, максимум в третьем звене будут Кемпни и Ханникайнен. Флери вроде неплохой защитник, но пугает его показатель полезности. В целом, ГМ Детройта задрафтовал как перспективных юниоров, так и игроков на ближайшее время. 7,5/10

 

ФЛОРИДА

Юусо Вялимяки(14), Мэтт Строум(28), Хенрик Хаапала(57), Робин Сало(74), Филип Сандберг(105), Линус Элунд(120), Радован Бондра(136), Маркус Руусу(151), Люк Грин(213)

Мнение ГМа

Менеджер Флориды не стал проводить полноценную пресс-конференцию, но в ходе телефонного разговора рассказал прессе довольно много занятных вещей.

Главные из мыслей.

“стратегия - выбирать лучших молодых игроков исходя из реалий фантракса + найти игроков способных заиграть уже в этом сезоне”

“о Валимяки перед драфтом я мог только мечтать”

“Хаапала, Сандберг, Грин вот кто может заиграть. Хаапала - возможная кража по мнению сразу нескольких ГМов”

“Сало под таким номером упускать нельзя”

“я хотел Линуса Содерстрёма и взял его бесплатную версию(прим. - о Руусу)”

Мнение автора

Сильные первые 4 выбора. По Сандбергу есть вопросы и возможно взят он рановато - но актив интересный. За Элунда и Грина плюсики, у них неплохие перспективы. По Руусу воздержусь от комментариев, по Бондре тоже. Задатки для прорыва там есть - в финской лиге вратари за сезон переходят из князи в грязи, а Бондра вполне может выйти и на новый уровень в КХЛ, это не игрок для юниорок. 8/10. Сильный драфт без откровенно плохих выборов.

Мнение эксперта

Выборы в первом раунде абсолютно понятны и не вызывают никаких вопросов. А вот столь высокий выбор Хаапалы (несмотря на личную симпатию к игроку) несколько удивителен. К сожалению ГМа Флориды, Бондра поехал в КХЛ, и выбор перспективного юниора превратился в ничто. Не совсем понятен и выбор Маркуса Руусы. Как итог, удачные выборы в первом раунде и Робина Сало, и не совсем понятные решения в остальном. 6/10

 

ТАМПА

 

Кэйл Макар(16), Морган Гики(107), Тайлер Стеенберген(138), Картер Рауни(169), Спенсер Смоллмэн(200)

Мнение ГМа

Изначально на драфте,планировал выбрать защитника.был и конкретный кандидат,первый номер моего списка Каллан Фут. Но в день драфта один хороший человек подогнал источник,изучив который, Макар сравнялся с Футом. На всякий случай,был и №3 списка Хагг. Кто-то из этой троицы должен был дожить до моего 16 пика.в итоге, дожили все и взвесив всё,выбрал макара.потом мне удалось выменять и фута. Других задрафтованных мной игроков знал плохо,поэтому брал больше по их стате в лигах и при помощи товарищей. Нацеленно взял только роуни,по моему неплохое усиление, учитывая недостаток центров в команде. Драфт считаю,достаточно успешным для себя - что хотел получить,то у меня в команде.

Мнение автора

Макар под 16м номером однозначно стил. Далее пики были низкие, но сделанные там пики весьма неплохи. 7/10. Крепкая работа.

Мнение эксперта

Выбор Макара под 16 пиком иначе, как удачей, не назовешь. Да и в целом все молодые игроки имеют отличные перспективы попасть в НХЛ. Удивляет выбор Картера Роуни – маловероятно, что он будет иметь стабильное место в составе. 7,5/10

 

ТОРОНТО

 

Кэйлер Ямамото(26), Колтон Сиссонс(35), Си Джей Смит(106), Михаил Воробьев(137), Петер Будай(168), Симон Бурк(199)

Мнение ГМа

Изначально был план из трех игроков, которых мне хотелось задрафтовать под 10 номером – Хишер, Миттельстад и Лильегрен. Если на первые два варианта особо полагаться не приходилось (если только предыдущие ГМ рискнули брать каких-нибудь УФА или произошло временное помешательство), то Лиля был вполне реален, но все омрачил ГМ Колорадо, задрафтовав его под 8 номером. После чего решил спуститься вниз по драфту при этом получив высокий второй раунд, которого у меня не было. В итоге первым игроком оказался Ямамото, который мне очень импонирует по игре. Вторым был выбран Сиссонс, которого я тоже присматривал и был доволен, когда его задрафтовал.  Дальнейший план действий был прост – драфтовать игроков наиболее близких к основе игроков или с каким-либо потенциалом . По этим критерием были выбраны Си Джей Смит (Баффало), Михаил Воробьев (Филадельфия), Симон Бурк (Монреаль).

Так же был задрафтован Будай. Брался потому, что Эллиот и Маккелини УФА и не понятно, что будет дальше. Если Эллиот сможет себя пристроить, хотя бы бэкапом, то вот насчет Мака не уверен.

Мнение автора

Набирать готовых к лиге игроков требовалось не особо, но вполне допустимая линия поведения. Сиссонс может быть кражей, Смит - интересный вариант, особенно когда вовсю гуляют слухи об обмене Эвы Кейна.

Будай наверно еще поиграет как бэкап, он себя зарекомендовал хорошо. Есть сомнения по Бурку, но пик низкий. Поставлю 8/10 - 7 за игроков, и 1 балл за умение перестроиться в условиях потери нужного актива.

Мнение эксперта

Качественный драфт провел ГМ Торонто. Вопросы вызывает выбор Смита (у Баффало огромное количество перспективной молодежи, поэтому его перспектива в лучшем случае-топ-9). В остальном - качественные игроки либо на ближайшую перспективу, либо с хорошим будущим. 9/10

 

МОНРЕАЛЬ

 

Алекси Хепониеми(53), Джош Махура(102), Маркус Филлипс(133), Доусон Лидаль(164), Дилан Колэн(166), Антуан Уэйкед(195)

Мнение ГМа

Учитывая небольшое количество пиков у меня, остался вполне доволен конечным результатом, хоть и не удалось заполучить всех, кого хотел. Упор был сделан на укрепление защиты, удалось урвать молодых талантливых дефов - Джош Махура, проспект Анахайма, и 2 игрока с предстоящего драфта - Дилан Коглан и Маркус Филлипс, последний вообще обещает стать реальной "кражей" драфта. Также были получены права на талантливых нападающих Алекси Хепониеми, финн с быстрыми руками, Дэсон Лидель, проспект Рейнджерс, грозит стать новым Лучичом или Маруном, и наудачу был взят в последнем раунде Антуан Уэйкед, новый незадрафтованный игрок Монреаля из Западной Хоккейной Лиги. Надеюсь, что всех этих игроков ждёт светлое будущее и они принесут мне только успех и положительные результаты.

Мнение автора

Приличный драфт, да еще и без первого раунда. Хепониеми риск, но в лиге сейчас спокойно бегают форварды с 170-175 фунтами массы, так что проблемы не вижу. Махура и Лидаль - очень толковый выбор. Филлипс определенно внимания стоит. По Колэну и Уэйкеду посмотрим. Правильное понимание слабостей системы и неплохие игроки - и это 7/10.

Мнение эксперта

Выбор Хипониеми - безусловный риск. Игрок может как превратиться в звезду, так и никогда не заиграть на уровне НХЛ. В остальном были выбраны очень перспективные юниоры с хорошим будущим. Коглана считаю кражей драфта. 8,5/10

 

ОТТАВА

Клим Костин(18), Симон Депрэ(46), Понтус Оберг(70), Владислав Гавриков(101), Даниэль Заар(163), Джимми Хэйс(194)

Мнение ГМа.

ГМ команды при любых попытках дозвониться бросает трубку.

Мнение автора

Худший драфт среди всей лиги, на мой взгляд. Если Костин еще куда не шел, то дальше - провал. Единственными сколько-то светлыми пятнами видятся Оберг и Гавриков, остальное либо просто ужасно(Депрэ, который вероятно закончит с хоккеем из-за травм и Заар, по которому плачет Европа), Хэйс - пусть и готовый игрок, но такого можно поднимать и на ФА по ходу сезона, настолько он ужасен. 4/10.

Мнение эксперта

Драфт в формате Fantrax. В основном взяты игроки с опытом игры в НХЛ. Однако уровень Депрэ и Хэйеса (который с каждым годом сдает) вызывают определенные вопросы, Заар будет играть в следующем сезоне в Швеции. Выбора Гаврикова и Аберга стоит оценивать положительно, оба игрока имеют шансы закрепиться в НХЛ надолго. Ну и главный вопрос - как будет выглядеть Костин? Слишком много риска. 4/10