12 мин.

30 за 15. Филадельфия vs Коламбус

fight

Глядя на политику формирования состава менеджеров "Филадельфии" и "Коламбуса", на ум приходит фраза "они так похожи, но такие разные". Похожи они тем, что делают ставку на форматных игроков, которые будут приносить очки не только голами и передачами, но и хитами, блоками, вбрасываниями, штрафными минутами. Но кардинальная разница меду ними, что ГМ Лётчиков предпочитает опытных игроков, а ГМ Жакетов - молодежь. То бишь сразу можно оговориться, что "Филадельфия" хочет Кубок здесь и сейчас, а "Коламбус" работает на перспективу. Впрочем, планы предводителя жакетов, а по совместительству и всей нашей лиги, постоянно меняются, он тоже хочет Кубок здесь и сейчас, но при этом еще и работать на перспективу. Удастся ли ему усидеть на двух стульях сразу, покажет сезон, а пока прикинем шансы.

У кого лучше атака?

Обе команды могут похвастаться сильной и глубокой центральной осью. Жиру, Дубински, Содерберг против Дженнера, Комарова, Беннета. Глубина у "Коламбуса" в соответствии с концепцией более молодая (Беннет, Заха, Дворак), чем у "Филадельфии" (Бэкес, Льюис, Конекны). По обоим пунктам Лётчики выглядят однозначно предпочтительнее. Хотя стоит отметить, что Конекны тяжело будет попасть в состав при наличии Жиру, Дубински, Бэкеса и прочих. Так что если он хорошо начнет сезон, лучше бы было его обменять, желательно на защитника.

На правом фланге "Филадельфия" тоже выглядит мощнее. Хотя бы за счет одних только Симмондса и Бэкеса. Нил, Комаров и Фролик тоже не пальцем деланы (особенно первый), но все же им уступают. По глубине отдал бы небольшое преимущество "Коламбусу": от Линдхольма и молодого да раннего Виртанена все же будет больше толку, чем от троицы энфорсеров - Уайта, Дорсетта и Ривза. Но в целом правый фланг также остался за лётчиками.

Но не все так плохо у Жакетов, левый фланг у них не только перспективный, но и сильный уже здесь и сейчас. Кейн и Фолиньо уделывают филадельфийских Хартнелла и Пирсона одной левой. Плюс Дженнер также может сыграть слева, хоть и при наличии одноклубника Фолиньо там он будет не так часто. Глубина у "Филадельфии" более опытная (Чимера, Кольяно, Уилсон), но у "Коламбуса" она не просто перспективная, но еще и очень форматная - Ткачук, Крауз и Дворак. Так что тут поровну, а в целом левый фланг за жакетами.

Вердикт: победа лётчиков, 1:0 в пользу "Филадельфии" 

У кого лучше оборона?

defense

Здесь довольно сложная ситуация. С одной стороны, у "Коламбуса" очень молодая и неопытная защитная линия, с другой, у "Филадельфии" она очень короткая, на топ-6 не набралось даже с минорами! Всего 5 защитников, включая новичка Проворова, это очень мало. У жакетов они, к тому же, весьма форматные: Нёрс, Джонс, Задоров, Трямкин должны крушить соперников и приносить их владельцу кучу хитов и блокированных бросков. Плюс еще один новичок Мэтисон, который также может начать сезон в основе и иметь неплохое игровое время. Должен прибавить Райлли, ставший лидером обороны "Торонто". Ну и огромные ожидания от Веренски, который может стать Гостисбером этого сезона.

Что можно сказать об обороне "Филадельфии"? Да собственно кроме Гостика похвастаться особо и нечем (да и тому многие предрекают падение результативности в грядущем сезоне). Посыпающий лед песком Орпик и ничем не примечательные в плане ФПГ Макуйэд с Кобурном. Много надежд на Проворова, учитывая череду травм в защитной линии Лётчиков, но больших очков от него ждать не стоит, разве что может принести что-нибудь на черновой стате - то, что Ваня умеет и любит хитовать, мы уже все убедились. Но чтобы регулярно попадать в состав (в нашей лиге), ему нужно заносить больше или хотя бы наравне с Орпиком, а это не меньше 4 ФПГ. На это надеяться было бы весьма оптимистично.

Впрочем, это проблемы решаемые. ГМ "Филы" уже давно пытается обменять Гостика на сравнимого по результативности защитника, и советуем ему не оставлять попыток. Это добавило бы вариативности в обороне. Ну и конечно надо бы приобрести еще парочку защитников средней руки или хотя бы одного, но за 4+ ФПГ. Благо есть кого трейдить, нападение очень сильное и глубокое, особенно в центре. Ну а пока отдаем предпочтение "Коламбусу".

Вердикт: победа жакетов, 1:1 в серии

У кого лучше вратарская бригада?

goalies

Тут в общем-то даже и особо анализировать не надо, достаточно взглянуть на картинку. Два стартера, Мэйсон и Луонго, против бэкапа Василевского и травмированного бэкапа Корписало. Конечно, можно все перевернуть с головы на ноги и написать фантастический рассказ, в котором нестабильный хрусталь Мэйсон уступит место основного Нойвирту, Раймер вытеснит итальянского старика, Василевский в свою очередь займет освободившееся место стартера после обмена Бишопа, а Корписало поправится, отправит всяких Форсбергов и Макилхиней в АХЛ и будет поджидать травму Бобровского. И все это даже вполне может случиться, только вряд ли все сразу, так что тут победа "Филадельфии" за явным преимуществом.

Конечно, по глубине и перспективности "Коламбусу" можно отдать преимущество, через пару лет Вася и Корпи оба будут стартерами-восходящими звездами. А там еще и Линдгрен с Сорокиным. Но все это будет не скоро, а сейчас у того же Столарца шансов на несколько игр в сезоне не меньше, чем у сосланного в фарм Броссуа.

Вердикт: победа лётчиков, 2:1 в пользу "Филадельфии"

У кого лучше пул проспектов?

prospects

А вот тут ситуация обратная. Совершенно логично, что "Коламбус", делающий ставку на молодежь, имеет и лучший пул проспектов. На картинке это не так заметно, ибо все лучшие новички уже готовы приносить пользу здесь и сейчас. Заха, Дворак, Ткачук, Веренски, Трямкин, Джонс, Крауз, Мэтисон - все они видятся игроками основы и в ближайшем будущем лидерами команд. Некоторые из них могут стать ими даже уже в этом сезоне. Вратарская бригада по сути тоже еще миноры, но и в проспектах также одни топчики, как уже упоминалось ранее - Линдгрен, Броссуа, Сорокин.

Будущее видится очень ярким, остается только его не проср.разбазарить взамен на более яркое, но и более отдаленное будущее. "Филадельфии" тоже есть чем похвастать, а именно доморощенными Проворовым и Конекны, которые должны принести пользу уже в этом сезоне. В остальном же проспекты не очень распиаренные, кроме разве что Макса Джонса, но парочку вполне можно отнести к темным лошадкам. И все же в основном потолок большинства из них 3 звено.

Вердикт: победа жакетов, 2:2 в серии

У кого лучше обмены?

Про преддрафтовую трейдовую кампанию "Коламбуса" можно писать долго и пространно, пожалуй, по ней даже можно было бы написать и защитить диссертацию. Но можно сказать кратко - она была яркая. Порой сумбурная, с некоторыми метаниями, но яркая. И очень активная - 28 трейдов, больше всех в лиге. Некоторые считают его главным барыгой лиги, или что, как минимум, он может поспорить за это звание с ГМом "Далласа". И есть за что.

В большинстве своих трейдов он включал размен кучи разнообразных пиков, запутывая тем самым соперников, Кому, а порой и себя. Сергей сразу определился со стратегией развития команды - куча молодых топчиков. Поначалу был взят курс именно на молодых финнов, видимо, под впечатлением от их последних побед на чемпионатах мира разнообразных возрастов, в частности были приобретены Ахо (за Бьоркстранда) и Покка (10 пик) к уже имеющимся Корписало и Пульюярви. Но быстро стало понятно, что одних финнов тупо не хватит даже на полсостава, так что география была несколько расширена. В пару к молодому Корписало был приобретен такой же молодой и перспективный Василевский (+выбор в середине 1 раунда), за что пришлось расстаться с Саадом и Сетом Джонсом.

За первый раунд был выменян Сэм Беннет; всего за 8+12 был украден Заха (+18 раунд); Веннберг за Дубински с разменом пиков в пользу жакетов. Без особых сожалений был отдан Бобровский за Мразека и пики, который тут же был разменян на очередную молодежь (Матесон, Крауз, Бьюгстад). Но и своей молодежью ГМ "Коламбуса" спокойно расставался, если видел выгоду. Уже упомянутый Джонс, выменянные ранее Пулок, Покка, Ахо и даже Пульюяври - все они вскоре нашли других хозяев в обмен на другую молодежь (Ткачук, Броссуа и т.д.).

Но чем дальше в лес, тем больше Сергею стало казаться (глядя на 12 ФПГ Захи), что у него не просто перспективная молодая команда, но и просматривается чуть ли не контендер уже на этот сезон. В итоге стратегия была несколько смодифицирована, и молодые топчики потихоньку разбавлялись уже не такими молодыми, но все же топчиками - Комаров, Нил, Эвандер Кейн, Фролик. Посмотрим, к чему это приведет. Но можно сказать точно, "Коламбус" хотел построить команду еще до драфта и ему это в общем-то удалось. Из 8 кипов+одного юниора в команде осталось только двое - Веренски и Корписало. Перед драфтом команда была сформирована больше чем наполовину, за счет обменов пиков и кипов вместо 9 игрков в составе было уже порядка 17-18 хоккеистов.

"Филадельфия" же проводила обмены конечно же менее ярко, зато последовательно и с четкой направленностью. Ставка на форматное нападение: Бэкес (на Паризе через обмен Шенна), Дубински (Веннберг), Хартнелл (Лехтеря+15), Пирсон (Экхольм). Достаточно точеные обмены, усилившее и без того уже достаточно сильное нападение. Плюс за счет обмена Теравайнена и 11 пика на Луонго была решен вратарский вопрос. Но видны во всех этих обменах и некие пробелы, а именно очевидное ослабление обороны. В этой связи обмен Экхольма на Пирсона выглядит несколько сомнительным. Осталось многовато родных игроков - Жиру, Симмондс, Гостисбер, Конекны, Проворов, Мэйсон, которые все должны быть в основе клуба. Госта и Симмондса ГМ лётчиков пытался обменять с самого открытия лиги, но пока свою прописку они менять не спешат.

В целом конечно обмены жакетов просто немного затмевают своим количеством трейды "Филадельфии", но даже если не брать в расчет яркость и агрессивность, с помощью обменов "Коламбус" решил гораздо больше вопросов, нежели ГМ Лётчиков.

Вердикт: победа жакетов, 3:2 в пользу "Коламбуса"

Кто лучше провёл драфт?

Как уже было сказано выше, "Коламбус" сделал ставку на трейды, так что впервые на драфте он начал выбирать только в 3 раунде, а из 22 пиков у него их осталось всего 12. Был дополнен костяк команд Ником Фолиньо (3 раунд), Нёрсом (4), Задоров (6), Стивен Джонс (9). В остальном были выбраны миноры на перспективу - Сорокин (6), Янковски (8, через обмен Линдберга), Бертуцци (11), Лемье (12), Вуд (14), Гуле (14), Колесар (16). В очевидный плюс можно занести выбор крайне форматного защитника Стивена Джонса, в минус - пожалуй, рановато пикнут Сорокин и не слишком удачный выбор Лазара, который впрочем может и выстрелить в будущем.

У "Филадельфии" на драфте был более стандартный путь. Первый раунд (24 пик) путем череды обменов на Крейчи и Дюклера оказался не слишком удачно (хотя тут наверное можно поспорить) разменян на 2+8, которыми в итоге были выбраны Теравайнен и Орпик. С другой стороны "Филадельфия" сполна компенсировала его потерю удачным обменом финна+11 на Луонго (выбранного под общим 6 номером на драфте). Свой родной выбор во 2 раунде был потерян в ходе выменивания Бэкеса, а остальные высокие выборы - Экхольм (3), Лехтеря (4), Веннберг (4), Стаффорд (6) - стали разменной монетой для точечного усиления атаки (Бэкес, Дубински, Пирсон). Остался лишь Содерберг (5), но и его ГМ лётчиков хотел обменять, но не нашел покупателей. То есть, можно сказать, что "Филадельфия" добилась своей цели, а именно достроить костяк команды через драфт.

В дцатых номерах ГМ лётчиков сосредоточился на расширении глубины состава. И он был верен своим принципам: множество силовых форвардов и даже энфорсеров, можно отметить хороший выбор Трэвора Льюиса в 17 раунде. Также был неплохо усилен пул проспектов перспективными новичками - Маскерин (13), Маккинис (17) и Пу (22).

В целом, достаточно очевидно, что "Филадельфия" для построения состава гораздо больше опиралась на драфт, нежели "Коламбус". И учитывая, что своей цели ГМ лётчиков добился (пусть и используя также обмены) и построил команду, достойную звания контендера, можно сделать вывод, что драфт в этом споре остался за ним.

Вердикт: победа лётчиков, 3:3 в серии

countries

Кто будет ближе к завоеванию Кубка Стэнли?

Несмотря на претензии ГМ жакетов на Кубок уже в этом сезоне, все же для этого должно сложиться слишком много благоприятных обстоятельств. Все новички должны зажечь, у всех бэкапов должны вылететь стартеры, чтобы занять их место. Как уже говорилось выше, такое может случиться, но не всё сразу. Самое слабое звено, конечно, вратари. С такой бригадой выиграть КС будет очень сложно. Зато через пару-тройку лет это слабое звено должно превратиться в чуть ли не сильнейшее, и вот тогда заветная чашка может легко покориться нашему Тирану Всея Лиги.

"Филадельфия" сразу сделала ставку на КС в ближайшие несколько лет, создав одну из лучших вратарских бригад в лиге и сколотив очень сильную атаку. Впрочем, как уже указывалось ранее, есть очевидные пробелы в обороне - недостаток как исполнителей, таки глубины. Если не решить ее хотя бы к плей-офф, то КС завоевать будет нелегко, учитывая сумасшедшую конкуренцию в Метрополитане и вообще в лиге.

В общем можно сделать вывод, что "Коламбус" будет бороться за плэйофф и при удачном стечении обстоятельств может даже туда попасть, но молодость состава и особенно вратарской бригады вряд ли позволит далеко там пройти. Да и стоит отметить, что жакеты также играют в Метрополитане, а значит один только выход в плей-офф стал бы уже удивительным достижением. Филадельфия должна попадать в плей-офф даже при наличии проблем с защитой, но чтобы пробиться хотя бы в финал однозначно нужно усиление обороны.

Вердикт: победа лётчиков, 4:3 в пользу "Филадельфии"

Ну вот мы общими усилиями и осветили все команды нашей фэнтези-лиги и теперь с нетерпением ждем старта лиги реальной, до которого остались уже считанные часы. Спасибо, что читали обзоры и делились своими мнениями. Продолжайте в том же духе, а мы и дальше по мере сил и возможностей будем радовать вас новыми записями.

Всех с началом сезона!