6 мин.

30 за 15. Колорадо vs Виннипег

col vs wpg

Пока фавориты центрального дивизиона бьются между собой, за их спинами набирают силу две очень интересные банды, в любой момент готовые отправить оступившегося Голиафа драфтовать нолановпатриков и прочих гейбоввиларди. Вашему вниманию представляется дуэль "Колорадо" (Wolski) и "Виннипега" (Алексей Майоров)!

Поехали!

У кого лучше атака?

offense

"Колорадо" обладает шикарным подбором центров, парочка новоиспеченных обладателей КМ Кутюр-Дюшен страшна сама по себе, к ней добавляется прогрессирующий Наместников. Более того, каждый из правых краёв в топ-9 имеет вторую позицию центра и всегда готов встать на точку вбрасывания. Маккиннон молод и должен наконец-то выдать по-настоящему взрывной год, Гудлер хочет вернуть себе свой сезон 14/15 и готов дать жару рядом со сладкой техасской парочкой (Факсой и Ричи, разумеется, а вы о ком подумали?), Шо получит больше времени и в худшем случае даст 4 фпг. Несколько западает левый фланг, но если Хагелин продолжить разрывать лигу в звене с Кесселом и Бонино, Комфер успешно дебютирует, а Кулёмин и Раффль просто останутся на своём уровне, то атака "Колорадо" будет просто наводить ужас на каждого.

Впрочем, ничуть не хуже дела обстоят у "Виннипега", несмотря на большое количество родных игроков в команде (ибо покупатели на любого из представителя "Джетс" найдутся, стоит только свистнуть). Классное первое звено с центром Марком "почти мегатопом" Шайфли, краями Миланом "меня прокачает Макдэвид" Лучичем и Блэйком "сам прокачаю кого угодно" Уилером. Крепкое второе звено с прогрессирующим Элерсом, не менее крепкое третье с краем Кросби Шири и некстваном всея Финляндии Патриком Лайне. Отлично сбалансированное нападение, к тому же обладающее хорошей глубиной: Берглунд был бы третьим центром в половине команд лиги.

Вердикт: тяжелая победа "Джетс" в овертайме, 1:0 в пользу "Виннипега".

У кого лучше оборона?

defense

У "Колорадо" топ-4 защиты впору переименовывать в топ-3: за Бэрри, Бойчаком и Трубой пропасть, проведший лучший сезон Шлемко, чемпион Лавджой и дебютант с непонятными перспективами Кемпни хороши лишь для эпизодического появления в составе, да и что в этом сезоне будет с Джейком (символично, что даже в фэнтези он против "Виннипега"), пока не совсем ясно.

Защита "Виннипега"-это в первую, вторую и третью очередь Дастин Бафлин, чья производительность в ближайшие годы вырастет вместе с командой. За ним тоже пропасть, но и всю команду из бафлинов не составишь. Опыт Строльмана, Одуйи и Кэмпбелла обеспечивают команду необходимой глубиной, Гардинер станет только лучше. 

Вердикт: вторая победа "Джетс" в овертайме за счёт более глубоких резервов, 2:0 в пользу "Виннипега".

У кого лучше вратарская бригада?

goalies

ГМ "Колорадо" усилил вратарскую бригаду из Варламова и Пикара (который находится в минорах) Джонатаном Бернье. Рискованный на момент драфта ход может обернуться очень выгодным обменом Джонатана по ходу сезона, который возьмет свои 25-30 игр у суперталантливого, но пока нестабильного Гибсона. Очень крепкий последний рубеж.

Перспективы вратарей лётчиков хуже. Ниеми сам по себе уже не тот и не топ, так ещё и будет делить игровое время со своим внеутробным финским братом, а Хеллибак с большой вероятностью большую часть сезона проведёт в АХЛ, о чём сам ГМ "Виннипега" поведал нам в своём уютном бложике. 

Вердикт: уверенная победа "Эвс", 2:1 в пользу "Виннипега".

У кого лучше пул проспектов?

minors

Лавины обладают шикарным пулом проспектов в нападении: Рантанен, Комфер, Лаберж обещают вырасти в реальных монстров, Боргстрем и Ганье тоже не лыком шиты. В защите растёт Михаил Сергачёв, который уже в этом году попробует, что такое играть рядом с Ши Уэбером. Перспективы Маккошена и Мейфилда пока неясны, но кто знает, вдруг топчики именно они, а не Мэтисон и Пулок?

Пул "Виннипега" беднее, за Лайне (который уже в основе) и Коннором можно выделить только Петана и Галиева, дорастут ли остальные проспекты до игроков НХЛ-большой вопрос. И даже преимущество реактивщиков во вратарском вопросе не скрашивает это.

Вердикт: уверенная победа "Эвс", 2:2 в серии.

У кого лучше обмены?

Обе команды синхронно проспали межсезонье, на двоих совершив ровно один трейд, и провел его ГМ "Колорадо", обменяв своего капитана Габриэля Ландескуга с пиками 6-16 (Лэнс Боума) и 16-16 (Даниэль Карр) в "Сан-Хосе", получив взамен Логана Кутюра плюс пики 9-6 (Иржи Гудлер) и 14-25 (Николай Кулёмин). Вполне ровный трейд, и победа за неимением альтернатив отходит к лавинам.

Вердикт: победа "Эвс", 3:2 в пользу "Колорадо".

Кто лучше провёл драфт?

Ввиду отсутствия работы на рынке обменов определяющим в комплектации ростера стал драфт, и обе команды весьма плодотворно поработали на нём.

В первых 4 раундах "Колорадо" последовательно взяли Трубу, Шо, Хагелина и Бойчака, усилив защиту и края нападения. Может быть, проворные малыши Эндрю и Карл ушли немного рано, зато это компенсировалось кражей Бойчака и двумя кражами в 9 раунде (Гудлер и Кемпни). Лаберж в 17-м и Боргстрем в 20-м показали отличное знание проспектов.

Реактивщики, обладая множеством молодых игроков, на драфте предпочли драфтовать проверенных бойцов. Так, под 12 овераллом ушёл Милан Лучич, Строльман и Ниеми ушли во 2 и 3 раундах соответственно. Брайн Кэмпбелл в 4 раунде-слишком рано. Мариан Хосса и Джейк Гардинер в следующих двух раундах-очень неплохо. Берглунд в 8-м, Шири в 13-м и Ричардсон в 15-м - вообще прекрасно. Добавляя немного дёгтя, отмечу, что пики в поздних раундах можно было потратить на интересных проспектов, нежели на Йена Коула, Патрика Немета или Зака Тротмана, но, как говорится, хозяин-барин.

За обеспечение команды более глубоким резервом отдаю свой голос "Виннипегу".

Вердикт: победа "Джетс", 3:3 в серии.

 

countries

Кто будет ближе к завоеванию Кубка Стэнли?

Несмотря на более классные линии атаки и обороны у "Виннипега", ближе к плей-офф и борьбе за заветную чашку будет "Колорадо" по причине более классной вратарской бригады, слишком большого количество родных игроков у реактивщиков и нежелания совершать обмены. В дни игр реального "Виннипега" нашим "Джетс" будет очень сложно что-то противопоставить, однако в остальные дни команда будет представлять из себя мальчиков для битья. Если эту проблему решить, то "Джетс" будут одними из фаворитов Центрального дивизиона (Алексей, если вы меня слышите-давайте меняться! Пара топчиков из "Вашингтона" с нетерпением ждут переезда в Манитобу). 

Вердикт:победа "Эвс" в матче, итоговые 4:3 в серии в пользу "Колорадо".

В итоге победу сегодня празднует банда из Денвера, мои поздравления!

Если у вас есть конструктивные замечания, хочется излить необоснованный хейт или дать аргументированное мнение, почему "кг/ам", а "врана-бох!", то делитесь этим в комментариях! Спасибо за внимание!