7 мин.

Шахматы. Fantasy Open. Итоги первого сезона и набор на второй!

Всем привет!

Вот и подошёл к концу 1 сезон. Более подробно о каждом участнике было в 1 разборе, сейчас же расскажу о итогах более коротенько.

Для начала итоговая таблица Высшей лиги

Результаты переходных матчей: Bukch - Козим - 2:0 (1-0; 1-0), kaira - Алекс Сбитнев - 1,5-0,5 (1-0; 0,5-0,5)

Асхат - чемпион! Поздравляем победителя! Великолепная игра на протяжении всего турнира не оставила сомнений в том кто был лучшим.

Рашад занимает второе место. Замечательное достижение. Аналогично с Асхатом, сомнения в том, у кого будет серебро, постепенно развеивались.

Andrey T на третьем месте. И вот это уже настоящий подвиг. В своём первом посте я даже забыл посчитать шансы Андрея на бронзу, но он всех наказал. Уверенно провёл оставшиеся матчи, дважды победил Андрей Волошина и стал бронзовым призёром турнира.

Bonimir Andrianov не просто подтвердил статус крайне непростого соперника, а сумел ворваться в четвёрку лучших. Andrii Voloshyn и Шаген, на мой взгляд, могли бы претендовать и на большее. И в новом сезоне явно будут стремиться к большему.

Амир более уверенно играет в турнирах с более коротким контролем времени, но и этот провёл прекрасно, закрепившись в середине. Паша и Дмитрий Мартыненко умеют показывать интересные матчи и заслуженно закрепились в серёдке.

Bukch и kaira попали в зону переходных матчей, но оба выжили в них. Тот и другой по ходу сезона показывали интересную игру, поэтому тому, что им удалось сохранить прописку в вышке я не удивлён. Хоть соперники и были весьма достойные.

Даник покидает Высший дивизион. При этом, как я и предупреждал, в последних играх он встрепенулся и сумел навязать борьбу. Однако спастись не вышло.

А теперь к Первой лиге

Первую лигу выиграл Саябек. Лишь Алекс Сбитнев и Никита Сидоров сумели притормозить его уверенный ход. Будет интересно посмотреть на него в Высшей лиге.

Алекс Сбитнев уступил в стыковых матчах, но произвёл очень хорошее впечатление и будет одним из фаворитов нового сезона. Это же можно сказать про любителя открытой игры Козима.

Очень качественный сезон провёл Валерий Фролир. До стыков не хватило чуть-чуть. Жаль, что в новый сезон он не заявляется, т.к. мешает работа. Работа помешала и Никите Сидорову. Потенциально очень сильному игроку. Из-за невозможности сыграть он получил автолуз в нескольких последних матчах.

Далее идёт большая группа игроков, где нельзя с точностью сказать кто кого однозначно сильнее из-за разного числа автопобед. Плюс, как вы видите, некоторые игроки так и не отыграли оставшиеся матчи в установленный срок. И поэтому очков за эти встречи не получил никто. Хотя Фео, пожалуй, заслужил своё 6 место как никто другой. Прогресс в сравнении с первыми турами заметен.

Саша Айрон начал не очень, постепенно набрав ход. MXM играл очень прилично и мог быть выше, однако к последним играм устал и со следующего сезона снялся. Саша Фантом демонстрировал достойную игру, таки стал чемпионом всех дивизионам по патам, тоже мог быть выше, но две встречи доиграть не успел. Дима Араб бился с каждым соперником, что пошло на пользу его игровой форме. Жаромир хоть и на 11 месте, но на него я смотрю с особым уважением. Сумел отыграть с каждым и обошёлся без автовинов.

На 12 строчке остался Джавохир. Он успел отыграть далеко не все матчи, за остаток получил автолузы, причём в основном вышло сразиться с представителями верхней части таблицы. Ему не стоит переживать. Надо просто заявляться в новый сезон и спокойненько играть матчи по очереди, не копя много долгов, а результаты придут.

А Мадридист и Андрей К, как уже было сказано в прошлом посте, с соревнований снялись, к сожалению, ещё на раннем этапе, после чего получили автолузы.

Наши традиционные турниры

Три раза мы проводили традиционный субботний блиц. И у нас было три разных победителя. Выигрывали Амир, Асхат и Andrii Voloshyn. В призёрах успели побывать Даник, Паша и Шаген. Победителей и призёров поздравляю! Но, вообще, спасибо всем, кто в этом участвует вне зависимости от показанных результатов!

О наборе в новый сезон

Новый сезон стартует на следующей неделе. Ориентировочно в период с 13 по 16 мая.

Мы рады желающим к нам присоединиться!

Набор ведётся в Первый дивизион.

Даже если вы считаете, что играете откровенно плохо или вовсе не умеете играть, не надо отчаиваться. Заходите в Первый дивизион. Смеяться над чужим уровнем игры у нас не принято. Наоборот, постараемся помочь. В новом сезоне у нас будет пара человек, которые тоже ещё только начинают учиться самым элементарным вещах в шахматах. Не беда, будете развиваться вместе. Чуть-чуть подучитесь и без набранных очков не останетесь.

Играете редко, либо не играли давно, но кое-какое представления о игре есть? Опять же, добро пожаловать к нам. Побьётесь с потенциальными лидерами, постараетесь дать не победить себя новичкам. И это я молчу о играх с равными, коих будет много!

Имеете представления о шахматной тактике, а за плечами определённый игровой опыт? Попробуйте побиться с лидерами дивизиона за право выйти в Высшую лигу. Да и обитатели середины таблицы у нас кусачие, расслабиться не позволят.

Что делать, если вы сразу же хотите претендовать на Высший дивизион, так как считаете, что играете на фоне участников здорово?

Если говорить о Высшей дивизионе, то мы однозначно против понижения в классе для игроков. Все кто заработал путёвки наверх и все кто застолбил за собой право остаться - остаются. И не важно какого уровня новичок. Хоть Магнус (он, кстати, тоже фэнтезист - играет АПЛ, жаль не на спортсе, а на оф сайте).

Мы готовы только к расширению Высшей лиги. И условие здесь одно. Если мы расширяем Высшую лигу ради кого-то, то пришедший игрок должен быть на голову сильнее Первого дивизиона. Здесь дело не в некой нашей чванливости, а в том, что мы уважаем игроков из Первого дивизиона, которые провели целый сезон до того и кому-то буквально чуть-чуть не хватило в стыковых матчах за право повышения.

Поэтому должно быть очевидно, что если новичок претендует сразу на Вышку, то его уровень должен быть по меркам нашего турнира крайне высокий. Такой, что пребывание нового игрока в Первой лиге будет лишней тратой времени для него и потерей сильного соперника для Высшего дивизиона. То есть человек должен быть претендентом на тройку лучших в Высшем дивизионе. Что проверим при помощи матчей с кем-то из ребят топ-6.

В каком формате мы играем?

В Высшей лиге мы играем круговой турнир. Матчи примерно раз в 3 дня. То есть нужно договориться с соперником и отыграть с ним 2 партии. Одну чёрными, другую белыми. Контроль времени партий - 10 минут + 5 секунд добавления на ход

В Первой лиге мы либо играем круговой турнир, либо будет разбивка на две равноправные группы, зависит от числа участников. Но основа будет та же - матчи каждый с каждым (по партии белыми и чёрными) в круговом турнире. Контроль времени партий в Первой лиге мягче - 10 минут + 15 секунд добавления на ход. На то, чтобы провести игру, будет даваться также около 3 дней. Возможно договориться о переносе с соперником, но это не должно быть систематическим.

Некоторые вопросы вроде плей-офф в Высшей дивизионе, появления Кубка и его формата, а также ряд других будут обсуждаться между участниками в ближайшие дни.

По ходу прошлого сезона возникали вопросы относительно дисциплины. В большинством своём это невозможности найти другого игрока, договориться по времени. Мы надеемся, что в большинстве случаев участники смогут друг с другом договориться самостоятельно. Но на случай, если возникают какие-то проблемы, в посте о запуске турнира мы постараемся расписать максимально детально логику действия в спорных ситуациях.

Дисциплинарные вопросы, окончательный регламент и т.д. - всё это будет детализировано в отдельном посте о старте турнира.

Как записаться в участники нового сезона?

Это можно и нужно делать уже сейчас!

Если вы уже участвовали в прошлых турнирах, то написать в чате, что и дальше готовы продолжать.

Если ещё не участвовали в наших турнирах, но состоите в чате, то написать, что готовы играть.

Если ещё не участвовали в турнирах и не состоите в чате... Присоединяйтесь! Пишите, что по поводу турнира и тоже хотели бы заявиться.

Повторюсь, мы рады желающим сыграть вне зависимости от вашего уровня игры. Не умеете - научим, умеете - сыграем, а умеете великолепно - с удовольствием поучимся сами.

Ссылка на наш чат!