7 мин.

30 за 15. Торонто vs Баффало

Торонто Баффало

Немногие противостояния в НХЛ имеют нехоккейные названия. Первое, что приходит на ум, конечно, «Битва за Альберту». Но о ней позже, тем более, что в рамках нашей лиги там никакой битвы и нет. В центре нашего внимания - «Битва за QEW» (Queen Elizabeth Way). Проще говоря, города Торонто и Баффало соединяет как раз это шоссе. Всего лишь 158 км между ними. Ну и выезд к «Баффало» самый многочисленный для фанатов «Торонто». В общем, это региональное дерби, что добавляет ему социальную перчинку.

Обе команды задрафтовали в последние годы много талантливой молодежи, поэтому, немного пофантазировав, легко представить заголовки будущего: «Мэтьюз против Айкела», «Райлли против Ристолайнена», «Марнер против Райнхарта». Но мне больше нравится - «Вильям против Александра». В нашей лиге команды не собираются танковать и уже собрали классные составы. Смотрим.

У кого атака лучше?

Атака

Топ-6 «Торонто» опытное и результативное. С таким ровным нападением можно далеко забраться в ПО. Правда, окно у этих дядек на борьбу за КС невелико. В 3-м звене неплохая подстраховка примам - думаю, Нюландера и Веннберга очень скоро увидим в топ-6 этой команды.

Первая тройка «Баффало» вызывает жуткую зависть - Друэн-Айкел-Ларкин - у этих ребят огромные перспективы при том, что они уже сейчас весьма полезные активы. Вторая тройка не менее впечатляющая: Татар и Джонсон в хорошем для фэнтези возрасте, а Ягр - вишенка на торте. В 3-м звене игроки, от которых стоит ждать прогресса - от Бураковски очевидного, от Якупова долгожданного, а от Гранлунда неожиданного.

Трудно дать предпочтение кому-то одному, но за потрясную тройку «Баффало» отдаю им свой голос.

Счет в серии 1:0 в пользу «Баффало» 

Да, и по поводу Мэтьюза не в топ-9. Во-первых, у «Торонто» итак классные центры - Кадри и Койву имеют более 5 фпг, а Веннберг скорее всего наберет эти 5 фпг в текущем сезоне. Во-вторых, Бэбкок видит Остона в 3-м звене, что как бы не располагает к высокому фпг. И наконец, это же «Торонто», а Остон не МакДи.

У кого оборона лучше?

Оборона

Статистика прошлого сезона в плане фпг говорит в пользу пары из «Торонто» - Нисканен и Клайн - дефы на 5 фпг. Но на этом все успехи обороны «Мейпл Лифс» заканчиваются. Остальные 4 защитника в других командах, претендующих на ПО, не попали бы в топ-4, а то и в топ-6.

Вообще, редкость видеть мононациональную первую пару не из Канады. Финские дефы будут полезны, и «Баффало» в праве расчитывать на их прогресс. Но как и в случае с оппонентом, «Сейбрз» потратил все сбережения на усиление атаки, а на оборону не хватило.

По крайней мере, все 6 дефов «Торонто» уже в НХЛ, в отличие от «Баффало». 

Счет в серии 1:1

У кого вратари лучше?

 

Вратари

Эллиотту придется несладко, ему придется тащить худшую оборону в НХЛ. И это после одной из лучших. Хатчинсон вообще не факт, что будет играть - Павелец недавно засушил атаку худшей обороны в НХЛ. «Торонто» стоит продолжить поиски вратаря.

Так бывает, что у человека талант в чем-то одном. Так вот и наши соперники прекрасно собрали атаку, но сэкономили на обороне и киперах. Ленер, безусловно, талантлив, но большинство сходится во мнении, что он трамват. И это стартер в команде, претендующей на ПО. А вот Кемпер в роли бэкапа - хорошее решение. Дубник, конечно, расцвел, но и ему придется отдыхать, а Дарси надежный страховщик.

Что поделать, но травмы можно залечить, а отсутствие оборонительных навыков у целой команды - нет.

Счет в серии 2:1 в пользу «Баффало»

У кого проспекты лучше?

 

Миноры

Конечно, понимаю, что у «Торонто» лучший пул проспектов в реальной НХЛ. Ну вот не поверю, что все они в топ-100 лучших проспектов лиги и им не было аналогов в других командах. Короче говоря, за Тренина, Летунова, Кахконена и особенно Манджьяпане - жирный плюс.

Создается впечатление, что не только города близко, но и наши ГМ живут неподалеку. Иначе откуда такая схожесть в комплектации ростера уже в 4-м вопросе подряд, а точнее предпочтение проспектам из России. За Свечникова, Щербака, Зыкова - плюс. Сандстрем и О’Коннор - неплохо.

Мода на русскоязычных проспектов меня удивила, но решающий вклад оказался у минора с итальянской фамилией.

Счет в серии 2:2

У кого трейды лучше?

«Торонто» в основном обменивал пики драфта, но 3 обмена с игроками были. В самом начале покинул команду Лео Комаров вместе с пиками 9 и 20 раундов (Эдмундсон и Штрайт) в обмен на пики 2, 14 и 22 раунда (Нисканен, Бракко и Тангуэй). Обмен Джеймса ван Римсдайка на Окпосо с довесками в обоих направлениях - отличный трейд. Морган Райлли на Веннберга с разменом пиков будущего драфта - не вполне логичный трейд, учитывая проблемы в обороне и глубину в центральной оси.

«Баффало» наоборот предпочитал менять игроков. Эвандер Кейн, которого по числу перемещений можно сравнить только с Окпосо (у Кайла аж 4 трейда за лето, на 1 больше Эвандера), обменян 1 в 1 на Тайлера Джонсона - классный трейд. РОР + пики 3 (Баклунд) и 9 (Бо Беннетт) раундов на Ларкин + Татар + Свечников - удачный трейд.

«Баффало» извлек больше выгоды из обменов, усилив слабые места ростера.

Счет в серии 3:2 в пользу «Баффало»

У кого драфт лучше?

Четверых игроков своей команды задрафтовал «Торонто» - рекорд драфта. Но «Лифс» знаковая команда лиги по другой причине. Первый пик драфта сделал именно «Торонто» - Брайан Эллиотт. Теперь имя опытного вратаря навсегда останется в истории лиги. 31 34 29 33 33 33 31 - это не загадочный набор цифр, это возраст первых 7 задрафтованных «Мейпл Лифс» игроков. Специально не считал, но наверняка «Торонто» - одна из самых возрастных команд лиги - и причиной тому драфт. На мой взгляд, кражей может стать пик 15 раунда - Эндрю Манджьяпане.

В драфте «Баффало» заметен приоритет молодым игрокам - Друэн в 1-м раунде, Мяятя во 2-м, Бураковски в 5-м, Якупов в 7 раунде. Только Мето и Ялмарссон - возрастные игроки, но Марк был взят в 18-м раунде, что вполне разумно. Ну а выбор Ягра в 4-м раунде - изюминка всей стратегии «Сэйбрз». Есть у «Баффало» и свой намек на кражу драфта - под общим 600-м пиком взят Евгений Дадонов.

«Торонто» драфтовал опытных игроков, но Торнтон, Седины и Ягр в других командах. Драфт «Баффало» крут, по крайней мере для ценителей игры в долгую.

Счет в серии 4:2 в пользу «Баффало»

 

Страны

У кого больше шансов на КС?

Ветераны «Торонто» хороши, но никогда не знаешь, когда опытный игрок поймает спад. «Баффало» же движется в другом направлении, молодые игроки в любой момент могут реализовать свой потенциал. Плюс игроки «Сэйбрз» уже имеют неплохой и полезный фпг. «Лифс» превосходят оппонента по качеству обороны, но эта не та разница, которая делает результат. Мой голос в пользу «Баффало».

Итоговый счет 4:2 - «Баффало» выиграл дуэль

«Баффало» понадобилось 6 вопросов, чтобы выиграть серию. Похвально. Но у «Торонто» есть Марнер-Мэтьюз-Нюландер, каждый из которых обещает стать самым настоящим топом. И быть может через год эту серию уже выиграют канадцы.