5 мин.

30 за 15. Миннесота vs Анахайм

Миннесота Анахайм

Впервые в предсезонном обзоре дуэль команд из разных дивизионов. Централ против Пасифика. Миннесота против Анахайма. Джиордано против Макдоны. 

У кого атака лучше?

 

Атака

Первая тройка «Миннесоты» ровная, классная, но нет звезд с 6+ фпг. У «Анахайма» таких игроков два, а, возможно, и все три. Здесь очевидно преимущество калифорнийской команды. Центральная ось сильна у «Уайлд», но напрашивается размен на фланговых игроков, с которыми серьезный дефицит, особенно слева. У «Дакс» схожая проблема, но крайние нападающие все же повыше уровнем. Глубину атаки создают опять же центры, причем с полезным фпг, которых можно обменять на вингеров.

Благодаря мощному первому звену нападение «Анахайма» сильнее. 

Счет в серии 1:0 в пользу «Анахайма» 

У кого оборона лучше?

 

Оборона

Крис Расселл. Как только он подпишется в НХЛ, то оборона «Миннесоты» приобретает иной вид: с 3 сильными парами. Джиордано все еще топ-деф и определенно создает преимущество для «Уайлд». У «Анахайма», кроме Макдоны, нечем ответить оппонентам, да и сам Райан страдает от травм. «Дакс» нужно искать защитников, тем более есть активы для трейдов.

Очевидная победа «Миннесоты», даже без учета Криса Расселла. 

Счет в серии 1:1 

У кого вратари лучше?

Вратари

«Миннесота» - одна из тех команд, которым повезло со стартером - в Дубнике не приходится сомневаться. Даже если Прайс не будет страдать от травм, бэкап «Монреаля» будет получать свои старты - но у Монтойи есть конкурент, хотя в нашей лиге в Кондона не верят, и он ФА. «Анахайм» - самая везучая команда в плане вратарей. Обмен датского кипера в «Торонто» сделал «Дакс» счастливым обладателем сразу двух стартеров.

Не обращая внимания на нестабильность вратарей, «Анахайм» очевидно сильнее любой команды в лиге. 

Счет в серии 2:1 в пользу «Анахайма» 

У кого проспекты лучше?

Миноры

По идее у команды с сильным ростером немного классных проспектов, но «Миннесота» собрала неплохую компанию. Наследник Лемье на пороге НХЛ, Эрикссон Эк вообще сразу способен попасть в топ-6, Фрк удивил в предсезонке, про Беллоуза и Соколова итак много лестных слов, а Парсонс - один из лучших вратарей минувшего драфта. «Анахайм», к удивлению, также уверенно смотрит в будущее: Слепышев уже пробуется в НХЛ, Ахо - претендент на Колдер Трофи, Туулола покорил всех еще на драфте, а Монтур рано или поздно попадет в ростер «Дакс». Важно, что эти проспекты играют на проблемных для основного ростера позициях. 

Обе команды хороши, но отдам свой голос «Миннесоте» за наличие Соколова. 

Счет в серии 2:2 

У кого трейды лучше?

18 трейдов у «Миннесоты» - спасибо ГМ’у за смелость и активность. Из огромного числа выделю только 3 обмена. Самый важный из них - трейд пиков 1 и 5 раундов на Марка Джиордано и Хантера Шинкарука. Главный кочевник лета Кайл Окпосо пробыл в ростере «Уайлд» лишь 8 дней и обменян 1 в 1 на Дерика Брассара. Третий важный трейд: Райан Сутер в обмен на Марка Стоуна без каких-либо довесков.

На счету «Анахайма» в 2 раза меньше трейдов - 9. Также выделю лишь три обмена. Вся первая топовая тройка появилась в результате трейдов - блестящая работа. За Фила Кессела пришлось отдать Ши Теодора + пик 3 раунда (Эрик Стаал). Кори Перри + пик 8 раунда (Танев), и Евгений Малкин в «Дакс». Зак Паризе 1 в 1 на Райана Гецлафа - за 2 дня ГМ собрал супер-тройку.

Похвальная активность «Миннесоты», но «Анахайм» сработал эффективнее. 

Счет в серии 3:2 в пользу «Анахайма» 

У кого драфт лучше?

«Миннесота» драфтовал проверенных и надежных игроков - Рик Нэш, Ганзал, Расселл, Хартнелл, Кеван Миллер, Габорик. Цепочку видавших виды прервал пик Джимми Веси в 10 раунде (и как он продержался так долго на драфте). Но потом снова сплошь известные имена в НХЛ. Кандидат на кражу драфта от «Уайлд» - Тайлер Парсонс - «Калгари» решил вратарскую проблему лишь на год, а проспект Гиллис весь прошлой год не играл из-за травмы, так что у Парсонса все шансы.

За первые 13 раундов «Анахайм» выбрал 10 игроков, но лишь один из них младше 25 лет (Марк Янковски). Сложно придраться хоть к какому-то пику, все выбраны к месту и без лишнего риска - Макдона (1 раунд), Киллорн (2), Фролик, Петрович (оба - 5). Самый интересный пик, претендующий на звание кражи от «Дакс» - Ээту Туулола в конце 20 раунда - «Калгари» испытывает дефицит на правом фланге, тем более таких габаритных игроков.

Команды схоже драфтовали, но «Миннесота» позже перешла на проспектов, выискивая до последнего играющих в НХЛ. По крайней мере от этих игроков польза заметна уже сейчас, поэтому мой голос в пользу «Уайлд». 

Счет в серии 3:3

 

Страны

У кого больше шансов на КС?

Оборона сильнее у «Миннесоты», вратарский дуэт - у «Анахайма». Решить исход должна атака, которая благодаря убойному топ-звену продержит «Дакс» дольше в борьбе за титул. Но обеим командам стоит улучшить топ-9, особенно «Уайлд», а «Дакс» стоит подыскать дефа в первую пару, если есть планы на победу в сезоне. 

Итоговый счет 4:3 - «Анахайм» выиграл дуэль