6 мин.

Фэнтези со вкусом морковки. Как играть Корею. Часть 2. Соннам

Соннам, конечно же, сотворил невероятное. Тринадцатимиллионный Артём Дзюба забил в сезоне 2019/20 15 голов. А более дешёвый Соннам вкатил все тридцать. И это только в клубном сезоне! Не радует одно. То что Соннам не фамилия любопытного перспективного футболиста. Это клуб целиком. И он завершил прошлый сезон последним по числу забитых голов.

К составу!

Раз уж команда сосредоточена на не пропускании и делала это худо-бедно достойно, то фигура голкипера крайне важна. Ловить сухари в случае успеха и отхватывать люли за неудачи обязуется... непонятно кто. Высоко оценен Чжон Чжон Хек (6.0). Парень действительно много стоял в конце прошлого сезона, но звать его железно основным? Как минимум поспешный вывод.

Из Сеул Е-Ланд был выписан опытнейший кипер с кристально крутой для втордива репутацией Ким Ен Гван (5.5). Вратаря как минимум предстояла жесткая конкуренция в глазах тренера. Но Кима срывали с насиженного места явно под обещание основы в элите. Ким Гын Бэ (5.5) для своего статуса дороговат. Как пела Ария, этот парень был из тех, что просто любит посидеть на лавке. Чем и займётся.

Защита. Ничто не предвещало беды. Я разобрался с голкиперами. И вдруг это! Дело в том, что как и с большинством корейских команд, брать информацию здесь особо неоткуда. Тем более, команда затеяла большую перестановку. Хоть обороны, более-менее удачной в минувшем сезоне, это касается в меньшей степени. К слову, заканчивала год команда в примерном сочетании Та Хе - Ан - Чже Ун - Чхан Ен - Пак Вун Чжэ

На кого точно можно рассчитывать, так это на могучего Ли Тхэ Хи (6.5) с краю. Парень раззабивался за армию в конце прошлого сезона. Если денег остаётся прям много, вы всё ещё верите в оборону Соннама и доверяете тому, что старт прошлого сезона может повториться - берите смело. В остальных случаях подумайте

Это было о правом крае, а на левой нас ждёт крепкое мощное мясилово и мочилово за право быть в основе! Позиция просто трещит от кандидатов! И как жаль, что это лишь фантазии. Пак Тхэ Мин (5.5) настоящий пенсионер и у клуба вряд ли всё НАСТОЛЬКО плохо. Основу может получить Су Иль Пак (6.0), у нас записанный в полузащиту. Парень был хорош во втордиве и ушёл на повышение. Конкурировать с ним будет ещё более близкий к позиции полузаща Со Бо Мин (7.0). Учитывая, что прошлый сезон Ли Тхэ Хи заканчивал фактически полузащитником, просто с оборонительной нагрузкой, я бы не удивился такому варианту.

В центре защиты открыт модный корейский вопрос о двух или трёх защах. Вероятнее всего, клуб решит его в пользу трёх исполнителях. Одним из них, к сожалению, у нас полузащитник. Это Ли Чхан Ен (6.0). Его напарником должен быть Ен Чже Ун (6.0), записанный так как надо. А вот с третьим центральником вопросы. В прошлом году эта позиция не была стабильной. Лим Сын Ген (6.0), а также Янг Куй Ах, который, оказывается, по-умному зовётся скромно Ан Ен Гю (6.0), побьются за третье место в центре. И у Ана шансы немного выше. Однако им завезли опасного конкурента в лице хорватского легионера Йовановича (5.5), который настолько универсален, что закроет любую горящую позицию в защите.

Полузащита. Весёленькая линия. И сейчас вы поймёте почему. Заканчивала прошлый год уверенная связка в центре более атакующего Ли Чжэ Вона (6.5). И более оборонительного Мун Чжэ Хвана, играющего сейчас в Инчхоне. Так, более атакующий товарищ - форвард. Но нападающим как-то сразу не задалось. Вингером получалось лучше, но постоянно попадать в основу не выходило. А вот игроком центра полузащиты Ли внезапно раскрыл свои способность и даже успел отметиться дублем за два матча в этой роли. Что же дальше? Раскроет себя в роли опорника?

Дело в том, что свою "десятку" клуб наконец-то нашёл. Это невысокий узбек Жамшид Искандаров (7.0). Переход может помочь парню подзаработать на небольшой дом-дворец с бассейном, а клубу наладить бедную на голы атаку и выжить в лиге. Если, конечно, сотрудничество получится действительно плодотворным. Стоит ли говорить, что от него можно рассчитывать на голевые передачи? Атака будет строится через креатив узбекского полузащитника, в остальном полагайтесь на свою веру в него и способности принимающих пасы форвардов.

Реклама 18+

Его напарником скорее может стать Сун Хен Квон (6.0). Это игрок с нужными функциями, опытный и вполне способный отобороняться. Но для фэнтези не слишком интересный. Конкурентом ему будет ещё более скучный Ким Дон Хен (6.0), который ещё достаточно молод для лимитчика. За счет чего, наверное, и победит.

Атака

Не просто так в команду приходил Томислав Киш (7.5), радостно кричащий ваш "Панки, хой!". Он да Искандеров - главные надежды. Но если по узбекскому игроку есть вопросы с адаптацией, то здесь нет сомнений, что в команду пришёл прирождённый бомбардир, умеющий грузить голы авоськам. Вопрос в том, хватит ли ему уровня против клубов лиги. У меня ответа нет. Парень заслужил шанс проявить себя, но штамповал голы один за другим он в Литве, а это более низкий уровень.

Одним из краев атаки в состоянии стать и Искандеров. Тогда возможно появление в основе того самого форварда-защитника Ли Чжэ Вона. Но куда выше вероятность появления в основе Ли Сон Ена (7.0). Игрок помог добыть два чемпионства Чонбуку. Но в конце прошлого сезона потерял место в основе. И решил, что лучшим выходом будет реанимировать карьеру в клубе попроще.

Одним из возможных вариантов на края является неугомонный Вон, но там игрок был не настолько убедителен, поэтому реальна конкуренция со стороны практически кого угодно. Тот же Со Бин Мин может всё же сыграть выше и стать из бесполезного игрока преспективным кандидатом.

Пенальти - Со Бо Мин

Очень приблизительный прогноз основного состава

Альтернатива

Мой топ-3 выбора: Искандеров, Ли Чжэ Вон, Киш

Мой прогноз

12 место

Клуб обновлён, но проблемы остались. Линия полузащиты худовата. Ротация явно слабее. А ещё здесь решили полагаться на много "если". Если Киш начнёт забивать. Если Вон научится быть нормальным вингером. Если у Искандерова попрёт. Если Сон Ен не растерял боевые кондиции. Если Ким будет тащить как во втордиве. Если многое из этого будет, клуб спасётся от вылета, таково моё мнение. А если всё в раз, то выдохнет спокойно ближе к концу чемпионата. А иначе ожидают стыковые матчи.