22 мин.

Season 2017/18 Preview. Pacific Division

Команда: Anaheim Ducks

ГМ: Rubin Gud

Кип-состав: R.Getzlaf, R.Kesler, R.Rakell, J.Gibson + S.Theodore, B.Montour, S.Steel

Позиция на драфте: №27

 

«Мнение эксперта» Денис Грищенко (ARI)

Кип у уток в любой лиге и в любых вариациях настолько хорош, что автоматически делает ГМа этой команды одним из самых счастливых людей в лиге. При этом выбор нужных кипов, да еще и по системе 4+3, был непрост, и в итоге Фаулер вышел в дверь. Следом, перед Эмилем автоматически встала задача разменять одного из своих центров-мастодонтов (читай - Кеслера). Можно сказать, что с этой задачей он справился вполне непохо, получив за Теодора и Кеслера Линделля (вполне сопоставимого с Ши) и первый раунд. После чего последовал один из самых неоднозначных пиков 1 раунда в виде Рантанена. Спорить о его перспективах вряд ли кто будет, почти все сходятся в том, что эта здоровенная детина будет одним из главных лиц франшизы на долгие годы, но сочетание нежного возраста финна и туманность перспектив Авс говорит о том, что на данном этапе, пожалуй, были варианты надежнее финна. Несмотря на это, Рантанен уже сейчас способен приносить ощутимую пользу, он не вылезает из правого круга вбрасывания в ПП, у него убойный кистевой, он гораздо маневреннее и техничнее своего прототипа по габаритам Лайне, поэтому пик хоть и небесспорный, но даже близко не провальный, как его успели окрестить некоторые горячие головы.

В остальном у уток бетонная центральная ось, которую помимо родных Геца и Рака дополняют опытные Бозак с Филпулой и молодые, не перестающие прогрессировать, Райнхарт с Витей Раском. Но, как писал еще Ломоносов, если где-то прибыло, то где-то обязательно убудет. На мой взгляд, уязвимым местом этой команды является оборона. Из стабильных "несушек" 5 фпг и более, можно выделить одноного подсосника Секеру, которого мы вряд ли увидим на льду раньше 2018 и Круга, который пропустит старт сезона. Да, молодые квотербеки наверняка заявят о себе в скором времени, да, есть дед Бушемен, который год-два в контендере способен давать кое-какие цифры, есть стабильные середняки, типа Демерса и Танева, перемежающиеся с неликвидом типа Стаала, но до блеска центров эта линия явно не дотягивает.

Вратарская бригада представлена не самым стабильным Гибсоном, которого периодически сажал на лавку даже Бернье, и пытающимся перезапустить карьеру Павелецом. В этом сезоне у Гибсона в напарниках опытный Райан Миллер, так что запредельного количества стартов можно не ждать, скорее все это будут привычные 45-50 игр.

Драфт в целом на уровне, особо выделил бы выбор Павелеца в конце последнего раунда. Выудить так низко бэкапа - это надо уметь. Король уже не всегда тянет, в этом году наверняка ему скинут нагрузку в регулярке, поэтому свои 20-25 стартов чех может получить. Главное, чтоб он не спустил этот шанс в унитаз.

 

Команда: Arizona Coyotes

ГМ: spin

Кип-состав: O.Ekman-Larsson, C.Murphy, M.Domi, C.Dvorak + C.Keller, D.Strome, J.Chychrun

Позиция на драфте: №6

 

«Мнение дилетанта» Александр «Coolhabit» (CBJ)

Команда явно создана с прицелом на завтрашний день. Все киперы на местах, глубины состава нет совсем, набрано много перспективной молодежи, солидных взрослых игроков едва наберется на одну пятерку. На ПО в этом сезоне команда претендовать явно не будет, даже если весь молодняк Аризоны разом выстрелит - всех в один день в состав не запихнешь. Вратарская линия отнюдь не самая топовая, только атакующие молодые порядки вызывают праведное восхищение.

 

Команда: Calgary Flames

ГМ: Manstein

Кип-состав: S.Monahan, J.Gaudreau, D.Hamilton, M.Backlund + M.Tkachuk, J.Gilles, M.Jankowski

Позиция на драфте: №9

 

«Мнение эксперта» Денис Грищенко (ARI)

Начну с плохого. Вратари в основном слоте не внушают. Два бэкапа без претензий и шансов на позицию стартера, один из которых еще достаточно возрастной и недостаточно надежный. Есть перспективный Гиллис, который со следующего года наверняка будет в плотной обойме, вплоть до реальной конкуренции со Смитом за место в раме, а через два это вероятный стартер огней. Но пока вот так.

Качественные защи ограничиваются Дуги и Шульцем, пока он выходит в ПП пингвинов. Также падает глаз на Мэтисона, который в этом году должен получить новую, гораздо более важную роль в составе кошек. ТВР, перешедший на бумаге в более слабую команду, столкнется с конкуренцией едва ли не более жесткой, чем в Чикаго. В топ-4 все занято, а менеджмент унитазов дал понять, на кого именно делается ставка в защите, выписав паре Славин - Пеши длинные и недешевые контракты. Следующим летом (или раньше) аналогичная процедура будет проделана и с Хэнифином. Плюс есть Фолк. Вот и получается, что ТВРу рисуется железная третья пара, ему придется выгрызать себе игровые минуты в равных составах. Учитывая, что в ПП Каролина играет 4-1, перспективы пробиться в одну из бригад большинства выглядят совсем скверно. Хороший вариант развития событий - если его пропишут в ПК, где он будет набивать себе черновые статы, блочить он умеет. Все остальные защи - это один большой знак вопроса. Новички вперемешку с игроками, упустившими свой шанс. Есть вариант, что Мюллер и Антипин заявят о себе в новых командах, Пульо и Райнхарт - это ребята под списание, на мой взгляд. Осложняет ситуацию то, что в минорах дэфов нет вообще. Ни перспективных, никаких. Интересно посмотреть, как Вадим будет решать этот вопрос.

Что в Калгари внушает оптимизм - это нападение. Два доморощенных вингера, каждый из которых молод (Ткачук так просто неприлично молод), но при этом успели зарекомендовать себя в лиге и обладают бешеной перспективой. Очевидно, что одного из них надо будет менять и ГМ огней наверняка уже ищет варианты обмена. Но здесь спешить не стоит, тем более Калгари вряд ли будет с ходу претендовать на серьезный результат. Эти пацаны - очень ликвидный товар и будут им долго, тут главное получить взамен то, что действительно нужно. И вышеописанная проблема с обороной вполне может решиться именно благодаря одному из них. На правом краю все тоже более чем достойно, два лучших вингера - это Чарли Койл с даблом и Сильферберг. Центр же закрыт Монахом, которого в прошлом сезоне Баклунд хоть и подвинул с позиции первого центра (пусть и не номинально, а скорее влиянию на игру и результат) сомневаться в нем не приходится. Вторым центром здесь идет Брассар, и в итоге образуется очень уверенный топ-6 Годро-Монахан-Койл и Ткачук-Брассар-Сильферберг. Также слева есть перспективный Перлини, новичок Вегаса Линдберг, который в виду слабости центральной оси его команды может претендовать на абсолютно любую роль, вплоть до центра топ троек.

Подводя итог, можно сказать, что у Калгари есть активы для качественного устранения проблем с составом, но в этом году команде будет непросто претендовать на выход в плей-офф.

 

Команда: Edmonton Oilers

ГМ: Borisovich11

Кип-состав: C.McDavid, C.Talbot, L.Draisaitl, O.Klefbom + J.Puljujarvi, L.Brossoit, M.Benning

Позиция на драфте: №29

 

«Мнение эксперта» Денис Грищенко (ARI)

Судя по первому и пока единственному трейду, по мелочам ГМ масла не разменивается. Да, он махнул Макди. Главный талант поколения, игрок, который определит лицо всей лиги на полтора ближайших десятилетия, обменян. Причем сделано это очень качественно. За Коннора и дубину Джоша Мэнсона (в оригинале это был пик 5 раунда) получены Нюландер-старший (или средний) и Айкел. Несмотря на то, что софтовый швед даже в своем клубе не является безоговорочным лидером, и до сих пор с подачи Бабки мечется между позициями центра и вингера (первую, на мой взгляд, он просто не тянет), это абсолютно точно игрок на 30+ голов и на 70+ очков даже в кишащих талантами листьях. Про Айкела же много говорить не стоит. Даже со своим минусом в показателе полезности, даже с менее чем 40% на точке, даже с со скромными для игрока его уровня 57 очками, он уже имеет почти 6 фпг и вполне может если не дотянуться до цифр канадца, то уж точно быть вплотную к ним. Для ГМа Торонто покупка Макдэвида не была необходимостью, особенно при наличии Мэттьюза. Это скорее блажь, фетиш. За это надо платить и тут ГМ Ойлерс нормально подоил Пата, трейд ему в однозначный плюс, на мой взгляд.

Ворота у Эдмонтона закрыты собственной бригадой, это гарантированные 82 старта. При наличии железного Тэлбота это оптимальный вариант

В защите неразбитая пара Клефбом-Беннинг и Дамба. Можно обратить не очень пристальное внимание на Хаттона, но приход МДЗ ограничит его время и притормозит его набор. Да и вообще это же Ванкувер. Еще есть Эдмундсон, которому обещают новую роль в СТЛ и Росен, который отлично проявил себя в лагере Торонто. По большому счету, есть первая пара Клефбом - Дамба и все остальные. Но остальные могут и вырасти в дельные юниты.

Нападение после продажи Макдэвида стало более вариативным. Остался Драйзайтль. И это значит, что попадать на Эдмонтон в дни матчей Ойлерс - очень стремная в плане перспективы набора очков штука. Против вас гарантированно выйдут Ворота, два защитника и сумасшедший немец. При этом в команде есть проблемы с краями. За спиной Нюлы и феернувшего первый раз в карьере Маршессо (нет гарантий. что такое повторится) нет толком никого. Молодежь типа Грира, Пули и Така с Цехлариком, да силовик Фолиньо. На мой взгляд, это является прямым следствием не самого яркого драфта. Некоторые брались явно выше нужного. Те проспекты, которые ГМ Эдмонтона взял на драфте, либо имеют не самую очевидную перспективу, либо дальние. Проскакивали достаточно высокие выборы откровенных затычек типа Бурмистрова.

В целом, команда имеет незаконченный вид. Еще несколько трейдов помогли бы окончательно сформировать образ контендера. Отлично разменяна главная звезда, но нужно продолжать, необходима качественная глубина.

  

Команда: Los Angeles Kings

ГМ: MarcoNico

Кип-состав: J.Carter, D.Doughty, A.Kopitar, J.Quick + A.Kempe, P.LaDue, S.Watson

Позиция на драфте: №13

 

«Мнение эксперта» Денис Грищенко (ARI)

Несмотря на три подряд абсолютно убогих сезона в исполнении реального Лос-Анджелеса, это обстоятельство практически никак не сказывается на цифрах их лидеров. Картер все так же выбивает 60+ очков, Даути все так же пляшет в районе 6 фпг, периодически даже перешагивая эту отметку. Куик, если не сломан, стабильно имеет свои 60+ стартов. В этом отношении кип состав ГМа лосей можно с уверенностью причислять к твердой валюте. Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, но под 6 фпг я выбью точно. Единственное исключение - это Копитар, имевший аномально низкую цифирь по итогам прошлого сезона, но в этом он вернется на свой уровень, практически не сомневаюсь. В свою очередь ГМ ЛА решил не испытывать удачу и двинул словенца в другую команду, пока на него есть спрос. Ведь случись второй подряд провальный сезон - и продавать Копитара придется с дисконтом, да и возраст. В общем, решение принято, и оно вполне объяснимо. Взамен получен Веннберг, новый партнер Панарина по тройке, мозг Коламбуса, игрок, который влияет на игру команды во всех трех зонах, имеет кучу времени в ПП. И все это наверняка найдет отражение в протокольных цифрах, так что нынешние 5 фпг - это промежуточный результат, дальше будет больше. Такой трейд приятно как предлагать, так и принимать.

Ворота у ЛА на замке, Куик играет, пока не наиграется. Бэкапит у лосей с фантракса номинальный третий вратарь системы, но, если что-то не пойдет у Кюмпера, он вполне может переместиться на лавку уже по ходу сезона.

Оборону нельзя отнести к сильнейшим линиям, практически отсутствуют хорошие игроки средней возрастной категории. Есть незаменимый Даути, старенький Бойчак, молодой перспективный Данн. И силовой Люк Шенн со своими стабильными 4+. Все остальные - это либо лифты между НХЛ-АХЛ, либо евро новички. Много вопросов по защите.

В атаке сразу бросается в глаза крен влево. Перро, Лучич, Паризе и Саад. Очень круто, но даблом может похвастать только первый, а развести остальных по календарю вряд ли получится. Плюс еще есть молодой Кемпе, который в этом году получит достаточно игрового времени. Справа же числятся только возрастные Ивс и Спецца. Возможно, добавят позицию Картеру, но закладываться на это не стоит. По крайней мере, в долгосрочной перспективе. Ему уже без малого 33. Итого возраст РВ в команде составляет 100 лет на троих. Центр закрыт надежно, по крайней мере на ближайшее время. Картер, Веннберг, Спецца, на подхвате Плеканец.

Общий вывод по команде один - достаточно возрастная, но недостаточно укомплектованная для борьбы за что-то важное.

  

Команда: San Jose Sharks

ГМ: devic33

Кип-состав: B.Burns, J.Pavelski, M.Jones, L.Couture + T.Meier, K.Labanc, J.Roy

Позиция на драфте: №15

 

«Мнение эксперта» Денис Грищенко (ARI)

Из Пасифика это точно главный претендент на серьезные достижения. Крутой кип, разменом Кутюра на Арвидссона получен настоящий топовый ЛВ в команду, который в случае чего еще и позицию справа закроет. Вообще, отличительная черта команды — это огромное количество даблов. Из заметных нападающих только Фролик и Берглунд ограничены профильными позициями. Все остальные с двумя позициями. Отличная взаимозаменяемость.

Крутые центры в лице Павелски и Дюшена (рано или поздно он перестанет пинать болт), хорошая глубина на обоих краях: заметных личностей не так много, но практически наверняка эта позиция не будет пустовать ни в одном матчапе. Плюс возможно воскрешение таких персонажей как Эннис или Гриффит, но это уже зависит от веры в каждого из них.

Защита держится на монструозном Бернсе, заметная пара из Калгари Броди-Хамоник. В последние пару лет оба идут по нисходящей, Броди так и не падал ниже 4.5, а Хамоник не выбил 4 в последнем сезоне только из-за катастрофического +/-. В идеале их надо бы разбить, тем более, что у Калгари мощный кулак из 5 защитников и солировать в ПП тот же Броди явно не будет, но такая линия обороны наверняка хорошо скажется на результатах реального Калгари, что в свою очередь отразится на цифрах этих двух дефов. Есть стабильный Петри, молодой Форслинг, а еще пулялка от синей Гаррисон, который способен хорошо набирать, если пропишется в ПП (это его основная специализация, но Вегас прогнозировать тяжело)

В раме Джонс, играющий много и достаточно надежно, а также бэкап Куика Кюмпер.

Вижу проходящий далеко Хосе. Регулярка уйдет на допиливание ростера к плей-оффу. На драфте было выцеплено несколько хороших проспектов, их вполне можно разменять на текущее усиление. У команды еще есть окно в пару лет, пока тянет Жопавелски, пока все так же адов Бёрнс, при этом есть приемлемая глубина, чтоб в случае чего кто-то подхватил упавшее знамя.

  

Команда: Vancouver Canucks

ГМ: Hemsky

Кип-состав: B.Horvat, S.Baertschi, B.Sutter, J.Marckstrom + O.Juolevi, B.Boeser, T.Demko

Позиция на драфте: №3

 

«Мнение эксперта» Денис Грищенко (ARI)

"Беда-беда, разорение". В принципе, это единственное, что можно сказать, глядя на этот кип. Куча талантливой молодежи и все. Да, Хорват уже начал выходить на лидирующие роли, но это только начало. Клубу очень повезло что его возглавил столь качественный и смелый барыга-ген менеджер, и ванки могут видеть свет в конце туннеля.

Такой кип-состав - это прямая дорога в топ-3 драфта, при определенных условиях это мог быть и первый пик, но справедливая кома решила, что будет третий.

Алексей, видимо, совсем не любитель молодых да ранних, поэтому начал жёстко кроить состав на свой лад. Хорват тут же поехал в обмен на Йоси, попутно махнув свой третий оверолл. В итоге получилось Хорват+Бафлин на Йоси+Кессел. Приход защитника такого уровня нельзя оценить иначе как со знаком плюс, даже несмотря на нехилую компенсацию. Далее по драфту ГМ кувера набирал только проверенных бойцов вплоть до 5 раунда. Возможно, в связи с туманными перспективами на плей-офф, некоторые из них будут меняться на проспектов и пики.

Драфт ванков можно охарактеризовать как неоднородный. Наряду с Миттельшатом и Макаром, на которых были потрачены высокие 6 и 8 раунды, брались типа вроде Уильямса и Макартура ниже и Крейчи с Кесселом выше. Также ГМ рискнул с вологодским Кросби, ушатав на него начало 7 раунда.

Топ-6 команды выглядит как ДВР-Крейчи-Кессел, Берчи-Саттер-Уильямс. Подпирают их молодые Фиала с Бесером, которые уже в этом году будут иметь твердое место в составе своих клубов. Центральную ось дополняют Седин и Шипа. Основной силой в защите будет пара Йоси-Сибрук, на подпевках есть кадры вроде опытных Энстрема и Хэйнси, а также вечно перспективного Мюррея. В раме дружно расположатся Уорд и Маркстрем, причем, если второй прогнозируется стартером, то Уорд согласился на роль бэкапа. С другой стороны, в соперниках у Маркстрема есть Нильссон, который неплохо проявил себя в Баффало и может побороться за роль первого номера. А Уорд подменяет Дарлинга, для которого роль стартера в новинку, поэтому неясно как оно пойдет. В итоге может получится так, что оба кипера ванков поменяются ролями со своими напарниками. Очень непредсказуемая борьба.

Тяжело оценивать ближайшие перспективы Ванкувера, ГМ не стал сваливаться в оголтелый ребилд. Да вообще ни в какой ребилд он не скатывался. При этом, сказать, что все силы брошены на достижение сиюминутных целей тоже нельзя, т.к. на драфте было взято достаточно молодежи, в том числе и под высокими пиками. Именно поэтому проследить путь кувера в этом сезоне будет особенно интересно.

 

Команда: Vegas Golden Knights

ГМ: dexholl

Кип-состав: V.Arvidsson, R.Ellis, M.-A.Fleury, T.J.Oshie + P.-L.Dubois, T.Sanheim, C.Fischer

Позиция на драфте: №18

 

«Мнение эксперта» Денис Грищенко (ARI)

Вегас набирал кип-состав из тех, кого не кипнули остальные 30 гмов. Там было из кого выбрать, поэтому бракованных игрочил в списке выше увидеть нельзя. ГМ Вегаса отличился практически аномальной трейдовой активностью, провернув 13 обменов. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что он получил ту команду, которую хотел видеть. Ну или хотя бы попытался это сделать.

У команды очень грустные края. Зукк, Татар и Андерсон как праймовые вингеры. И на этом все. Дальше идут затычки 3-4 фпг, часто затычки возрастные (Берроус), либо просто ребята с очевидным потолком, типа Мэттаяса. А, еще есть Байрон, выдавший сезон всей жизни. Если он сохранит такую прыть, то ситуация станет немного веселее. В центре все более-менее пристойно, Хорват и Кутюр, надежды на воскрешение Бьюга.

В защите выделяются два локомотива - Слэвин и Макдона, а также король чернухи Коул, который добавил чуть очков к своим силовым и блокам и получился защитник почти 5.5 фпг. Хорошая молодь в лице Санхайма, Теодора и Уигара. Так что за тылы можно быть относительно спокойным. В раме Флери и слоняющийся из команды в команду вечный бэкап Чед Джонсон. Интересно, что получится у МАФа в новой франшизе, но судя по всему, работы у него будет предостаточно, так что если не на победах, то на сейвах цветка ГМ Вегаса заработает.

Трейдовая активность Сергея может не всегда идти на пользу команде. Так, за два сапога был отдан Буч, которого ГМ выуживал у Рейнджерс вместе с Макдоной. И обошлись эти два синерубашечника отнюдь не дешево. В общем, с одной стороны под лежачий камень вода не течет, но иногда, как мне кажется, кондуктору все же стоит жать на тормоза.

Перспективы у команды спорные. Как по мне, не хватает крепышей в районе 25 лет плюс-минус, которые со временем могут раскрывать свой потенциал. Хорват, Андерсон, пожалуй, и все. Лидерам 30 лет и больше. молодежь вся только в начале пути, поэтому без спадов свой путь Вегас не пройдет.

 

Прогноз по дивизиону.

1) Сан-Хосе

2) Эдмонтон

3) ЛА

4) Анахайм

5) Ванкувер

6-8) Калгари/Аризона/Вегас