8 мин.

Фэнтези со вкусом морковки. Как играть Корею. Часть 1. Ульсан

Всем привет!

Фэнтези Южной Кореи срочно заставил искать вас знающих языки знакомых. Информации мало, а та что есть не всегда переводится даже при помощи переводчиков, т.к. размещена на изображениях.

Те, то играют в H2H-командниках, в спешном порядке разыскивают в состав ребят с определённым, типов внешности. Играть научат, был бы переводчик. Несколько именитых клубов уже заимели троих узбеков и одного чукотца. Но этот обман раскроется самую малость позже:)

Я люблю писать превью и всегда стараюсь строить свои выводы о стартовых составах на каких-либо обоснованиях. В этот раз они тоже будут. Но прошу учесть, что на сей раз вас ждёт самое неточное превью из всех. И, если кто-то собирается потом предъявлять претензии, что автор оказался во всём не прав, а вы находитесь не на том месте в таблице, где хотели бы - ищите информацию сами. И не читайте. Это ваше право. Всем остальным я говорю "welcome"!

Ульсан Хёнде

Ульсан Хендай, они же Ульсан Хёнде, они же Ульсан Хюндай. Они же просто "Хоранги". А иначе говоря - "Тигры".

Пацаны шли к успеху. Шли-шли, но не пришли. Лидировавшие большую часть того чемпионата, они сдулись в самом конце, а на последнем сопернике не смогли удержать даже ничьи.

В этом сезоне нас ждёт последний заход тренера, к которому корейцы испытывают смешанные чувства. С одной стороны, он максимально приблизил клуб к тому, чтобы отобрать титул у гегемонов из Чонбука. С другой, популярно мнение, что именно он-то и поплыл в концовке, а вместе с ним и клуб. Пожалуй, правы те и другие.

Давайте разбираться с составом

Голкипер. Первая проблема. Какого Чжо выбрать? Су Хека или Хен У? Чжо Су Хек (6.0) квалифицированный голкипер, но звёзд с неба никогда не хватавший. И даже за лучшие годы карьеры нельзя сказать однозначно. То ли он проиграл их в Инчхоне, где был основным, то ли просидел в Ульсане. Чжо Хен У (6.0) - один из творцов чудо-обороны прошлогоднего Тэгу. И пусть не основной, но сборник.

К февральскому матчу азиатской Лиги Чемпионов, которые успел провести клуб, У уже перешёл в Ульсан. Но созвучие гласных не помогло и новичку не рискнули доверить место в составе всего-то две недели спустя после появления. При этом всем понятно, что основным будет именно У.

Защита

Прошлый сезон команда завершала с линией обороны Ли - Блютейс - Юн Ен Со - Ким Тхэ Хван. В новый сезон команда зашла с целью сломать вам голову. Ли ушёл в армию, что в нашем случае означает аренду в другой клуб той же лиги, но мы сейчас не об этом. Ульсан решил не терять чемпионских амбиций, в том числе и довольно неплохо укрепив глубину обороны, но перед стартом фэнтези это даёт лишь тихий ужас. И. Забивая гвоздик в крышку фэнтезийного гроба. Тренер не определился со схемой. Спасибо тебе, Ким До Хун!

Но брать кого-то надо. И давайте плясать не от прошлогодних 4-5-1, либо 4-1-4-1, а от нынешней 3-4-3.

Тогда эту троицу составили молодой Чжэ Ду Вон (5.5), у нас записанный в полузащитники, это молодой опорник и защитник, отлично проявивший себя во втором дивизионе и заслуженно ушедший на повышение. Ким Мин Док (5.5) - ему 23, он пришёл с университетского драфта год назад и за весь сезон провёл в К-лиге 1 матч. А третьим стал новичок из Кашивы Юн Ен Сон (6.0).

Что я думаю по поводу центральной линии? В команду пришёл опытный Ким Ки Хи (6.0) из Сиэттл Саундерс. Сильный игрок из сильной команды. Здоровый и в форме он обязан быть основным. Но это то, что я могу сказать о каждом основном игроке любой команды. Поэтому напишу 1 раз и в дальнейшем не буду заниматься самоцитированием. Инфу по травмам и состоянии игроков стоит мониторить отдельно. Возможно, по кому-то она и попадётся перед самым стартом.

Если ЦЗ будет всё-таки трое, то я бы добавил к Ки и Сону опытного Блютейса (6.0). В прошлом году его место не подвергалось сомнению и непонятно почему должно вызывать вопросы в этом. Появление Ким Мин Дока скорее чудо. А вот Чжэ Ду Вон вполне может проявить себя по ходу сезона. Жаль, что в фэнтези он интереса не представляет.

Реклама 18+

Левый край обороны рекрутировали в армию. Это и переход на схему с более высокими краями стало настоящим подарком для Джейсона Дэвидсона (6.0). Грекоавстралиец не самый надёжный игрок обороны, но подключаться к атакам любит и умеет. Конкурировать с ним будет Пак Чжу Хо (6.0) - парень, много поигравший в Европе, даже за дортмундскую Боруссию на пике. Но возраст берёт своё.

Специально для его прошлогодних показателей я бы вывел термин "жидкий игрок основы". Потому что твёрдо основным его назвать никак нельзя. И вот от него много результативных действий не ждём не смотря на умение играть полузащитника, при необходимости даже центрального. Собственно, в прошлом сезоне тренер активно эксплуатировал его универсальность, запихивая игрока то в центр полузащиты, то на левый край обороны.

Поэтому в фэнтезийном плане болеем за Джейсона слева, а Пака в центре, но шансы выйти у каждого игрока 50 на 50. Весьма вероятно, что повторится схема прошлого года с ротациями.

Правый край в том сезоне оккупировал Ким Тхэ Хван (6.5). Это, пожалуй, самый полезный в фэнтези-плане защитник. При схеме с 4 защитниками парень безальтернативен. Если тренер отважится менять формацию, то у него появляются конкуренты из полузащиты. Чжон Дон Хо (6.0) был в основе в том самом лигочемпионском матче, но Кима тогда не было в заявке. А значит дело было не в выигранной конкуренции.

Полузащита

В центр полузащиты пришёл Юн Бит Гарам (8.0). Мощнейший игрок. Объяснить это можно по-простому. Во-первых, он результативен. Во-вторых, во время службы в армии традиционно донные "армейцы" внезапно почувствовали себя прекрасной командой. А вот владевший правами на игрока Джежду не выдержал потерю лидера и вылетел во втордив.

Непонятно, какой будет роль игрока в новом клубе. Но ясно, что он обязан быть основным. И не факт, что перестанет делать результативные действия, даже если его внезапно поставят на ворота. Я согласен, что для игрока глубины поля стоит подумать, посмотреть будет ли он в новом клубе набирать столь же много. Но если вы рискнёте и возьмёте его сходу, это не будет лишено логики.

Его напарником по центру поля должен стать Чжин Хо Син (7.0) - любимый игрок фэнтезистов, лишённых буквы "Ы" на клавиатуре. Наверное, можно было бы усомниться в том в его стартовости, но капитанская повязка недвусмысленно намекает на доверие тренера. Так что ждём в основе. По стилю игры это Артуро Видаль местного разлива. Менее талантливый, зато без проблем с женщинами и алкоголем. Короче, более скучная версия.

Если команда сыграет в 3 защитника, то подвиснет судьба Ли Дон Гена (7.0). И Ген и Син не суперрезультативны, но не совсем безголевые, а вдруг вам хочется поэксперементировать... Тем более, есть у Гены и Сина одна особенность, которая делает их потенциально интересными. Он ней чуть дальше.

Ли Сан Хон (6.5) может стать лимитчиком. Игроком не старше 23 лет, включённым в состав. На какой позиции? Чёрт его знает. Но то, что главный молодой талант именно молодой полузащитник, может заставить тренера играть привычно в 4 заща. Т.к. оставлять всю центральную ось полузащиты лишь на Бит Гарама и молодого пацан - как-то слишком. Само юное даравание нас мало интересует, так как, к сожалению, записано в напады.

Атака

Наконец-то пройдёмте чуть выше. И туда трансфигурировался Бьорн Йонсен (8.0), который, как было справедливо написано на картинке, обеспечивает конкуренцию центфорварду. Вот только выживать из состава ему предстоит местного голеадора. А хорошими игроками не разбрасываются. Что делать?

В схеме 3-4-3 Бьорн играет поуже, т.к. номинально крайки-защи зачастую должны обслуживать весь фланг. И в матче с Токио фокус прошёл. Если же будет выбран вариант с 4-1-4-1, то большой вопрос сумеет ли Йонсен стать вингером. С его встраиванием в игру самые большие вопросы. Будет ли он результативен? Или вовсе пока сядет на лавку, так как вингерить не по его части?

На соседнем фланге с Йонсеном отлично смотрится Ким Ин Сон (8.0). Ему привычнее слева, но ради комфорта новичка-норвежца он может сыграть и справа. Если же Бьорн садится на лавочку, то место Кима не оспаривается, а один из флангов забирают Гена или Син, давая передохнуть очень конкуретному центру поля. Либо его занимает Чхон Ен Ли (7.0), но его бы я брал крайне аккуратно. Первый запасной на замену вингеров или атакующего полузащитника, но точно ли стартер? Да и последняя статистика за Бохум не впечатляет.

Место центрфорварда застолбил за собой Жуниор Негао (9.0). Это хороший игрок. Результативный. Из хорошей команды. Конечно, брать его можно. Но ему и нам будет спокойнее, если тренер как-то впишет Йонсена под него, а не сделает парней прямыми конкурентами. Так как норвежец не сидеть приехал и нас может ждать ротация.

Пенальти - Жуниор Негао

Реклама 18+

Крайне примерный состав

Альтернатива

Мой топ-3 выбора: Ким Тхэ Хван, Жуниор Негао и Юн Бит Гарам

Мой прогноз

2 место

Пацаны будут рвать, точно должны быть в двойке, а не запнуться на финише должен помочь опыт предыдущего сезона. Слабее они не стали. Единственная проблема - действующий чемпион и его состав. Так что в душе лично я буду верить, но отдаю лишь серебряные медальки.