9 мин.

Предстартовое не превью фэнтези Эредивизи-2019/20

Привет!

Перед стартом чемпионатов я люблю составлять для себя топ-XI игроков каждой из команд, чтобы понимать кого можно взять, а кого нет. В связи с тем, что о готовящемся превью по Нидерландам я не слышал, принял решение выложить свои мысли в виде картинок.

Это просто моё виденье стартовых составов команд. Без пояснений, чисто картинки. На полноценное превью это ни в коем случае не тянет и им не является. Но если хотите сверить мысли и, может быть, что-то почерпнуть - приглашаю посмотреть.

На чём основывался когда составлял картинки? Прежде всего на составах команд в поздних предсезонных матчах. А некоторые уже отыграли официальные матчи. На которые обращал внимание в особенности.

Некоторые моменты, которые делают обзор менее точным и о которых стоит знать:

1) Я решил не ставить напротив спорных игроков знаков вопроса. А напротив ряда игроков стоило бы. Почти в каждой команде есть крайне сомнительные позиции. Но я решил, что тогда надо уже будет объяснять по каждой позиции причину, по которой я ставлю вопрос, а это будет уже полноценное огромное превью. А написать такое я бы не потянул. Я предупреждаю, что если вы решите довериться моему взгляду при сборе команды, то стоит проверять игроков и думать 100% ли он основной, либо под вопросом. Если второе, то принимать решение нужен ли вам этот риск.

2) Кубок Америки и Кубок Африки вносят свои коррективы. К примеру, в Аяксе есть Нерес, Тальяфико, Мазрауи и Зиеш. Самый яркий случай. Все они участвовали в международных соревнования. И каждый из квартета пропустил добрую часть предсезонки, а то и всю полностью. И понять будут ли они в стартовых турах - та ещё задачка.

3) Топы имеют привычку прохлаждаться или хотеть уехать. Эаль Каяти сидит на чемоданах, не хочет рисковать собой Петерсон из Хераклеса, который не только готов уехать, но и долечивал побаливающее колено, Гастон Перейро всё лето думал о переходе. И это только самые яркие примеры. Кто-то из них может получить место в основе, а кто-то нет. Да и без желания уехать есть вопросы к игрокам. К примеру, Аувеяну.

4) Коррективы могут внести игроки после травмы. Если ты не играл всё лето, но восстановился к концу предсезонки и ценен для команды, тебя всё равно могут поставить в состав. Особенно если твой сменщик молод и неопытен. Опасность для потенциальных джокеров.

5) Это же касается прихода новичков. Во-первых, ещё есть время кого-то приобрести. И в некоторых командах это могут быть игроки старта. Во-вторых, большую часть новичков надо хоть немного адаптировать, поэтому может статься, что пришедшие в команду в конце июля игроки не проходили в межсезонье в основные сочетания, но в итоге понравятся тренерскому штабу и начнут уже со старта. Яркий пример, который у меня получилось заметить, Хольмен. А есть и другие

6) Не у всех команд нормальные отчёты о предсезонных играх. Клубы из Нидерландов в этом плане куда продвинутее, чем португальские команды. И официальные сайты у них приятнее. Но есть 2-3 клуба, где поймать основные сочетания реально тяжело. И в таких выше вероятность ошибки

7) Тренер, в конце концов, может испугаться и поменять наигранное сочетание. К примеру, всё же выбрать того, кто стабильно играл в прошлом сезоне, при этом всё межсезонье прогоняв вместе другую связку игроков. И такое не исключено.

8) Возможно, я просмотрел какие-то травмы. Старался следить, но не факт, что всё увидел. Или о них просто никто не знает. В конце концов, до старта есть ещё пара дней. И у футболистов ещё имеется время получить повреждение и не выйти.

9) Игроки могут уйти или готовится к трансферу. С уходящими всё понятно, а готовящихся сменить команду тренер зачастую может желать поберечь.

А теперь поехали!

АЗ Алкмаар

Аякс

Валвейк

Венло

Виллем II

Витесс

Гронингем

Ден Хааг

Зволле

ПСВ

Спарта

Твенте

Утрехт

Фейеноорд

Фортуна Ситтард

Хераклес

Херенвен

Эммен

Повторюсь, мнение даётся крайне авторское. И выложено в первую очередь потому, что дедлайн близко, а превью по Эре пока нет. Может я просмотрел какие-то травмы или что-то ещё. Советую в первую очередь думать самим. Но как способ сверится мой обзор вполне подойдёт.

Спасибо за чтение и удачной игры в предстоящем сезоне!